Грозит ли Новосибирской области дефицит «технарей»?

Дата:

В региональном правительстве обозначили самые популярные у абитуриентов колледжей специальности.

Наиболее востребованными специальностями у выпускников профобразования в 2022 году стали такие, как дизайн (14 заявлений на бюджетное место), коммерция по отраслям (13), графический дизайн (6), информационные системы (10), операционная деятельность в логистике (10), переработка нефти и газа (7), гостиничное дело (5), туризм (5), производство и обслуживание авиатехники (4). Такие данные были озвучены в ходе состоявшейся в ТАСС пресс-конференции, посвящённой итогам вступительной кампании.

Частное образование в Новосибирске. Школа-колледж

Если говорить о том, насколько востребованы специальности среднего профессионального образования, особенно по направлению технической подготовки, то в некоторых аспектах мы вполне конкурентоспособны в сравнении с вузовской системой, говорит министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. А по ряду направлений, если к примеру, брать ту же коммерцию, то наши колледжи по количеству заявлений, которые приходятся на эти специальности, даже превосходят некоторые вузы.

Что касается лидеров антирейтинга, то таких, как сообщает министр, в регионе не наблюдается, за исключением отдельных случаев, вызванных объективными обстоятельствами.

В крупных городских учреждениях недобора точно не будет, говорит Федорчук. У нас минимум 4 человека на место. Возьмём наши аграрные учреждения. Не все ребята именно с какой-то определённой территории готовы обучаться по специальности именно там. Мы почему продлеваем здесь (в городах) приём: мы ищем ребят из других муниципалитетов, которые хотели бы поступить на эту профессию и обучаться именно в этом колледже. А в целом невостребованных специальностей у нас нет, потому что мы чётко согласовываем наши планы с работодателями.  Не было так, что мы открываем какую-то специальность, и спрос на неё нулевой.

Более радикально относительно спроса в регионе на ряд специальностей, особенно «технических», высказывается директор новосибирского Новоколледжа Сергей Чернышов. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети. Как следует из поста руководителя Новоколледжа, это касается как средних, так и высших учебных заведений, где, по его словам ощущается недобор на инженерные специальности.

Эксперты от образования уже прокомментировали это так: вот, падает уровень подготовки в школе, пишет Чернышов. Недобор на инженерные специальности не потому, что падает уровень образования, а, прежде всего, потому, что структура экономики диктует нам совершенно другое распределение бюджетных мест. Представьте для примера: все хотят ходить в сапогах это удобно, и по климату подходит. А власти говорят нет, будут ходить в сандалиях. Выдают сертификаты на сандалии, ведут по местному телевидению пропаганду сандалий, но народ упорен: а как зимой будем них ходить? Нет уж, нам даром ваши бесплатные сандалии не нужны, лучше доплатим, и будем ходить в сапогах.

Работодатели теряют интерес к сотрудникам с высшим образованием

Аналогичная ситуация, по его мнению, и в среднем образовании.

Возьмем «Прогноз потребности в кадрах организаций Новосибирской области на 2021-2027» годы, пишет Чернышов. На основании этого документа региональное Министерство образования в теории должно распределять бюджетные места. Что же показывает нам этот прогноз? А показывает он нам, что абитуриенты совершенно правы. Согласно прогнозу Минтруда, наиболее востребованными среди работодателей будут: «Бухгалтер» (более 5 тысяч прогнозируемых вакансий), «Менеджер» (более 7 тысяч вакансий), «Дизайнер» (более 626 вакансий). Для примера, количество прогнозируемых вакансий по специальности «Авиационный механик» 136

По информации министерства образования Новосибирской области, контрольные цифры приёма в средние специальные учебные заведения в текущем году составили 8,7 тыс мест (+300 к прошлому году). В таких же пропорциях учебные заведения вуза ежегодно прирастают бюджетными местами. В настоящее время подано более 20 тыс заявлений (+200 к прошлому году), из которых 6,8 тыс поданы с подлинниками документов об образовании. Ежегодно на 4 – 5% растёт и количество небюджетных мест. Приём на платное обучение составляет 3,1 тыс человек (+480 к прошлому году).

 

Ранее редакция приводила мнение эксперта о профориентации в школах. 

Фото министерства образования Новосибирской области

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Жителям Новосибирской области через госуслуги рассылают обращение губернатора

14 сентября жители Новосибирской области начали получать через госуслуги оповещение о том, что губернатор Андрей Травников записал для них видеообращение. В сообщениях говорилось, что просмотр займёт несколько минут. Первая реакция получателей была настороженной: формат нетипичный, рассылок сейчас принято опасаться и многие не спешили открывать ролик.

Массовая рассылка пришлась на 15 сентября. Видео длится четыре с половиной минуты. Губернатор представляется и говорит, что хочет лично рассказать, чего достигла область и какие у неё планы на будущее.

Читать полностью

Более шести тысяч молодых новосибирцев прошли профтуры в 2026 году

Более 6 тысяч жителей Новосибирской области с начала 2026 года побывали на производствах региона. Центры занятости организовали 423 профориентационных выезда и дня открытых дверей. 15 сентября прошел очередной тур и 15 выпускников Искитимского центра профессионального обучения посетили Гастроинкубатор — школу кулинаров и рестораторов в Новосибирске.

Поездку организовал кадровый центр Искитима в рамках проекта «Профи-Трэвэл» — цикла выездов на производства Искитима, Искитимского района и Новосибирска. Гостей встретили шеф-повар с мировым опытом Николай Ильин и председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина. Они показали оборудование кухни, рассказали о технологиях приготовления блюд, карьерных траекториях и компетенциях, которые ценят работодатели.

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

Программа догазификации охватила 52 тысячи домов Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает набирать обороты программа социальной догазификации. Только с начала 2026 года жители региона заключили 3 285 новых договоров и выполнили 3 326 фактических подключений. Всего в регионе создана техническая возможность для подключения к газу 62 тысяч домовладений. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Евгений Назаров.

Программа стартовала в 2021 году и за это время стала одним из самых востребованных направлений в сфере благоустройства.

Читать полностью

Скот возвращается в села Новосибирской области после пастереллёза

В Новосибирской области набирает обороты восстановление поголовья скота в селах, пострадавших от пастереллёза. Первые партии животных уже переданы владельцам личных подворий, а крупные хозяйства закупают племенных нетелей. Одним из заметных результатов стало восстановление работы животноводческого предприятия АО имени Ленина в Купинском районе, где начали заново формировать стадо.

Правительство Новосибирской области выполняет обязательства перед селянами, потерявшими животных из-за эпизоотии. Сначала людям выплатили компенсации, а в конце лета началась бесплатная передача коров и мелкого рогатого скота. Для многих семей это стало реальной поддержкой. Губернатор Андрей Травников вместе с депутатами Госдумы ФС РФ посетил семейные хозяйства, которые получили скот, и проконтролировал, как идет восстановление поголовья крупного рогатого скота на животноводческих предприятиях.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности