Рынок новостроек будет в бодром спокойствии

Дата:

Эксперты рынка недвижимости впечатлены динамичностью первого месяца 2020 года, но от года, в целом, не ждут ярких драм.

Рынок недвижимости в наступившем году будет спокойным и сосредоточенным на качественных аспектах развития. Впрочем, это будет так называемое «бодрое» спокойствие, так как тонизирующее (точнее, «витаминное») воздействие на рынок оказало обращение президента.

В ожидании перемен

— Первоначально темой круглого стола подразумевалась коммерческая недвижимость, но президентское обращение добавило в повестку жилье, —  подчеркнула модератор круглого стола, который прошел в НГУЭУ, президент Клуба управляющих бизнес-центрами, генеральный директор ООО «Агентство развития бизнеса» Татьяна Гениберг. Новые акценты социальной политики, оглашенные в Послании, аналитики и операторы рынка оценивают как потенциально сильные и долгосрочные факторы активизации рынка, поскольку федеральные власти обещают направить деньги в экономику через материнский капитал и другие социальные форматы.

— Думаю как минимум 50% из этих ресурсов все равно так или иначе попадут в сферу недвижимости, — предположил независимый эксперт рынка недвижимости Сергей Николаев. —  Это, с одной стороны, взбодрит строительную деятельность, а с другой  —  «успокоит» цены. Так что вплоть до конца 2020 года мы не ожидаем ни роста цен, подобного прошлогоднему, ни провала. А дальше все зависит от конкретики. В том числе и от процентов по ипотеке. От того, насколько насколько быстро эта новая социальная программа будет внедряться.

«Если ипотека станет выгодной, не пострадает ли рынок жилищной аренды?» — этот вопрос автоматически возник в контексте беседы.

— Вряд ли, — рассуждает Сергей Николаев. — В развитых странах, где ипотека составляет всего 2%, рынок аренды никуда не делся. Там жилье снимают 40% обывателей. Для молодежи это вообще преобладающая практика. Они легки на подъем, часто меняют место работы и предпочитают не привязываться к жилью надолго. В Новосибирске доля студенчества и офисной молодежи весьма велика, потому такая поведенческая модель и для нашего города может быть вполне органичной. Возможно, арендный рынок ощутит некий «укол», временное воздействие. Но вряд ли он сдуется. Сейчас, по крайней мере, ипотечные ставки падают, а арендные все равно растут.  И это не означает, что молодежь не будет ориентирована на покупку собственного жилья.

Застройщики сомневаются, что региону удастся исполнить нацпроект «Жилье»

Впрочем, о воздействии новой социальной политики специалисты рынка пока говорят в гипотетической, сослагательной тональности. Зато практика проектного финансирования оценена уже в полном спектре последствий. Материала для наблюдений с июля 2019-го накопилось вполне достаточно.

Как отметил Сергей Николаев, общее количество эскроу-счетов по стране увеличилось в 7,5 раз. При этом он подчеркнул, что смена принципов финансирования имеет и «сумрачный» спектр последствий.

Например, сообщество обманутых дольщиков может увеличиться на 260 тысяч. Причина в том, что между проектным финансированием по эскроу-счетам и прежней практикой зависли 11% российских застройщиков.

Эксперты назвали Топ-10 застройщиков Новосибирска по регистрации ДДУ

— По данным ДОМ.РФ на 13 января по России 12,6 млн кв. м принадлежали застройщикам, которые не попали в проектное финансирование и не успели довести свои объекты до 30% готовности, —  констатирует Сергей Николаев. — То есть они и проектное финансирование не получают, и денег с дольщиков взять не могут, а своих у них уже нет. В определенном смысле 214-ФЗ сработал как катализатор — и начало расти число проблемных объектов, задержанных минимум на 2 года, которые невозможно достроить без привлечения дополнительных средств. Да, из-за эскроу-счетов прямой доступ к карману дольщиков перекрыт. Впрочем, в этот карман и так уже глубоко залезли. В 2019-м продано на 8750 квартир больше, чем построено. На начало января «в стройке» продан 1 млн 935 тысяч кв. м — то есть еще в неготовом виде. Это на 120 млрд рублей — столько застройщики взяли у дольщиков.

Застройщики-должники защищены «сверху»

Динамика 2019-го была наблюдаемой, но не слишком яркой. Так что к предположительному спокойствию 2020-го рынок уже психологически готов.

— Если сравнить 2018 и 2019 годы, то при тех же самых продажах общая цена увеличилась на 11%, площадь выросла еще процентов на шесть, —  отметил Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент», полномочный региональный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов. — Объем продаж в рублях увеличился в 2019 году к 2018-му на 16-17%. Рост за год между декабрями 2018-го и 2019-го — 10,5%. Инфляция у нас сейчас 3%. Вчистую 7% капитализации можно поймать. А дальше есть новые «но». Например, сейчас мы подбираемся к показателям 30 «квадратов» на человека — показателю, рекомендованному Международной организацией здравоохранения. То есть Новосибирск в сегменте новостроек подходит вплотную к международным стандартам. Даже в Москве они еще не перевалили 20 кв.м на человека. На одного жителя у нас на 10 «квадратов» больше, чем в Москве. И это начинает давить на рынок, он переходит от количественного к качественному росту.

Соответственно, по мнению Максима Маркова, в уходящую реалию начнут превращаться малоформатные квартиры. Они не исчезнут с рынка, но перестанут быть «выручалочкой» для застройщиков.

На строительном рынке меняется философия и модель доходности

— Год назад однокомнатных квартир на рынке предлагалось 26%, сейчас — 23%, — поясняет Максим Марков. — Подросла доля двухкомнатных квартир — с 22% до 33%, доля трехкомнатных — с 31% до 33%. Подрастает и доля четырехкомнатных. Значит, сокращается доля «однешек» —  как обычных, так и студий. Думаю, она упадет ниже 20%. А ведь совсем недавно появлялись на рынке дома, где тысяча квартир были однокомнатными студиями. Падает и арендная стоимость однокомнатных квартир — это тоже яркий индикатор. Двухкомнатные квартиры  — лидеры по запросам в агентствах недвижимости. Раньше лидировали однешки, потом воцарился паритет между однешками и двушками, а теперь и вовсе сменился лидер.

Меняются лидеры и в списке Топ-100 — в перечне сильнейших новосибирских застройщиков.

— В этом году в сообщество лидеров по объему ввода вернулась ГК «Дискус», — отмечает Сергей Николаев. — В прошлом году «Дискус» в списке вообще не числился, у него не было ни одной сдачи, а сейчас сдал сразу 17 домов. И на сдаче у него еще 500 тысяч кв. м. В прошлом году сегмент индустриального жилья статистически просел из-за того, что «Дискус» не посчитали. Из 100 компаний, что были лидерами в начале 2000-х, в десятке остались «Дискус», Концерн «Сибирь», ООО «КПД-Газстрой», ООО «Энергомонтаж». ГК «Первый строительный фонд» на 11 месте — за рамками десятки, но имеет хорошую прогрессию и шансы в нее войти. А по динамике прироста у нас новые лидеры: СК ООО «Вира-Строй», ГК «Стрижи», ГК «Брусника», группа компаний Владислава Крючкова (ООО «СибирьИнвест»), ГК «Расцветай», группа компаний Анатолия Павлова (ООО «Сибмонтажспецстрой») и ООО «Дивногорский» (входит в ГК СЛК). Правда, у «Дивногорского» всего один земельный участок. Сейчас у них рост, но как дальше они будут развиваться, исчерпав участок, — мне пока непонятно.

Ожидается, что исчерпание рынка (на нынешнем уровне запроса к качеству жилья) совершат застройщики из первой половины списка ста.

— За 2018-2019 годы реально в регионе начали строить 271 дом, — резюмирует Сергей Николаев. — На первую десятку компаний приходятся 48% всего нового строительства. А на первые 21 — 74%. Еще десяток таких застройщиков — и они перекроют весь спрос на новостройки в Новосибирске.

Фото Игоря Смольникова

0
0

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

В Новосибирске выбрали подрядчика для школы в Клюквенном

В Новосибирске определили подрядчика для строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный. Победителем конкурса стало ЗАО РСУ №5 «Новосибирскгражданстрой» (ЗАО РСУ 5 «НГС»), сообщили в Агентстве развития жилищного строительства Новосибирской области.

На участие в торгах поступили две заявки — от ЗАО РСУ 5 «НГС» и ООО «Спецтех». По итогам оценки предложений большее количество баллов набрала первая компания.

Читать полностью

Застройку Клюквенного в Новосибирске хотят продлить до 2040 года

Реализацию проекта комплексного развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске планируют продлить до 2040 года. Соответствующие изменения подготовило правительство Новосибирской области.

Речь идет о территории жилой застройки микрорайона Клюквенный на улице Подневича в Калининском районе. Согласно проекту постановления, власти намерены изменить срок, установленный региональным постановлением о комплексном развитии этой территории от 30 ноября 2022 года.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска заработали более 61 млрд рублей

Застройщики Новосибирска за девять месяцев 2026 года получили 61,2 млрд рублей валовой выручки от продаж жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,9%, следует из данных bnMAP.pro. Годом ранее объем выручки составлял 61,8 млрд рублей.

Для сравнения, в Красноярске валовая выручка девелоперов выросла на 35,4% и достигла 32 млрд рублей против 23,7 млрд рублей годом ранее. В Омске показатель увеличился на 39,7%, до 14,2 млрд рублей.

Читать полностью

Новосибирская область обогнала Томскую и Кемеровскую по цене частных домов

В третьем квартале средняя цена частного дома в Новосибирской области достигла 7 183 679 рублей. За квартал показатель вырос на 4,6%, с начала года — на 5,4%. По стоимости индивидуального жилья регион занимает 34-е место среди 85 субъектов РФ. Все указанные значения — средние цены частного дома. К таким выводам пришли аналитики портала «Мир квартир».

Среди соседних регионов Новосибирская область оказалась дороже Томской (6 216 251 рубль, рост на 4,0% за квартал) и Кемеровской (4 147 513 рублей, рост на 1,3%) областей. А вот в Алтайском крае дома заметно дешевле — 5 139 954 рубля, но и рост скромнее — 2,9% за квартал.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности