Онкодиспансер пока стоит в плане концессионных соглашений на 2023 год

Дата:

Вопрос в том — пройдет ли он через ограничения, прописанные для концессий инвестиционным фондом области. Если школьная концессия отменится, то вполне.

— Онкологический диспансер, по которому подана частная инициатива от инвестора,  входит в перечень объектов, в отношении которых запланировано заключение концессионного соглашения на 2023 год. Проект пока находится в проработке, — сообщил на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Заместитель председателя комиссии Дмитрий Козловский поинтересовался, сможет ли область реализовать этот проект, с точки зрения финансирования:

— В документах стоит цена 11 млрд. Объем бюджетных инвестиций — 5,3 млрд рублей. Это федеральные или областные деньги? Мы будем платить за концессию из областного бюджета или из ОМС? Напомню, во время совещания по концессиям вы нам говорили, что в 2025 году мы будем платить за все концессии по 10 млрд рублей ежегодно. А сейчас добавляем окодиспансер… Мы не широко шагаем? Штаны не порвем? Мы потянем этот онкодиспансер?

«Закон об инвестфонде позволит остудить горячие головы»

Решетников пояснил, что в основе реализации этого проекта лежит привлечение федерального финансирования.

— Безусловно, первым стоп-фактором проекта является областной закон об инвестиционном фонде — и здесь без вариантов. Если он не будет проходить, то соглашение не будет заключено, — говорит министр. — Насколько я знаю, сейчас проект в стадии проработки медико-технического задания в Минздраве России. Сама стройка изначально предполагала привлечение федеральных средств плюс часть областных средств, а эксплуатация его за счет возможностей по тем направлениям, которые есть в ОМС, — это оказание услуг. Инвестиционной составляющей в ОМС нет по законодательству.

Председатель комитета Александр Терепа напомнил коллегам, что депутаты смогут контролировать этот вопрос, так как утверждают бюджет территориального фонда ОМС.

Согласно региональному законодательству, размер инвестиционного фонда области не должен превышать 2,5% от собственных доходов бюджета. Впрочем, стоит отметить, что до сих пор не ясна судьба школьной концессии. Ранее депутаты заявляли, а правительство подтвердило, что если инвестор не успеет согласовать всю документацию до конца 2023 года, то концессия будет расторгнута. На начало декабря концессия все еще находилась в экспертизе.

В области готовят онкоконцессии

Напомним, о том, что в Новосибирской области планируется строительство онкоцентра в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», стало известно осенью 2019 года. Гендиректор ОАО «Агентство инвестиционного развития» (АИР) Александр Зырянов отмечал, что документация на онкодиспансер ушла в Минздрав РФ. Его строительство потребует около 10 млрд рублей, при этом придется применять механизмы ГЧП или концессии. На тот момент интерес к проекту проявляли 4 компании. Напомним, также осенью 2019 года губернатор области Андрей Травников и руководитель ООО «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин подписали соглашение о реализации на территории области ГЧП-проектов в сфере профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Планировалось, что в онкодиспансере будут 700-800 коек. За счет его создания в регионе планируется решить вопросы по химиотерапии, наличию радиологических, реабилитационных отделений.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что в Новосибирске уже сейчас можно повысить выявляемость рака на ранней стадии

Фото pixabay — maleni_ferrari

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Штормовое предупреждение получили новосибирцы в самый жаркий день апреля от МЧС

Экстренное сообщение от МЧС получили жители Новосибирской области от МЧС. В срочных СМС говорится о сильных порывах метра, скорость которых достигнет 23 м/с. Штормовое предупреждение будет действовать до самого вечера 26 апреля. Именно в этот день синоптики пообещали горожанам самый жаркий день месяца. Воздух прогреется до +27С.

В Министерстве призвали сибиряков быть крайне внимательными, держаться подальше от плохо закреплённых конструкций, баннеров и крыш.

Читать полностью

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Володин анонсировал передачу прав регионам о запрете вейпов

В мае Госдума рассмотрит законопроект, который позволит регионам запрещать продажу вейпов. Об этом сообщил спикер российского парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. По его информации, большинство депутатов поддерживают эту идею.

— Сейчас на рассмотрении Госдумы находится поправка, которой предлагается предоставить регионам полномочия по запрету продажи вейпов. Об этом просят родители, педагогическое и медицинское сообщества, — сообщил господин Володин.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности