В промышленном парке «Новосиб» появится гостиница

Дата:

В ней будут проживать сотрудники компаний-резидентов.

Мэрия Новосибирска разрешила ООО «Новая лизинговая компания» — оператору частного промышленного парка «Новосиб» — изменить условно разрешенный вид использования земельного участка на территории предприятия: с зоны производственной деятельности (П-1) на «гостиничное обслуживание» (4.7). Речь идет об участке площадью 69807 кв. м.

В промышленности идет жесткая «охота за головами»

Заместитель генерального директора парка «Новосиб», депутат горсовета Новосибирска Александр Тарасов пояснил, что часть производственного корпуса площадью 1800 кв. м планируется переоборудовать под гостиницу.

— На территории промышленного предприятия такой объект, как гостиницу, по законодательству строить нельзя, поэтому мы были вынуждены внести изменения в промзону и добиваться изменения разрешенного использования участка, — говорит Тарасов. — Корпус никто не сносит. Просто часть его будет модернизирована под гостиницу.

Собеседник редакции подчеркнул, что гостиница — не бизнес-проект, а часть инфраструктуры парка, которая создается по запросам резидентов.

— У нас в России иностранцам-трудовым мигрантам разрешено пребывать на тех предприятиях, где для них создаются условия для проживания. Для российских граждан это не особо распространено. Между тем сегодня огромный дефицит рабочих рук. В городе найти нужных специалистов сложно. Кроме того, их вымывают с рынка, переманивают предприятия, работающие в сфере ОПК. Поэтому мы решили, что будем привлекать специалистов из районов области, а также из других регионов вахтовым методом, — говорит Тарасов. — У нас есть заявки от всех резидентов: от пищевого производства до металлообработки.

Сейчас, после получения разрешения на изменение разрешенного использования участка, парк «Новосиб» начинает готовить проектно-сметную документацию по перепрофилированию объекта. Объем инвестиций в проект Александр Тарасов пока назвать затруднился. По его словам, в гостинице будут созданы номера на 117 койко-мест с санузлами и душевыми, а также условия для приготовления пищи, отдыха.

— Часть предприятий для привлечения кадров сегодня субсидирует  им стоимость аренды. У наших резидентов нет возможности заложить эти суммы в заработную плату, поэтому мы решили сами инвестировать в создание гостиницы как в инфраструктурный объект парка. Мы понимаем, что не заработаем на этом объекте, но у резидентов появится возможность привлекать сотрудников на конкурентных условиях, — поясняет Александр Тарасов. — Предприятия-резиденты будут нести ответственность и затраты на содержание гостиницы, а также обеспечение своих сотрудников питанием.

В ближайшие годы в промышленно-логистическом парке будет работать порядка 15 тыс человек

Напомним, на территории промышленно-логистического парка для обеспечения работы сотрудников резидентов сейчас также строится гостиница и две большие столовые. Ранее о создании гостиницы\общежития для привлечения сотрудников редакции рассказывал директор ЗАО «СХП Ярковское», депутат Заксобрания Глеб Поповцев.

Частный индустриальный парк «Новосиб» находится в промышленной зоне Ленинского района Новосибирска, на улице Станционной, 30а, сформирован по типу brownfield — расположен на базе ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры». Входит в реестр Минпромторга РФ.

ООО «НЛК» образована в 2014 году, является собственником участка общей площадью 63,5 га, на котором расположены 26 объектов коммерческой недвижимости офисного, производственного и складского назначения. Основным видом деятельности ООО «НЛК» является сдача в аренду производственных, административных, складских помещений и оборудования. За время управления индустриальным парком услугами ООО «НЛК» воспользовались более ста малых, средних и крупных предприятий, говорится на сайте компании.

По данным Seldon.Basis, уставный капитал компании составляет 28,2 млн рублей. Выручка в 2021 году — 475 млн рублей, чистая прибыль — 197,6 млн. Учредителями оператора парка — ООО «НЛК» — являются Александр Осадчий, Петр Добрынин и Николай Демьяненко — по 17,33%, 16% — Сергей Демьяненко, 8% — Святослав Добрынин, по 5,33% — Полина Авагян, Анатолий Осадчий, Мария Тарасова, по 4% — у Никиты и Ирины Добрыниных.

 

Ранее редакция рассказывала о планах развития индустриального парка «Новосиб». 

Фото редакции

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Пентагон внес три новосибирских института в список угроз нацбезопасности США

Пентагон опубликовал обновленный список иностранных учреждений, деятельность которых, по мнению американских властей, представляет угрозу национальной безопасности. В перечень вошли 130 организаций из Китая, Ирана и России.

Среди российских учреждений, включенных в список, — несколько научных организаций Сибирского отделения РАН, расположенных в Новосибирске: Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН, Институт физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Читать полностью

«Поезд Победы» остановится в Новосибирске

28 июля на станцию «Новосибирск-Главный» в очередной раз прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Экспозиция будет открыта для посетителей до 30 июля включительно.

Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация на сайте проекта. Она станет доступна ровно за сутки до прибытия состава, то есть 27 июля. Возрастное ограничение — 12+.

Читать полностью

Вопреки кризису: производство одежды в Новосибирской области выросло на 165%

Индекс промышленного производства Новосибирской области за первое полугодие 2026 года оказался ниже на 3,4% аналогичного периода прошлого года (до 96,6%). Такие данные опубликовал Новосибирскстат.

Июнь 2026 года вселяет осторожный оптимизм: общий индекс вырос на 14,3% к маю и на 7,5% к июню прошлого года. Ключевым драйвером этого оживления стал обрабатывающий сектор, где индекс к маю достиг 119,9%.

Читать полностью

Приём на бюджет в новосибирские вузы закрывается 25 июля

Подача документов на бюджетные места в бакалавриат и специалитет новосибирских вузов завершается 25 июля. Для поступающих на платной основе приём продлится до 20 сентября. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Предварительные рейтинговые списки абитуриентов будут опубликованы 27 июля на сайтах университетов и портале «Госуслуги». Согласия на зачисление принимают в два этапа: льготники, олимпиадники и целевики должны подтвердить своё решение до 1 августа, остальным бюджетникам дают чуть больше времени — до 5 августа.

Читать полностью

Мошенники начали поздравлять новосибирцев с Днем рождения

Телефонные аферисты запустили новую схему обмана, нацеленную на абонентов сотовой связи. В преддверии дня рождения пользователям на электронную почту приходят письма с поздравлениями, якобы от имени оператора. В них получателю предлагается пополнить баланс, а взамен злоумышленники гарантируют удвоение внесенной суммы.

Однако главная цель таких рассылок — не бонусы для клиентов, а получение доступа к реквизитам банковских карт. Об этом предупредили в пресс-службе одной из крупных телеком-компаний.

Читать полностью

В создании электрокара «Атом» участвовали инженеры из КНР

Роспатент выдал патенты на платформу электромобиля «Атом» компании «Кама». Документы содержат схемы силовой структуры кузова и ходовой части. В числе авторов — 38 разработчиков, из них шестеро граждан Китая, остальные — россияне. Об этом 22 июля сообщил «Журнал Авто.ру» со ссылкой на данные ведомства.

В 2024 году РФПИ объявил о сотрудничестве с китайскими инвесторами. Стороны договорились о выводе «Атома» на рынок КНР и поиске производственных площадок в Харбине. Представительство РФПИ в городе уже работает.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности