Яндекс.Метрика

Герман Греф, Дмитрий Чернышенко и Кристина Кострома оценили потенциал технологических стартапов в рамках выставки на Moscow Startup Summit

Дата:

Участие приняли 41 команда из России и 19 стартапов из 12 зарубежных стран, включая Бразилию, Египет, Индию, Индонезию, Иран, Казахстан, Китай, Пакистан, Саудовскую Аравию, Узбекистан и Францию

В рамках международного Moscow Startup Summit Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Кристина Кострома — посетили выставку технологических решений, где представлено 60 стендов стартапов. Участие приняли 41 команда из России и 19 стартапов из 12 зарубежных стран, включая Бразилию, Египет, Индию, Индонезию, Иран, Казахстан, Китай, Пакистан, Саудовскую Аравию, Узбекистан и Францию.

Гости ознакомились с рядом наиболее перспективных проектов, которые несут пользу людям, бизнесу и городу.

Так, стартап InBoost позволяет почти вдвое сократить затраты на работу с искусственным интеллектом и быстрее выводить новые продукты на рынок. Photonica из Санкт-Петербурга развивает фотонику и дисплеи нового поколения — её голографические экраны и очки дополненной реальности открывают возможности для образования, медицины и индустрии развлечений, а установки нано-импринт литографии применимы в микроэлектронике. Стартап «Геофотоника» работает над созданием системы спутниковой связи нового поколения: она позволит получать интернет-сигнал прямо на устройство без дополнительного оборудования и при этом снизит энергопотребление вдвое, что особенно важно для массового доступа к связи.

Пользу для городской среды и инфраструктуры демонстрируют другие российские команды. Биотех-стартап «Микокарст» нашёл способ «самозалечивания» каменных конструкций с помощью спор грибов, что продлевает жизнь памятников и зданий. Компания «СВЕРХ» представила автономные микродроны, которые проводят инвентаризацию на складах без участия операторов и помогают бизнесу экономить ресурсы. «Тьюбот» показал роботизированные комплексы для диагностики трубопроводов, повышающие безопасность. Hemotechai разрабатывает неинвазивный глюкометр на базе нейросетей, облегчая жизнь пациентам и врачам.

Сильные примеры продемонстрировали и международные участники. Бразильская компания SciCrop показала AI-платформу для агробизнеса, которая прогнозирует урожайность и оптимизирует логистику, при этом обеспечивая полный суверенитет данных. Индийский стартап Alchemyst AI предложил инфраструктурную платформу для мультиагентных AI-систем, решающую проблему «амнезии» больших языковых моделей — ее уже используют международные корпорации. Другая индийская компания — Satleo — разработала технологию «теплового интеллекта», позволяющую в 25 раз повысить точность мониторинга Земли из космоса и отслеживать утечки нефти и газа, пожары и выбросы парниковых газов. А Assessli из Калькутты создала проприетарную «большую поведенческую модель», которая объединяет миллионы параметров для гипер-персонализации в медицине, образовании и финансах.

Международный саммит в области технологического предпринимательства Moscow Startup Summit проходит 1–2 октября на территории СберСити. Организаторы — Сбер и Правительство Москвы.

Erid: F7NfYUJCUneTSxrtLpGi

Реклама. Рекламодатель: ПАО Сбербанк

Фото: ru.freepik.com/Автор: kjpargeter

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Ассортимент товаров на полках Новосибирска сокращается

Торговые сети по всей России сокращают ассортимент продовольственных товаров, в частности молочной продукции. К такому выводу пришли эксперты Nielsen.

— Несмотря на замедление суммарных омниканальных продаж, многие категории и сегменты внутри них растут с заметным опережением. Один из наиболее ярких примеров — СТМ. Их продажи выросли за последний год сразу на 7,5% в натуральном выражении, а доля прибавила еще 1 п.п., составив 12,3% (в денежном выражении), — говорится в сообщении компании.

Читать полностью

Новосибирские учёные разрабатывают портативный комплекс для переработки пластика

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ учёные трудятся над созданием компактного устройства для переработки пластиковых отходов. Эта идея возникла неожиданно: студенты, у которых закончился материал для 3D-принтера, по пути за новой партией сырья увидели, как на свалку привозят целый контейнер пластиковых бутылок. Осознание того, что можно использовать бесплатное сырьё, которое в противном случае будет выброшено, подтолкнуло их к разработке нового устройства.

За несколько недель команда изучила тему и разработала компактную установку, которая работает по принципу промышленных линий, но в меньшем масштабе. Устройство измельчает пластиковый мусор, плавит его в экструдере и затем формирует готовое изделие или пруток для 3D-печати. Модульная конструкция позволяет настраивать систему под различные типы пластика и задачи.

Читать полностью

Стоимость Северо-Сибирской железной дороги сильно преувеличили

Развитие транспортной сети для Сибири, для Арктики — это проблема номер один. По мнению ученых СО РАН, она должна решаться за счет восстановления активной роли речных трасс,  малой авиации, а также развития сети железных дорог. Об этом сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон.

— Проект создания Северо-Сибирской железной дороги был остановлен в начале пятидесятых годов. Наши специалисты, ассоциация руководителей субъектов Федерации Сибири считает, что этот проект должен быть реализован. К сожалению, откуда-то пошёл фейк о том, что проект будет стоить триллионы рублей. Это далеко не так, — заявил Пармон.

Читать полностью

Новосибирец рассказал о своих путешествиях по России на велосипиде

22-летний путешественник Клим Калужских на велосипеде и с аккордеоном проехал из Новосибирска в якутский Верхоянск за год. Клим родился в Магадане, жил на Алтае и в Новосибирске. Начал путь в сторону Оймякона, где в 1926 году была зафиксирована температура −71°C.

Путешественник признался, что не готовился к поездке заранее, и сам удивляется тому, как далеко получилось заехать. С детства он закалялся и был вегетарианцем, отказался от вредных привычек. По его мнению, это помогает легче переносить любые погодные условия.

Читать полностью

Новосибирская область заняла 7-е место в рейтинге органических регионов

Роскачество опубликовало обновленный рейтинг органических регионов, составленный по итогам 2025 года. Новосибирская область вошла в ТОП-10 субъектов РФ по количеству сертифицированных производителей органической продукции.

В общей сложности в России сейчас 57 регионов, где есть органическое земледелие, то есть культуры выращиваются без использования пестицидов, синтетических удобрений, антибиотиков и гормонов роста. В Новосибирской области семь производителей органической продукции. С этим показателем она заняла 7-е место и разделила его с Самарской областью. В прошлом году показатели у Новосибирской области были лучше — десять производителей и 5-е место в рейтинге. На первом месте уже несколько лет находится Воронежская область, там 21 производитель органики.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска изымает участки и дома под новую школу в Октябрьском районе

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев 29 января подписал постановление об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в Октябрьском районе для муниципальных нужд. В документе перечислены участки, частные дома и гаражи на улицах Якушева, Маковского, Зыряновской. На их месте планируется строительство новой школы.

На территории, ограниченной указанными улицами, находятся 16 частных домов разного времени постройки. Среди них есть очень старые, полуразрушенные и пустующие. Но у каждого из этих домов есть собственник, и объекты будут выкупаться. Деньги получат и собственники гаражных боксов, которые расположены в двух зданиях по адресам Якушева, 21/1 и Якушева, 21а. Изъятию также подлежат 18 земельных участков.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности