У студентов НГТУ НЭТИ появится спортивно-оздоровительная база в Заельцовском бору

Дата:

Вуз планирует ежегодно вкладывать в развитие базы 10-15 млн рублей.

— Раньше наши усилия были сконцентрированы на других проектах развития материально-технической базы: благоустройство кампуса, ремонт студенческих общежитий, реконструкция инновационно-технологического центра, ремонт фасадов главного корпуса, строительство футбольной площадки и многое другое. Теперь, когда эти проекты находятся в стадии завершения, мы можем переключить свое внимание на создание спортивно-оздоровительной базы на нашем участке в Заельцовском бору. Нам важно иметь такую базу в непосредственной близости от города, ведь не всегда студенты и сотрудники могут потратить большое количество времени на дорогу в наши дальние базы Эрлагол и Шарап. К тому же, мы сможем проводить там спортивные соревнования, научные конференции, студенческие праздники, — цитирует ректора НГТУ НЭТИ Анатолия Батаева пресс-служба университета.

По его словам, вуз планирует ежегодно вкладывать в развитие базы 10-15 млн рублей.

В университете рассказали, что участок на берегу реки Объ площадью 3,3 Га находится в оперативном управлении НГТУ НЭТИ после передачи вузу территории бывшего пионерского лагеря.

— Длительное время университет оформлял разрешение на снос расположенных на нем ветхих строений. В апреле 2020 года университет получил это разрешение и теперь имеет возможность разработки проекта новой базы. Сейчас там проводится расчистка территории от валежника и зарослей кустарника. Работы проводятся силами студенческого отряда НГТУ НЭТИ и преподавателей-энтузиастов. Осенью к ним сможет подключится широкий круг студентов университета, свой вклад в создание базы внесут и сотрудники НГТУ НЭТИ. База примет первых гостей летом 2021 года, с каждым годом она будет расширяться, чтобы принимать все больше отдыхающих. Название для новой базы пока не придумано, — уточнили в пресс-службе.

На территории базы появятся комфортабельные жилые помещения и спортивные объекты с современным оборудованием. По словам ректора НГТУ НЭТИ, задача проекта – сделать одну их самых комфортабельных и современных студенческих баз в России. Впоследствии опыт благоустройства этой базы будет перенесен на другие базы отдыха университета – Шарап и Эралгол.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Самые популярные у покупателей недвижимости улицы назвали в Новосибирске

По числу сделок с жильём, заключенным в Новосибирской области по итогам первого полугодия, лидируют улица Аэропорт (650 сделок), Красный проспект (562), улица Дуси Ковальчук (451), Зорге и Большевистская (по 384). Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский.

— В рейтинге кадастровых кварталов по всем типам объектов первое место занимает обобщённый квартал Новосибирска 54:35:000000 (1 461 сделка, 8,0 млрд ₽  в Заельцовском районе); активность также высока в кварталах 54:35:033545 (692 сделки, на 1,5 млрд, ограничена улицами Аэропорт и Мочищенское шоссе) и 54:19:072501 (611 сделок на 0,8 млрд в районе поселка Морской и села Ленинское, нарезка и продажа земельных участков под коттеджные поселки и ИЖС), — подчеркнул Чернокульский.

Читать полностью

Число жалоб новосибирцев на банки выросло в полтора, а на МФО — в два раза

С января по июнь 2026 года количество жалоб на потребительское кредитование в Новосибирской области возросло в полтора раза. По информации Сибирского главного управления Банка России, жители региона обратились с претензиями к коммерческим банкам около двух тысяч раз.

— Содержание и характер жалоб говорят об активности раздолжнителей — недобросовестных компаний, которые обещают людям списать все долги без последствий, — отметили в территориальном подразделении ЦБ.

Читать полностью

В Новосибирске оценили темпы русификации вывесок – английских слов ещё много

В российских регионах начались проверки бизнеса на предмет исполнения закона о русификации. Новые требования вступили в силу 1 марта текущего года. Смысл закона прост: бизнес должен обращаться к своим клиентам на русском языке. В вывесках, объявлениях, афишах и сервисной информации должно быть минимум английских слов. Полностью они не исчезнут — зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования можно оставлять в оригинальном виде, всё остальное должно быть представлено на русском языке.

Infopro54 посмотрел, как изменились вывески в Новосибирске за неполные полгода, и поговорил об этом с руководителем патентно-правового центра.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

Более 500 добровольцев объединились на фестивале «Патриоты Сибири-2026»

На мероприятии «Патриоты Сибири-2026», проходившем в Бердске, собралось свыше пятисот добровольцев из Новосибирской области, Алтайского края и Томской области.

Программа фестиваля включала в себя общение с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, что послужило для волонтёров наглядным и искренним подтверждением важности их труда.

Читать полностью

Пробиотик нового поколения из алтайских бактерий создают в Новосибирске

Студентка НГУ Алина Титенко создаёт пробиотик нового поколения — в его основе природные штаммы Lactobacillus, найденные на Алтае. Проект развивается при поддержке Стартап‑студии НГУ и Фонда содействия инновациям.

— Ключевая проблема существующих пробиотиков — снижение активности бактерий при длительном культивировании в лаборатории. Алтайские изоляты лишены этого недостатка: они сохраняют высокий метаболический потенциал, — пояснили в пресс-службе НГУ.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности