Реконструкции «Универсама» в ближайшее время не будет

Дата:

По инициативе собственника и во избежание общественного резонанса.

Собственник «Универсама» в центре Новосибирска снял с обсуждения вопрос о перезонировании территории магазина для его последующей доработки с целью минимизации общественного напряжения. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на результаты общественных обсуждений.

—  Учитывая общественный резонанс, большое напряжение, обилие негатива, собственником принято решение обратиться к комиссии с просьбой о снятии этого вопроса с повестки, чтобы проработать все вопросы, которые были выявлены сегодня из поступивших, —  цитирует издание выступление представителя компании на комиссии по правилам землепользования и застройки.

Теперь инициировать то или иное изменение ПЗЗ можно будет только полгода спустя.

Напомним, что ранее появилась информация о возможном размещении на месте «Универсама» высотной жилой застройки. При этом собственник компании обещал сохранить торговые площади на первых этажах будущего объекта.

— Архитектор прорабатывает вариант, который не испортил бы внешнего вида, а в стиле улицы Ленина появился бы какой-то новый объект на месте этого здания магазина, — сообщал мэр Новосибирска Анатолий Локоть в конце ноября прошлого года. — Но первые этажи предполагается оставить именно за торговым центром, чтобы это предназначение не было утеряно.

В свою очередь городские общественники уже направляли обращения к мэру и к губернатору с требованием не допустить строительства высотки. Среди основных аргументов противников строительства — проблемы с инсоляцией, парковочными местами, а также изношенность коммунальной инфраструктуры. А на состоявшееся в ноябре прошлого года заседание комиссии по ПЗЗ земельных участков при департаменте строительства, где должен был обсуждаться вопрос по поводу судьбы участка, занятого универсамом, представители подразделений мэрии не пустили значительную часть выступающих против застройки общественников, аргументировав это дефицитом посадочных мест в зале.

Согласно последнему голосованию на сайте «Электронная демократия» в поддержку изначального перезонирования участка потупило 440 предложений, против — 317.

 

Ранее редакция сообщала о перспективах застройки территории, прилегающей к аэропорту «Северный»

Фото автора

0
0

Минтай подорожал почти на 20% в Новосибирской области

Самая востребованная сибиряками белая рыба стремительно растет в цене. Согласно данным Новосибирскстата рыба мороженая, неразделенная, в январе 2026 года в среднем стоила 336 рублей за килограмм, а к августу ее стоимость достигла 389 рублей. При этом лососевые породы за этот период в цене прибавили не столь значительно, с 1097 рублей подорожав до 1191 рублей. Лидером роста оказался минтай. Ранее доступный по цене сорт за год в оптовом закупе подорожал почти на 60%.

Как пояснили Infopro54 продавцы в магазинах города, «до Новосибирска эта наценка еще не доехала».

Читать полностью

В Новосибирске рассказали четыре легенды о системе безопасности в здании Госбанка

В 2026 году в Новосибирске отмечают 150-летие со дня рождения архитектора Андрея Крячкова. Одним из самых известных его проектов стало здание Госбанка на площади Ленина. О легендах, связанных с этим зданием, на архитектурном фестивале рассказала кандидат искусствоведения, куратор музея Банка России в Новосибирске Татьяна Прохорова. Журналист Infopro54 послушал и записал банковские легенды.

Здание Госбанка было построено в 1930 году. Изначально оно должно было строиться по проекту разработанному московскими архитекторами, но он оказался слишком дорогим, и Андрею Крячкову поручили его переработать. Архитектор уменьшил площадь в полтора раза и объединил  лучшее из нескольких проектов. Долгие годы банк был закрыт для сторонних посетителей, физические лица в нем не обслуживались. В последние годы в здание стали водить экскурсии. Кроме достоверных фактов, посетителям рассказывают легенды, часть которых связана с системой безопасности. Документального подтверждения у них нет, но в банке к ним относятся бережно и считают правдой.

Читать полностью

Новые правила для беспилотников начнут действовать в Новосибирской области

С 1 октября 2026 года в России меняются правила для владельцев беспилотников. Теперь для подачи плана полета в Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД) обязательным условием становится наличие активного личного кабинета в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подтверждения от госинформсистемы не будет, заявку на полет просто отклонят.

Это нововведение касается не только крупных компаний, но и частных лиц. Как отмечают в Минтрансе, мера направлена на то, чтобы сделать рынок беспилотной авиации более прозрачным и безопасным. Власти рассчитывают, что это позволит в будущем смягчить ограничения на полеты дронов в регионах, включая Новосибирскую область, где беспилотники активно используются для мониторинга лесов, сельхозугодий и инфраструктуры.

Читать полностью

Продажи новостроек по семейной ипотеке снизятся в России на 30%

После изменения условия семейной ипотеки, государственная поддержка сократится для самой массовой категории покупателей квартир в новостройках. В результате со вступлением в силу новых условий получения льготы число продаж нового жилья по данной госпрограмме для семей с одним ребенком снизится в 2-3 раза. Такой прогноз дал генеральный директор портала Единый ресурс застройщиков Кирилл Холопик.

— Основной объем (около 70%) приобретателей новостроек по семейной ипотеке находится в категории «семья с одним ребенком». Еще около 25% — это семьи с двумя детьми. На семьи с тремя и более детьми приходится не более 5% покупок новостроек по семейной ипотеке, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

В Новосибирске назвали главные барьеры на пути внедрения ИИ в медицину

На экспертной сессии «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме», которая состоялась в рамках OpenBio, обсудили, почему технологии искусственного интеллекта, уже готовые к применению, с трудом внедряются в российское здравоохранение. Специалисты разобрали ключевые проблемы — от требований по обеспечению безопасности данных до экономики внедрения. Запись выступлений есть в распоряжении редакции Inforo54.

Представитель компании «Рош — Москва» Василий Светлов, занимающийся вопросами цифрового здравоохранения и доступа к данным, обозначил проблему разрозненности медицинских данных. По его словам, информация о пациенте хранится в разных системах, которые между собой не взаимодействуют, а попытки объединить их сопряжены с трудностями.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности