Гостиницы Новосибирска заполнены на 80%

Дата:

За счет роста интереса туристов к региону за полгода отрасль заработала столько же, сколько за весь 2021 год.

— За 6 месяцев 2022 года наш регион посетили 508 тысяч туристов (годом ранее — 442 тысячи) — это больше, чем в Республике Алтай и в Алтайском крае. Область вошла в топ-10 в России по привлекательности посещений. Речь идет о событийном, бизнес-туризме, туризме выходного дня, медицинском, досуговом туризме и т.д., — сообщил на пресс-конференции министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Гранты на развитие получат 22 новосибирских проекта внутреннего туризма

В результате за полгода сфера туризма заработала 8,8 млрд рублей — столько же, сколько за весь 2021 год. Гостиницы Новосибирска, по данным Минэкономразвития, заполнены на 80%.

— На мой взгляд, этот результат достигнут благодаря поддержке, которую получила отрасль. В частности, гостиницы Новосибирска были освобождены от уплаты НДС. Мы неоднократно проводили конкурсы, и многие компании получили гранты на развитие. Вокруг Новосибирска, в районах области появляются глэмпинги, новые туристические маршруты, — перечисляет Решетников. — Из-за сложностей с выездом за границу люди стали больше путешествовать внутри России, и нам есть чем их заинтересовать.

Напомним, в Новосибирской области прорабатывают много новых туристических маршрутов.

— Сейчас мои коллеги прорабатывают водный маршрут «Обские парки»: на теплоходе по кольцу можно объехать знаковые места. Это будет экскурсионно-развлекательный тур с возможностью активного отдыха. Таких проектов в портфеле региона около десятка, мы их продвигаем в федеральные программы, — рассказывал в июле глава региона Андрей Травников.

Кроме того, в регионе постоянно появляются новые интересные идеи, для которых идет поиск инвесторов. Например, проект «Заповедный лес», горнолыжный комплекс «Салаир», экопарк «Хомутина».

 

Ранее редакция сообщала, что новый гастрономический фестиваль «В Сибири — есть!» могут масштабировать с городского до, как минимум, областного уровня. 

Фото pixabay.com — EDDIE_LEE_KR

0
0

В Новосибирской области резко сократился грузооборот в автоперевозках

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании перевезли 6,3 млн тонн грузов на автомобильном транспорте, это на 2% меньше, чем годом ранее. В июне падение также составило 2% (1,18 млн тонн). Об этом сообщил Новосибирскстат. Судя по данным статистики, грузооборот за первое полугодие в регионе упал на 12% и составил 1976 млн т-км — на 12% меньше, чем годом ранее. Причем в июне он упал почти на 32% к июню 2025-го — до 279,7 млн т-км. Для сравнения, в мае по грузообороту была незначительная, но положительная динамика (+1%).

Часть опрошенных редакцией перевозчиков такой статистике удивились.

Читать полностью

В аэропорту Толмачёво завершены работы по бетонированию рулежных дорожек

В аэропорту Толмачево завершили укладку свежего бетонного покрытия на рулежных дорожках. Работы велись в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Подведомственная Минтрансу организация «Ространсмодернизация» сообщила о завершении этого важного этапа строительно-монтажных работ.

Сейчас на объекте продолжается активная фаза строительства. Специалисты прокладывают инженерные сети, монтируют оборудование для управления движением самолетов, строят систему отвода дождевой воды и возводят новое здание аварийно-спасательной станции.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

Недели жары повлияли на урожай в Новосибирской области, но режима ЧС не будет

В Новосибирской области летом 2026 года были побиты температурные рекорды. Аномальная жара стояла в регионе практически на протяжении двух месяцев с краткими перерывами. Схожая ситуация была и в других регионах. В Омской области 4 августа был введен режим ЧС из-за атмосферной засухи, почвенной засухи и суховеев. Infopro54 спросил региональный Минсельхоз о таком режиме для районов Новосибирской области и поговорил с аграриями.

По данным Западно-Сибирского УГМС, в июне и июле температура была выше климатической нормы. При этом был дефицит осадков. В июне дождей не было почти во всех районах. В июле были локальные сильные ливни, но они распределялись по территории крайне неравномерно. Недостаток дождей в июне был частично компенсирован запасами влаги в почве. Но, например, на картофеле жара и отсутствие эффективных осадков сказались.

Читать полностью

Предприятия Новосибирска выстраивают системы защиты от атак БПЛА

Новосибирские предприятия в плановом режиме выстраивают системы раннего обнаружения, оповещения и нейтрализации атак БПЛА. Работа ведется во взаимодействии с профильными ведомственными структурами, которые формируют методические рекомендации по защите объектов. Об этом редакции Infopro54 сообщил топ-менеджер Группы компаний «ПРОТЭК» Антон Пашин.

— Промышленность и бизнес активно оснащаются комплексами обнаружения БПЛА и специализированными системами радиоэлектронного противодействия. Такие технологии позволяют выстраивать эффективную защиту от беспилотных аппаратов различного типа. Внимание к этой теме обусловлено не только вопросами физической безопасности, но и необходимостью защиты коммерческой информации от несанкционированной воздушной разведки, — пояснил эксперт.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности