Отрасль просит новую отсрочку на финансовое взросление

Дата:

Строительное сообщество Новосибирской области ждет менее категоричного перехода на проектное финансирование.

Лидеры новосибирской строительной отрасли планируют попросить у Москвы более плавного перехода на проектное финансирование, чтобы не «выплеснуть» с рынка своих малых, но ответственных коллег. В этой идее, оглашенной на очередном заседании Ассоциации «Региональный деловой клуб строителей» (РДКС), нет никакой сентиментальности или филантропии: гиганты, формирующие топ-лист рынка, заинтересованы в его категориальном разнообразии и совсем не желают, чтобы отрасль превратилась в этакое тесное «пастбище мастодонтов». Тем более что малые строительные компании — подспорье в выполнении национального проекта «Жилье», от результативности которого зависит благоволение центра к строительной отрасли региона. В рамках реализации проекта «Жилье» к концу 2024 года нужно обеспечить ввод жилья не менее 2 млн 620 тысяч кв. м в год.

Между тем этот строительный бум, инициированный «сверху»,  подтормаживает ровно наполовину.

 Сейчас у нас ввод — 50% плановых (по нацпроекту) показателей, минстрой этим очень обеспокоен, — отмечает заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. — У нашей области 11 место в стране и 1 в СФО по вводам, но это не повод успокаиваться.

У застройщиков уже накопилось

Причудливость ситуации придает то обстоятельство, что строительной отрасли нужно и выдать центру мощный статистический рывок сдач и вводов, и перейти на прогрессивный метод финансирования  проектный. Как подчеркивается на всех уровнях риторики, прогрессивность метода  в его прозрачности и управляемости, но на первом (внедренческом) этапе он может не столько стимулировать строительную отрасль региона, сколько сбить ее с ног. Бодрящий толчок — да, это тонусный импульс. Но он еще при этом и удар. Потому строительное сообщество Новосибирской области намекает столице: чтобы ответить квадратными метрами на запрос нацпрограммы, проектное финансирование в регионе нужно осваивать порционно. При этом, стремясь продлить действие старых правил финансирования, лидеры отрасли всячески избегают протекционистской стилистики — стимулируют товарищей по сообществу на более модернистское мышление, на отказ от иллюзий.

— Нам важно сохранить за небольшими, но крепкими строительными организациями возможность работать в старом режиме, до эскроу-счетов, —  убежден заместитель мэра Новосибирска, начальник департамента мэрии по строительству и архитектуре Алексей Кондратьев. — Мы исходим из понимания, что ни строительные организации, ни банковское сообщество в Новосибирской области не готовы пока к работе в новых условиях. Наглядное подтверждение этому — количество договоров на проектное финансирование.

По данным, озвученным Алексеем Колмаковым, в сфере контроля областного минстроя сейчас находятся 529 объектов долевого строительства. 64 их них  проблемные, но 465 строятся в нормальном темпе. Проектное финансирование имеют лишь 14 объектов (3%)  это те, кто начал работать в таких рамках до 1 июля.

 Для завершения строительства домов по старой схеме минстрой выдал 163 заключения о соответствии 346 объектов для 94 застройщиков, — поясняет Алексей Колмаков.  Это 75% от строящихся жилых домов. До 1 октября в минстрой подали еще 25 заявлений относительно 32 объектов строительства о возможности работать в старом законодательстве.

Ипотечный рынок ждет дальнейшего снижения ставок

Напомним, 1 октября было очередной точкой отсечения/отсрочкой, которую центр предоставлял отрасли для того, чтобы определиться: кто готов работать по новым правилам, а кто сможет достроить объекты по старым. К этому времени игроки, желающие остаться на рынке, должны были довести параметры своих объектов до прописанных в законе требований: 30% готовности (15%, если в рамках реализации проекта строятся социально-значимые объекты; 6%, если, например, застройщик достраивает проблемный объект), а также 10% квартир, проданных по ДДУ.

Разумеется, малая статистика уже действующего проектного финансирования — это еще и издержка специфичной банковской герметичности. Банки очень неохотно делятся информацией о пакетах от застройщиков, поданных им на рассмотрение. Достаточно информативен только Сбербанк: он одобрил 23 кредитных договора застройщиков, предусматривающих проектное финансирование. Еще 3 находятся на рассмотрении.

Словом, ситуация поддается обзору и оценке практически только на уровне одного банковского бренда. По остальным же банкам ситуация напоминает старинную притчу про тактильный обзор слона. Информационная «застенчивость» банкиров не позволяет строителям сформировать механизмы точной отраслевой саморефлексии.

 Из оставшихся проектов о 10% мы вообще ничего не знаем, как они будут развиваться далее, — сетует Алексей Колмаков.  Часть застройщиков планирует завершить проект за собственные средства или переуступить свои строительные площадки иным лицам. Но каков точный расклад  опять же непонятно из-за непрозрачности процесса.

К тому же, переуступку проблемных площадок эксперты РДКС считают действенным способом сохранить тонус отрасли, ее биоритм.

«Никто не спорит — реформа отрасли назрела»

 Совместно с минстроем области 6 объектов мы сейчас держим на контроле, — говорит Алексей Кондратьев. — 109 домов не вступили в стадию строительства. Это компании, которые вполне надежно и спокойно чувствуют себя на рынке, просто они трезво оценивают объемы реализации своей продукции на ближайшие годы и условия, на которых банки будут предоставлять эскроу-счета и проектное финансирование. Это объективная ситуация  уменьшение объема ввода жилья на ближайшие годы, и это касается, наверное, не только Новосибирска, а всех субъектов федерации. Субъекты, к слову, уже с июля должны были вести консультации, понимая, что такой объем ввода, что установлен федеральным центром, невозможен по совершенно объективным причинам. Потому что появился новый регулятор. Регулятор  кредитно-финансовая структура. И это очень сдерживает аппетиты строителей, поскольку мы теперь находимся в прямой зависимости от объема продаж на перспективу.  Что ж до среднесрочных планов, то из 109 строящихся объектов примерно 50-55 изучаются организациями, входящими в РДКС. На перспективу  покупка этих площадок.

Как подчеркнул Алексей Кондратьев, владельцы проблемных площадок будут вынуждены их или перепродавать, или (если мысль о перепродаже невыносима и неприемлема) менять свое мировосприятие. Менять радикально. Можно сказать, «прежний владелец» — это целый типаж, архетип. У них отчасти сохраняется «художническое», подчеркнуто неаналитическое восприятие собственного дела.

 Это по большей части предприятия, которые не готовы работать с организациями, реально оценивающими рынок — с риэлтерскими, с экспертными, с теми, кто оперирует цифрами, жесткими реалиями рыночного контекста, — описывает типаж Алексей Кондратьев. — Эти компании пребывают в иллюзиях, предъявляют претензии банкам, потому что банки почему-то их замечательные проекты не планируют к финансированию.

Проекты, не вписавшиеся в новый тип финансирования при подаче из первых рук, — это, как подчеркивают эксперты, вовсе не пропащее дело. Просто подавали не так. И надо «переподать».

 Мы уже несколько десятков таких предложений посмотрели, озвучивали предложения по коррекции проектов, по адаптации под требования финансовой системы, — резюмирует Алексей Кондратьев.  Конечно, самый радикальноэффективный выход — предлагать эти объекты тем участникам, которые уже в рынок интегрировались по-новому — они как раз тут  в нашем клубе  и собраны. Но учиться контакту с банками нашим строителям все равно придется. Да, мы постараемся сделать переход на проектное финансирование более мягким. Но это не значит, что ментальность менять не придется. Придется. И отсрочка минимальна. Нужно, чтоб в банках появлялись специалисты, понимающие в строительстве, а в строительной отрасли — люди, умеющие говорить на одном языке с финансистами.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности