«В России нет ни одного проекта ГЧП в среднем профобразовании. Попробуем в Новосибирске»

  • 04/10/2019, 10:19
Ректор Московского института психоанализа, кандидат экономических наук Лев Сурат
В России не так много частных инвесторов, которые готовы вкладываться в образование. На сегменте среднего профессионального образования их вообще единицы. Ректор Московского института психоанализа, кандидат экономических наук Лев Сурат рассказал корреспонденту InfoPro54 о специфике этого рынка, планах развития сети СПО в регионах России, а также о ГЧП-проекте, который он хотел бы реализовать в Новосибирске.

Бизнес на образовании

— Лев Игоревич, почему вы выбрали для себя такую нишу вложения средств, как инвестиции в образование?

— Прежде всего, мы не инвесторы в чистом виде, которые ищут привлекательные активы для вложения средств. Мы де-факто — образовательный холдинг, хотя де-юре в России такой структуры не существует. Мы профессионально занимаемся только образованием и работаем почти на всех его уровнях и сегментах.

Фундаментом, с которого мы стартовали, были учебные центры «Автодор» и «Мосдор». Мой отец организовал их в Москве еще 30 лет назад. Сейчас это крупные компании, занимающиеся повышением квалификации и профпереподготовкой в сфере рабочих специальностей. Этот вид образования очень востребован, и в год у нас проходят обучение около 70 тысяч человек.

Следующий уровень образования — среднее профессиональное обучение (СПО), где ведется подготовка кадров среднего звена. В нашу структуру входят 5 пять колледжей: два в Москве  —  «Московский городской открытый колледж» и Фармацевтический колледж «Новые знания», два в Ижевске — «Высший юридический колледж» и «Высший инженерный колледж». Буквально недавно, познакомившись с Сергеем Андреевичем Чернышовым (назначен директором колледжа), мы приняли решение совместно открыть учебное заведение в Новосибирске  —  АНО СПО «Новосибирский городской открытый колледж».

Есть еще одна причина, по которой мы решили уйти в сферу СПО. К сожалению или к счастью, но сфера высшего образования и науки в РФ трансформируется в цифровую среду, а законодательные ограничения на создание представительств и филиалов сужают возможности для активного развития на сегменте высшего образования.

— Можете оценить объем своих вложений в СПО?

— Чтобы открыть специальность из топ-50 нужно только в материально-техническое обеспечение вложить 3-4 млн рублей. Если речь идет о 10 специальностях, то это уже 30-40 млн, также необходимо финансировать текущий образовательный процесс, зарплаты преподавателей, создание доступной среды, обеспечение безопасности студентов и т.д.

— Какова окупаемость инвестиций в образование?

— Как я уже говорил, инвестиции в образование вряд ли можно назвать бизнесом в прямом смысле этого слова. Тут много сложностей и нюансов. Например, есть баланс между количеством и качеством. У нас он смещен в сторону качества, и мы верим, что именно очень качественное, хорошее образование в конечном итоге может приносить какой-то доход. Об окупаемости в данной ситуации вряд ли можно говорить, скорее, о рентабельности. Как правило, мы рассчитываем на цикл до 3-4 лет. Но это очень ориентировочные цифры. Если я, к примеру, через несколько месяцев куплю или построю помещение для колледжа, то цикл увеличится до 10 лет. Так что с окупаемостью у нас как душа ляжет. Мне просто очень нравится то, чем я занимаюсь.

Локальные планы

Московские инвесторы вложатся в частный колледж в Новосибирске

— Почему решили открыть учреждение среднего профессионального образования в Новосибирске. Чем обусловлен выбор профиля и направлений для колледжа?

— Если говорить об образовании как о виде предпринимательской деятельности, хотя в России это сложно назвать бизнесом, то самое главное — это с кем реализовывать проект. В нашей сфере очень важна команда, и если бы мы не нашли единомышленника в Новосибирске, то вряд ли решили бы открыть здесь колледж. Инициатива его появления исходила от Сергея Андреевича. Он правильно объяснил свои идеи, и мы решили попробовать.

Вторая причина связана с тем, что Новосибирск — большой город, где есть огромный человеческий капитал, серьезная математическая школа, Академгородок, где представлены университеты из Топ-100. Кроме того, в Новосибирске вообще нет частного среднего специального образования, а потенциал огромен. Так что — почему бы и нет?

— Можете рассказать о планах по развитию своего образовательного бизнеса в Новосибирске?

— В Новосибирске мы хотим создать крупное и качественное учебное заведение СПО. На первый курс мы набрали 130 студентов-очников, 10% из них приехали из других регионов. Сейчас наберем еще немного заочников, потом запустим программы допобразования.

— Планируете расширять количество направлений, специальностей?

— Конечно! То, что у нас есть в Новосибирске сейчас — это отправная точка. К примеру, мы уже обсудили создание в колледже такой специальности, как педагогика. В нашем вузе в Москве, который я возглавляю, очень сильный факультет и блок педагогики, особенно коррекционной. Это все, что связано с логопедией, тифло-, сурдо-, олигофренной педагогикой, дошкольным образованием. У наших студентов сразу появится возможность после окончания колледжа продолжить обучение в вузах-партнерах.

Еще одна ключевая тема, которую мы планируем развивать, это IT-блок. Потребуется открытие совершенно новых направлений, так как старые стандарты уходят — новые, связанные с топ-50 профессий, приходят, и мы будем двигаться в этом векторе: смотреть на поведение рынка, рабочие места, потребность государства, бизнеса и общества.

— СПО подразумевает тесную связку с работодателями. Планируете ее выстраивать?

— Связка с индустриальными партнерами — наш принципиальный подход. Они будут представлены на каждом направлении в качестве преподавателей и баз практики, где наши студенты смогут проходить стажировки. Представители работодателей также будут участвовать в демонстрационных экзаменах и отбирать себе лучших студентов.

В этом году мы основной упор сделали на набор абитуриентов после 9 класса. Первый год для них станет общегуманитарным, а на второй начнется специализация со стажировками. Впрочем, уже сейчас примерно 15% нашего учебного времени отданы под проектную деятельность. Мы сформировали междисциплинарные проектные команды из студентов разных специальностей, наши компании-партнеры (компания «Маркетика», Музей Заельцовского района, «Френдинг-групп», «Кадровое агентство Светланы Войтенко») поставили перед ними реальные задачи, и сейчас началась работа по их решению. Это именно то, чего требует современное образование. Потом все это трансформируется в «soft-skills». Кстати, у нас в структуре СПО уже есть призеры региональных и национальных чемпионатов World Skills.

— Планируете развивать дистанционные технологии образования?

— Технологии — это наше основное конкурентное преимущество, и мы не скрываем, что, развивая это направление, хотим соответствовать мировому фронтиру. У нас есть интегрированная во все уровни образования электронная информационная образовательная среда Instudy. Это разработка нашей IT-службы, запатентованная авторская методика, поэтому естественно, что в Новосибирске мы планируем хотя бы отчасти внедрять смешанное обучение, использовать сетевой ресурс — как и во всех наших учебных заведениях. Мне кажется, это очень правильно, так как у студентов из разных городов появляется возможность познакомиться с разными педагогами, подходами к обучению. Это существенно расширяет их горизонты.

Кстати, через месяц мы запускаем целый образовательный курс по естествознанию. Такие разработки очень дорогостоящи, но мы вкладываемся в них целенаправленно, так как это наше конкурентное преимущество.

— Ваша новосибирская площадка СПО будет работать только на Новосибирск или подхватить другие регионы Сибири?

— Сейчас у нас нет ни одного учебного заведения за Уралом, поэтому с городами Сибири мы планируем работать через Новосибирск. Очные студенты будут обучаться здесь, заочное обучение попробуем реализовывать в электронном формате.

— Расскажите о ваших планах работы на рынке дополнительного образования региона?

— С одной стороны, именно дополнительное образование — это уникальная компетенция Сергея Чернышова. С другой — если взять наш институт психоанализа, то у нас половина студентов обучается по уникальным программам допобразования. Хочу подчеркнуть, что на этом сегменте мы работаем с рынком, это не просто госзадание или контракты в рамках ФЗ, а реальные востребованные программы. Мы очень надеемся, что сможем зайти в эту нишу и в Новосибирской области. Постараемся работать как с городом, так и с районами, с центрами занятости, с различными компаниями. У нас есть программы для школьников, для родителей, для педагогов и т.д. Сейчас мы уже работаем по контракту с Бердским центром занятости населения — обучаем безработных основам предпринимательства. У нас есть технологии работы с лицами предпенсионного возраста, малоимущими… Одним словом, рынок для развития допобразования очень широкий.

Кроме того, мы планируем привозить в Новосибирск известных людей с передовыми программами. Сейчас разрабатываем проект, который хотим представить в местное управление образования, — с интересными программами для школ: педагогов, завучей, директоров. К примеру, у нас совершенно шикарная программа по цифровой трансформации и цифровой педагогике.

— А со школьниками работать планируете?

— Безусловно, профориентационная работа со школьниками, с педагогами, профильными классами через курсы, конкурсы, соревнования — это работа на будущее, традиционный способ привлечения в учреждение СПО студентов. Нам важно, чтобы ребята могли «пощупать» и осознанно выбрать будущую профессию.

— Намерены заводить в Новосибирск свои площадки с высшим образованием?

— Нет, это в наши планы не входит. Сейчас на рынке высшего образования четко заметна обратная тенденция: закрытие филиалов вузов, расположенных в регионах, особенно частных. Однако для наших студентов СПО мы предоставляем право льготного ускоренного обучения в наших вузах. Как правило, они выбирают форму дистанционного электронного обучения.

ГЧП заводят в колледж

— Сейчас ваш колледж арендует площади на улице Некрасова. Судя по озвученным планам, вам будет необходимо серьезное расширение. Как планируете решать этот вопрос?

— Не исключаю, что к следующему году у нашего колледжа будет свой корпус. Возможно, я инвестирую средства в покупку здания. Попробуем обсудить этот вопрос с местными органами власти и бизнесом. Если вы хотите понять, что мы планируем получить в итоге, посмотрите на наши учреждения СПО в Москве и Ижевске. Что-то похожее мы хотим создать в Новосибирске.

В частности, мы рассматриваем такой вариант: взять в концессию умирающее учебное заведение, проинвестировать в здание, в материальную базу и совместно с местными органами власти создать очень хороший эталонный колледж. Для государства выгода будет в том, что мы сохраним коллектив, учебное заведение, у людей будут хорошие зарплаты, а значит, отчисления налогов в бюджет вырастут. У нас уже есть готовый проект ГЧП, который мы пытались реализовать в ряде других городов… Но там это не получилось. И в России сейчас нет ни одного проекта ГЧП в сфере среднего профессионального образования. Но мы хотим попробовать в Новосибирске.

— Почему у вас не получилось реализовать этот проект в других городах?

— Читали «Атлант расправил плечи» Айна Рэнда? Вот поэтому. Я хотел дать, но никто не взял. Я же не могу уговаривать людей взять мои деньги, опыт, программы, трудовые ресурсы, студентов. При этом отмечу, что людей из центральной части страны, готовых развивать в регионах образование, мягко говоря, мало. Тех, кто готов развивать и вкладывать свои деньги, практически нет. А если и есть, то их еще нужно найти. Когда при всех совпавших вещей вам отказывают, когда проекты не реализуются просто потому, что у власти в регионах свои представления о развитии образования… Ссылки на традиции, культуру, местные особенности здесь звучат как-то странно. На мой взгляд, тут срабатывает «эффект краба», когда частная структура без поддержки государства пытается сделать что-то хорошее — вылезти наверх, то ее тут же начинают стягивать обратно. Еще раз отмечу, что частное образование в России — очень сложная штука.

Но, мне кажется, это не про Новосибирск. И у нас получится реализовать проект в вашем регионе. У вас прогрессивный министр образования, губернатор, а от этого зависит очень многое.

— Есть какие-то сроки реализации этого проекта  в Новосибирске?

— Для этого нам нужно встретиться с руководителями министерства образования, минимущества, профильными  руководителями городского уровня. Будем над этим работать. Конечно, хотелось бы реализовать проект как можно быстрее.

 На перспективу

— Есть планы дальнейшего расширения сети СПО?

— В перспективе я хочу открыть в России еще несколько колледжей. Но я бы не стал говорить, что это работа в рамках какого-то бизнес-плана. Скорее, она будет основана на интуиции, опыте, а они у меня есть, так как на рынке образования я работаю уже много лет.

Что касается Сибири, то если у нас все получится в Новосибирске, если будет отклик и интерес, мы начнем открывать филиалы колледжа в относительно малых городах — 50-100 тысяч населения. Это среднесрочная перспектива. На ближайшие годы мы все-таки сосредоточимся на создании качественного мощного СПО в Новосибирске.

— Кстати, а как вы оцениваете конкуренцию на рынке СПО? В регионах своего присутствия?

— Я бы сказал, что мы конкурируем только с госучреждениями. Частных СПО на рынке очень мало. По данным экспертов Высшей школы экономики, в 2016-2017 годах рынок СПО в России составлял около 600 млрд рублей, из них 25-30 млрд приходились на частников, то есть менее 5%. В дистанционном образовании — менее 1%. Так что конкуренция на частном рынке фактически минимальна. С госструктурами нам, конечно, соперничать достаточно тяжело. Они получают бюджетные средства, госзадание,  субсидии, здания, помещения, материальную базу, а нам все это нужно создавать за свой счет, на свой страх и риск. Если государство, местная власть оказывали хотя бы какую-то поддержку частным СПО, то это существенно помогло бы развитию рынка.

— А на рынке дистанционного образования можно говорить о конкуренции?  

— Смотря о чем мы говорим. Если речь идет об очень продвинутых пользователях, желающих освоить компетенции будущего, машинное обучение, то для них есть курсы на международной образовательной платформе Coursera от преподавателей из Гарварда и Стэнфорда. Но мы говорим сейчас о совершенно другой сфере — СПО, которое заточено под внутренний рынок, на национальную экономику, на российские реалии. Кроме того, учебные заведения внутри страны от конкуренции с международными игроками «спасает» уровень знания населением иностранных языков. Это серьезный барьер, ограничивающий наши возможности для обучения, и преодолеть его могут единицы. Так что здесь мы находимся вне конкуренции с мировым рынком. С другой стороны, наш вуз совместно с ТГУ уже подготовил два курса для Coursera, правда в российском сегменте.

— А много ли инвесторов, которые готовы вкладываться в СПО? На этом сегменте есть конкуренция?

— Ее нет вообще, на этом рынке мы вообще ни с кем не толкаемся локтями. У крупных вузов, конечно, есть свои мощные учреждения СПО, но их можно пересчитать по пальцам. По всей стране их в лучшем случае 20.

— Почему?

— Это образование. Сюда нельзя зайти просто с деньгами и инвестировать. В этом нужно очень хорошо разбираться, понимать все нюансы. Так, мы практически все средства, которые получаем в качестве дохода, вновь реинвестируем в образовательный процесс. Лично для меня важно, чтобы потом через много лет студенты хотели учиться в наших учебных заведениях.

— Кстати о господдержке СПО… Вы в принципе на нее не претендует? Или ее нет?

— Все, что мы сейчас делаем в сегменте СПО, мы делаем исключительно за свой счет. В этом смысле я не очень рассчитываю на поддержку государства. У нас нет ни госзаданий, ни бюджетных мест, хотя мы подаем соответствующие заявки ежегодно. В этом году мы, кстати, впервые получили бюджетные места для Московского института психоанализа. Для нас это праздник! При этом отмечу, что у нас неплохие научные подразделения, и мы получаем гранты для работы над различными проектами.

— А есть в вашем портфеле проекты, которые не получились?

— Если брать масштабные вещи, то таких дефолтов у нас нет. По каждому проекту проводится детальный просчет,  это целая система. Поверьте, просто так мы деньги не вкладываем, мы же не сумасшедшие. Мы понимаем, что раз-два не получится что-то крупное — и на улице останутся около 1000 людей — наших сотрудников. Это очень большая социальная ответственность.

Что касается ошибочных решений внутри организации по каким-то направлениям, то их, конечно, полно. Постоянно что-то не получается. Например, к неудачам я бы отнес проект по созданию направления «Технологии виртуальной реальности». Я открыл большой центр, лаборатории, закупил оборудование, взял людей. Планировалось, что они будут разрабатывать симуляторы виртуальной/дополненной реальности, создавать образовательные программы, комнаты для релаксации, проводить тренинги. Мы надеялись, что наше оборудование заинтересует космонавтов. Но я собрал неправильную команду, у которой оказались другие цели и задачи, и дело не пошло. Сейчас проект находится в замороженном состоянии — мы ищем единомышленников.

Подготовила Юлия Данилова

Фото автора

Популярное с сайта

Арестовано имущество директора школы олимпийского резерва в Новосибирске

Арестовано имущество директора школы олимпийского резерва в Новосибирске

Прокуратура заявила иск о взыскании с него 6.4 млн рублей.
В Новосибирске хотят снести исторические здания Военного городка

В Новосибирске хотят снести исторические здания Военного городка

Объект культурного наследия фактически стал огромной «заброшкой».
Дорога от двух поселков до райцентра обвалилась под Новосибирском

Дорога от двух поселков до райцентра обвалилась под Новосибирском

На данный момент движение восстановлено.
[adrotate group="24"]
Новости
[adrotate group="25"]

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска