Мэр Новосибирска представил главные задачи будущей пятилетки

Дата:

Это еще не предвыборная программа. Программу Локтя-кандидата предстоит утвердить новосибирским коммунистам.

В своем докладе на форуме «Городские технологии» мэр Новосибирска Анатолий Локоть обозначил основные направления работы городской власти на предстоящие пять лет. По словам мэра, это — не предвыборная программа кандидата на пост главы города на новый срок. Программу кандидата-Локтя еще предстоит обсудить и утвердить его однопартийцам из КПРФ, от которой Анатолий Локоть намерен выдвигаться. И произойдет это на пленуме областного отделения партии, состоящемся в субботу.

 Если все-таки это решение (Одобрение кандидатуры Анатолия Локтя однопартийцами. — Ред.) состоится (завтра будет пленум областного комитета КПРФ), то я рассчитываю на голоса всех. Мэр должен быть мэром для всех. Завтра мы (Участники пленума КПРФ. — Ред.) подведем черту и окончательно скажем, какие плюсы и минусы,  сказал градоначальник во время пресс-подхода.

Пока же был обозначен ряд направлений, на которые власти города необходимо сделать наибольший акцент. Первая и главная задача, по словам мэра — создание комфортных условий проживания в Новосибирске.

Партийная дисциплина прежде всего

 Это обширное и самое гуманное направление в нашей работе. Оно охватывает всю городскую среду в комплексе. Рост населения свидетельствует о том, что Новосибирск — город, где хочется жить. Кстати, это результат политических соглашений: в этом году бюджет развития Новосибирска вырос с 1 до 5 млрд рублей. А значит, и общественный запрос нужно удовлетворять в значительно большем объеме, — пояснил Локоть.  Мы приступили к актуализации генерального плана. До 2023 года будет завершена инвентаризация земельных участков на территории Новосибирска. Цель этой работы — уточнить их границы и назначения, а также повысить эффективность использования этих ресурсов. Совершенно понятно, что свободной земли для проекта комплексной застройки в Новосибирске практически не осталось. С одной стороны, предстоит наверстывать упущенное в благоустройстве отдаленных жилмассивов, с другой — искать ресурсы для обновления районов со сложившейся застройкой.

Актуализированный генплан Новосибирска будет готов к концу года

В рамках этого направления муниципалитет намерен совершенствовать программу развития системы ЖКХ.

 По проекту «Жилье» и «Городская среда» Новосибирская область получит около 6  млрд рублей. Мы обязаны совершенствовать правила застройки, определить максимальную этажность для центральных районов и стимулировать обновление инженерной сети. Начинаем развивать систему ливневой канализации, которой местами у нас в городе исторически не было, — пояснил мэр.

Что касается такого аспекта жилищно-коммунальной отрасли, как ремонт жилых домов, то, по словам главы города, по программе капремонта за 5 лет муниципалитет намерен отремонтировать 2,5 тысячи кв. м жилья.

Еще одним немаловажным направлением, над которым городским властям, по мнению Анатолия Локтя, предстоит продолжить работу, является решение проблемы транспортной доступности отдаленных микрорайонов Новосибирска.

 Есть понимание, как решить эти проблемы. За пять лет необходимо завершить строительство дороги по улице Титова. В ближайшее время мы должны найти ресурсы для продления улицы Петухова и Красного проспекта. В этом году мэрия приступает к строительству железнодорожного переезда и соединению участков дороги улиц Фадеева и Гребенщикова, а также к третьему этапу строительства дороги по улице Колонды. Для Плющихинского жилмассива сегодня разрабатывается проект трамвайной линии, — перечислил глава города.

ГК «ВИС» и ОРКК предлагают совместно развивать новосибирский трамвай

Немаловажным вопросом, по словам мэра, остается состояние городского общественного транспорта.

 Для того чтобы большинство поездок происходило на общественном транспорте, транспорт должен стать по-настоящему быстрым, удобным и современным. Сегодня утверждена программа комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2030 года. Начинается переход городского транспорта на новые условия работы по муниципальному заказу. Мы должны повысить качество перевозок, после чего заработает выгодный пересадочный тариф. Сегодня реализуется этот пилотный проект на отдельных маршрутах. Далее мы планируем распространить этот опыт на всю сеть общественного транспорта, — пояснил мэр.

Помимо решения текущих транспортных вопросов муниципалитет, по словам главы города, намерен реализовать на территории Новосибирска и ряд масштабных проектов, как, в частности, строительство станции метро «Спортивная».

 Мы должны завершить все к 2022 году и проделать всю работу без остановок движения по Ленинской линии метро. Кроме того, в планах мэрии — продолжить добиваться федерального финансирования Дзержинской ветки, — заявил он.

Еще один блок вопросов, озвученный градоначальником, — социальный.

По словам мэра, в планах  — появление в каждом отдаленном микрорайоне школы, детсада и поликлиники. А в районах, приближенных к центру, предстоит провести капитальный ремонт уже имеющихся школ, расположенных в старых зданиях, а таковых —11. Что касается учреждений здравоохранения, то мэрия намерена выделить земельные участки под строительство поликлиник и других медучреждений там, где это необходимо.

Следующим блоком задач, как отметил мэр в докладе, является развитие в городе культурной и спортивной сферы.

И, конечно, говоря о перспективах Новосибирска, являющегося, по выражению президента, научной столицей страны, Анатолий Локоть не мог не остановиться на решении вопросов, касающихся образования, и, конечно, науки. Главным проектом на ближайшее будущее станет развитие Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

Что касается промышленного производства, то задача муниципалитета, по словам мэра, продолжать максимально ему содействовать в решении текущих вопросов.

 Сегодня наши производственные площадки задействованы не в полную силу. Необходимо использовать этот потенциал городом, областью и нашими совместными усилиями. Предприятиям мы в рамках муниципалитета не сможем оказать решающую поддержку. Но наша обязанность — не устраняться от решения возможных проблем социального характера, вопросов, связанных с использованием земли, с коммуникациями, с поиском выхода на новые рынки, — пояснил Локоть.

Отдельно градоначальник высказался и о содействии в развитии малого и среднего предпринимательства.

 В этом году у города появился новый стимул в развитии этого бизнеса — 10% отчислений по упрощенной системе налогообложения, и это тоже результат политических соглашений. Бюджет теперь заинтересован в устранении административных барьеров содействия развитию предпринимательства. Связка между экономическим ростом и благоустроенностью Новосибирска существует не только в теории, но и на практике, — резюмировал мэр.

Опрошенные СМИ эксперты озвученные мэром задачи и направления работы на ближайшие пять лет большей частью оценивают положительно. Но одновременно делают оговорку о необходимости более плотного участия в их решении федерального центра.

— Скажу откровенно: впечатления двоякие,  делится председатель постоянной комиссии горсовета Новосибирска по социальной политике Николай Тямин Приоритеты, с моей точки зрения, расставлены правильно. Но среди них есть те, которые город не сможет выполнить без финансирования со стороны субъекта федерации. Что касается социальной сферы, то озвученное мэром мне понятно, мы сейчас этим занимаемся. Сегодня нужно больше заниматься пожилыми людьми и детьми в семьях групп риска, это очевидно. Мы готовы к исполнению приоритетов, обозначенных мэр.

По мнению депутата Госдумы Виктора Игнатова, глава города, при всей актуальности обозначенных им приоритетов, некоторым уделил недостаточно внимания.

 Приоритеты правильные, но они носят, скорее, расходный характер,  считает депутат.  Для реализации подобных приоритетов нужно создать некий фундамент, создать такую налоговую базу и потенциал ее наполнения, которые бы позволили эти приоритеты реализовывать. Основное внимание должно уделяться местному малому и среднему бизнесу. Эта тема прозвучала в выступлении Анатолия Евгеньевича, но в недостаточной форме. Мне кажется, именно это и является залогом успеха в развитии нашего города на ближайшие пять лет. Особую роль в реализации данных приоритетов должен играть бизнес.

По словам ректора Новосибирского государственного университета архитектуры и дизайна Натальи Багровой, вуз готов активно подключиться к работе в части реализации генплана города

 Важно, чтобы генплан был реализован в технологии соучаствующего проектирования,  говорит Наталья Багрова.  Ощущения каждого человека от каждого дня в своем городе и осознание причастности к проектированию его будущего — это очень важный момент закрепления населения на территории города. Думаю, что активно будет привлекаться население, чтобы обсуждать этот проект, корректировать его. Наши проектировщики готовы учесть все пожелания горожан.

По мнению заместителя председателя комитета Заксобрания по строительству ЖКХ и тарифам Вадима Агеенко, главе города следовало бы привести больше цифр-показателей, что помогло бы более детально проанализировать перспективы озвученных направлений.

 Мы видим, что у команды мэра есть желание и возможности выполнить намеченные цели, — говорит Агеенко.  Если опираться на финансовую помощь, если у нас будет очень тесное взаимодействие, многие из задач будут выполнены. Главное, что мы сегодня начали попадать в федеральные проекты. Где-то 2, где-то полтора1,5 млрд в год — это серьезные деньги, которые нужно не просто осваивать, а грамотно внедрять. С другой стороны, я бы отметил, что в этом выступлении маловато цифр, чтобы оценить, какие перспективы у нас есть. В целом это очень хорошее, грамотное выступление. Поэтому мы (партия КПРФ) поддерживаем желание Анатолия Евгеньевича выдвигаться на следующий срок и ждем поддержки горожан.

Оптимистично доклад мэра оценивает и главный научный сотрудник, ИФП СО РАН, бывший председатель СО РАН академик Александр Асеев.

— Видно, что появляются те работающие структуры, которые подготовлены решать проблемы цифрофизации городского хозяйства, — говорит ученый. — Эта работа ведется. То же самое — умные остановки, создание условий для людей с ограниченными возможностями. Здесь видны хорошие перспективы. Думаю, что город получит необходимое финансирование и подряды.

Сергей Проничев: «В моем намерении нет ни секретов, ни двойного дна, ни каких-либо договоренностей»

Напомним, что Анатолий Локоть был избран мэром Новосибирска весной 2014 года. Следующие выборы мэра состоятся в 2019 году. Помимо действующего главы города о своем желании баллотироваться заявили депутат Заксобрания Дарья Украинцева, предприниматель Сергей Проничев, координатор штаба Навального Сергей Бойко и некоторые другие потенциальные кандидаты.

Фото автора

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские застройщики ищут, на чем можно сэкономить

Еще шесть строительных компаний Новосибирской области присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»: специализированный застройщик «Сибирь-Развитие» (Входит в концерн «Сибирь»), «СибСтрой», «РОСТ», завод металлоконструкций «Металлостандарт», «Евробетон-ЖБИ», и «Растворно-бетонный узел». Об этом сообщила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

— За время реализации проекта в регионе в нем приняли участие 30 предприятий отрасли. Среди них — ГК «Первый строительный фонд», концерн «Сибирь», ГК «Союз», «Брусника», «РСУ-17», «БСТ», «СтройРегионСервис», ГК «КПД-Газстрой». В среднем они улучшили свои процессы на более чем 40%, — констатировала Шарпф.

Читать полностью

Компенсации по кредитам для инвесторов отменяют в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области корректирует меры господдержки для стимулирования инвестиционной активности на территории региона. Как пояснил и.о. министра экономического развития Виталий Шовтак, за 2020-2025 годы такую поддержку получили 80 инвесторов. При этом ни один не воспользовался субсидией для компенсации части лизинговых платежей, а также для компенсации при размещении облигаций. Всего шесть инвесторов из 80 получили субсидии для компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, полученным инвестором для реализации инвестиционного проекта. В 2025 году за компенсациями по банковским кредитам обратились только четыре компании, что обусловлено высокой процентной ставкой.

— По результатам анализа был сделан вывод, что вышеупомянутые субсидии являются менее эффективными. В итоге в списке мер господдержки оставлены более актуальные для инвесторов, — констатировал Шовтак.

Читать полностью

Эвтаназию бездомных животных утвердили в Иркутской области

В Иркутской области депутаты регионального парламента приняли закон, который допускает эвтаназию безнадзорных животных при определенных условиях. Инициатива, разработанная Ассоциацией мэров региона, предусматривает возможность введения особого режима — «экстраординарной ситуации». Его планируют объявлять на срок до двух месяцев в случаях, если зафиксирован тяжкий вред здоровью или гибель человека от укусов собак, выявлено бешенство или плотность популяции животных превышает 10 особей на кв. километр.

В таком режиме безнадзорных животных будут отлавливать, содержать в пунктах временного содержания 11 дней, а затем усыплять. Возврат на прежние места обитания в этом случае запрещается. В то же время закон предусматривает строительство приютов за счет средств областного бюджета.

Читать полностью

Новый детский корпус появится в новосибирской областной больнице

В Новосибирской области планируют построить новый детский корпус на базе Областной клинической больницы. С инициативой выступило правительство региона. Возведение объекта обсудили в ходе рабочего визита первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова и губернатора Андрея Травникова в ГНОКБ.

Новый корпус объединит разрозненные детские отделения в единый комплекс. Здесь разместят 469 коек, в том числе отделение онкологии и гематологии с асептическим блоком, челюстно-лицевую хирургию, оториноларингологию, офтальмологию, травматологию и нейрохирургию. Также предусмотрены 10 операционных и поликлиника на 240 посещений в смену.

Читать полностью

Страховщики годами отказывались сотрудничать с компаниями мэрии Новосибирска

«Дорожно-эксплуатационные организации» Новосибирска были вынуждены покупать страховые полисы ОСАГО через брокера, переплачивая за них. Это выяснилось в ходе проверки деятельности «ДЭУ №3» и «ДЭУ №4» за 2022-2024 годы, которую провели аудиторы контрольно-счетной палаты Новосибирска.

— Организации допустили приобретение полисов ОСАГО у юридического лица, не соответствующего требованиям законодательства РФ в области страхования. Разница между страховой премией, полученной реальными страховщиками, и страховой премией, полученной компанией, является неэффективными расходами, — констатировал аудитор КСП Алексей Усов на комиссии горсовета.

Читать полностью

Водно‑зелёный каркас региона начали формировать в Новосибирской области

По поручению губернатора при Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области формируется рабочая группа, которая займётся развитием водно‑зелёного каркаса региона. В её состав войдут более 20 экспертов, а также руководители профильных региональных структур и представители Минстроя РФ. Начало работы группы поддержал Джемал Сурманидзе, руководитель Управления нормативно‑методической работы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстроя РФ.

Среди ключевых задач — закрепить особый статус территорий, связанных с реками и озёрами области, и защитить их от застройки по аналогии с охранными коридорами для развития метрополитена. Планы и проекты будут разрабатываться с горизонтом планирования 50–100 лет.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности