В южных районах Новосибирской области жители уже столкнулись с паводком

Дата:

По запросам населения службам пришлось откачивать воду в режиме ЧС.

В Карасукском районе Новосибирской области река и озера еще не вскрылись ото льда. Однако, звонки от населения по откачке воды уже поступали. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил глава района Александр Гофман.

Русло реки Карасук спрямили на участке 900 метров в Новосибирской области

 — Звонки были, принимались экстренные меры, мобилизовывались, но сейчас запрос на откачку воды сошел на нет, — подчеркнул Гофман.

Он также отметил, что на полях района уже появилась стерня (Остатки стеблей на корню на сжатом поле. — Ред.) поэтому больших проблем с подтоплением при таянии снега в Карасуке не ожидают.

Глава Баганского района Алексей Воличенко также сообщил, что на полях вскрылась стерня.

— По населенным пунктам района были отдельные звонки, но мы справились в режиме ЧС. Мониторим ситуацию, — добавил он.

Глава региона Андрей Травников надеется на то, что весенние воды сойдут без последствий. При этом он обратил внимание глав городов и районов на необходимость обследовать подтопленные участки с ямами и колодцами.

— В конце недели мы ожидаем резкое потепление. С сегодняшнего дня прошу провести внеплановые обходы территорий, где находится ямы и колодцы, пока они не заполнены водой. Необходимо их огородить, чтобы предотвратить риски попадания туда людей, прежде всего детей, — добавил губернатор.

Синоптики назвали реки, которые могут выйти из берегов в Новосибирской области

Напомним, по данным Территориального управления автодорог Новосибирской области (ТУАД) в регионе уже выявлены и ликвидированы восемь переливов талых вод через грунтовые, щебеночные, асфальтовые дороги в Тогучинском, Искитимском и Карасукском районах. Жители Новосибирска, в свою очередь, жалуются на затопление дворов. Между тем на Алтае паводок уже размывает дороги, а жителей эвакуируют из домов.  Вскоре эта вода доберется до Новосибирской области. Заседание региональной комиссии по ЧС назначено на 3 апреля. Первая волна паводка в Новосибирской области ожидается с начала апреля до конца мая. В Новосибирске зоне подтопления могут оказаться 2500 участков в СНТ, 150 домов, расположенных на 60 улицах города.

Ранее редакция сообщала о том, что запасы снега в регионе превышают климатическую норму до 70%. 

Фото предоставлено пресс-службой ТУАД, автор: пресс-служба

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Для подрядчиков по госконтрактам в Новосибирске предлагают ввести аккредитацию

Заместитель председателя регионального парламента Новосибирской области Майис Мамедов предложил на уровне области проработать механизм аккредитации подрядчиков, которые заявляются для работы по государственным программам и на крупных проектах.

— Давайте подумаем, как это можно сделать, не нарушая федеральное законодательство, — предложил Мамедов коллегам на заседании комитета по строительству и ЖКХ.

Читать полностью

Спрос на подержанные автомобили вырос в Новосибирской области

Продажи б/у автомобилей в Новосибирской области показали рост в апреле: объём реализации увеличился на 7% по сравнению с мартом.

Как сообщает Дром, ценовой анализ рынка демонстрирует следующую структуру продаж:

Читать полностью

Охватит 600 км магистралей: мэр Кудрявцев оценил возможности передвижной лаборатории

В Новосибирске заработала передвижная дорожная лаборатория «Трасса-2». Муниципалитет приобрел комплекс за 27 млн рублей, чтобы отказаться от услуг сторонних подрядчиков при проверке качества ремонта дорог. Возможности техники оценил мэр Максим Кудрявцев.

— На каждом этапе дорожного ремонта мы проводим проверки качества выполненных работ. Передвижная дорожная лаборатория «Трасса-2» позволит значительно ускорить эти процессы и, что важно, усилить контроль на дорогах, чтобы повысить ответственность подрядчика, — подчеркнул Максим Кудрявцев.

Читать полностью

О ситуации с АИ-95 в Новосибирской области рассказал эксперт Сергей Лацких

На топливном рынке Новосибирской области сохраняется стабильная ситуация по бензину марки АИ‑95. Об этом сообщил руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких в беседе с корреспондентом Infopro54.

По его словам, поставки идут согласно существующим договорам, а запасы топлива достаточны.

Читать полностью

Для иностранцев в Новосибирске разработают программы по русскому языку и правовой культуре

Правительство Новосибирской области утвердило план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России. Документ рассчитан на 2026–2028 годы и включает 95 пунктов. Среди них — образовательные семинары, фестивали, мониторинг СМИ и поддержка некоммерческих организаций. Распоряжение подписал и.о. губернатора Юрий Петухов.

Укрепление единства через культуру и образование

Читать полностью

Камеру контроля за самокатчиками протестируют на перекрестке в Новосибирске

Мэрия Новосибирска и Госавтоинспекция планируют протестировать применение искусственного интеллекта для контроля за пользователями средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

— В 2026 году у нас заявлен один пилотный перекресток, где будет обеспечен такой контроль. Пока не буду говорить о каком перекрестке идет речь, чтобы никого не смущать. Нам нужно протестировать эту систему, понять, как она работает, — пояснил Иосиф Кодалаев.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности