Область выбрала лимит по инфраструктурным и бюджетным кредитам

Дата:

По расчетам Минэкономразвития, отбить вложенные деньги регион должен к 2029 году.

— За последние два года правительство РФ создало два механизма, направленных на поддержку инвестиционной деятельности в регионах. Первый, в рамках постановления правительство №1704, — использование существующей задолженности перед федеральным бюджетом для создания инфраструктуры для новых проектов. Второй, в рамках 1189-го постановления, — механизм бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты, — напомнил на заседании бюджетного комитета регионального парламента заместитель министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак.

По его словам, в рамках этих постановлений в регионе сейчас реализуются или запланированы к реализации 32 инвестиционных проекта.

По 1704-п в регионе идет создание инфраструктуры для 27 проектов. Речь идет о комплексном развитии территории Промышленно-логистического парка, создании инфраструктуры для ПЛП «Южный», для новых площадок Технопарка — на улице Инженерной и в поселке Ложок Барышевского сельсовета, а также для территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Горный» и «Линево». Кроме того, привлеченные в рамках этого постановления средства используются для развития частного индустриального парка в Верх-Туле, а также инвестпроектов двух компаний — ООО «Оксиал» и ООО «ПФО Западная Сибирь». В перечень новых инвестиционных проектов с привлечением инфраструктурных кредитов входит и строительство жилья. В общей сложности на площадках, к которым подводятся сети за счет федеральных бюджетных средств, к 2030 году планируется построить 1 млн 360 тысяч кв. м жилья: в микрорайоне «Клюквенный» и в Верх-Туле (ООО «Специализированный застройщик «Развитие»).

— По этому постановлению мы полностью выбрали лимиты в размере 15 млрд рублей. Общий объем средств, которые инвесторы планируют вложить в проекты, — 166,26 млрд рублей. При этом будут созданы 6767 рабочих мест. В бюджеты всех уровней до 2029 года поступят 36,8 млрд рублей, — констатировал Шовтак.

Область обязывается направить на инфраструктуру для бизнеса 8,3 млрд рублей

В рамках 1189-п запланировано создание инфраструктуры за счет бюджетных кредитов для 5 инвестиционных проектов. Речь идет о создании 7 поликлиник — на 3,3 млрд рублей, строительство полигона ТБО в Болотном, жилищное строительство в поселке Озерный Мочищенского сельсовета, строительство многоквартирных жилых домов по улице Зорге, комплексная застройка квартала на Ключ-Камышенском плато, строительство дороги по улице Кирова — от Выборной до Ключ-Камышенского плато. В общей сложности при реализации этих проектов область рассчитывает получить 8,6 млрд рублей бюджетных кредитов. Объем капзатрат, осуществленных частными инвесторами в рамках поддерживаемых проектов, — 135,5 млрд рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета — 25,5 млрд рублей. Общая площадь введенного жилья — 1,6 млн кв. м.

— Каждый проект имеет свою отдачу. Мы, как орган власти, смотрим на объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет. Все расчеты сделаны до 2029 года. К этому времени вложенные бюджетные средства окупятся, а компании продолжат реализовывать проекты и перечислять налоги, — подчеркнул чиновник.

На сегодняшний день лимиты по финансированию по первому постановлению выбраны на 97,7%, фактическое исполнение проектов составляет 32,7%. По второму постановлению кассовое исполнение финансирования — 62,8%. В 2023 году по бюджетным кредитам область планирует привлечь 2 млрд рублей, а в 2024-м — 3,2 млрд рублей.

— Я бы рекомендовал предметно рассматривать вопрос развития таких объектов, как Академпарк. У нас уже была ситуация, когда вместо лабораторий строились дома. Это закономерно вызвало вопросы и у избирателей, и у депутатов. Нужно отслеживать, чтобы появлялось именно то, что было заявлено в проекте, — заявил первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов.

Депутаты в итоге одобрили отчет Минэкономразвития, но отметили, что будут контролировать прописанные параметры, в том числе количество созданных рабочих мест и налоговые поступления.

По какому принципу распределяются федеральные деньги на инфраструктуру?

Напомним, что на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента на минувшей неделе депутат Вячеслав Илюхин заявил, что власть нарушает условия рыночной конкуренции, предоставляя бюджетные и инфраструктурные кредиты застройщикам.

— В 2023 году область планирует направить 1,9 млрд рублей из инфраструктурных кредитов на освоение земельных участков в рамках новых инвестпроектов для стимулирования жилищного строительства, то есть мы привлекаем бюджетный кредит, чтобы оснастить техническими условиями участки, на которых строят коммерческие структуры? При этом бюджетный кредит будет выплачивать область? С чего ради и кому такие преференции? — поинтересовался депутат. — Помимо оплаты за концессии и ГЧП, мы вешаем на бюджет еще и этот кредит? Считаю, что мы нарушаем принцип конкуренции. Понятно, если бы речь шла о том, что в городе больше не осталось свободной земли либо нужно осваивать такие Богом забытые территории как Клюквенный или Верх-Тула. Но по какому принципу выбрали застройщиков, которым будут строить инфраструктуру за счет бюджетных кредитов? Если бы кинули клич, то на такую поддержку все застройщики бы заявились.

В итоге депутат запросил у Минфина подробную информацию по площадкам и аукционам, где выбирались участники инвестпроектов с использованием бюджетных кредитов. Ранее Вячеслав Илюхин поднимал этот вопрос на заседании комитета в июле.

 

Ранее редакция рассказывала о последнем предупреждении, которое депутаты сделали правительству в части реализации проектов концессий и ГЧП. 

Фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности