Яндекс.Метрика

Экономить на благоустройстве территории — кощунство

Дата:

Анатолий Павлов, генеральный директор ГК «СМСС»:

Экономить на благоустройстве территории — кощунство— На мой взгляд, уровень благоустройства в каждом новом ЖК, особенно там, где позволяет территория, повышается с каждым годом и с каждым новым проектом. Меняются технологии, принимаются все более интересные проектные решения: появляется огромное количество зеленых зон и высаживаются крупномерные деревья.

Конкуренция на рынке большая, сегодня уже мало красивых фасадов и выверенной планировки — необходимо удивлять покупателя чем-то интересным и необычным, применять оригинальные решения по благоустройству территории: всевозможные подсветки, геопластику внутри комплекса и прочие решения.

Борьба за внимание покупателя заставляет застройщиков идти на немалые затраты, чтобы сделать благоустройство необычным и привлекательным. Так, создание детских городков стало целым направлением работы архитектурных бюро: они изображают корабли, самолеты, ракеты, диковинных животных.

Конечно, создание комфортной среды во многом зависит от размера комплекса и размеров земельного участка, но даже если территория небольшая, нужно использовать малейшие возможности: кровли парковок, террасы, растения в кадках. Только представьте, как приятно, спустя несколько лет прогуляться по территории, где благоустроены тротуары и установлены уютные беседки? Вокруг шумят дороги и автомобили, а у вас во дворе шумят сосны. В таком дворе хочется находится и гулять по нему.

В своих проектах мы тоже стараемся приложить максимум усилий при создании комфортных условий проживания для своих клиентов, удивить их. Например, смотровой площадкой, напоминающей парящий мост, фонтанами во дворе дома, ротондами, каменными скульптурами или инсталляциями из дерева.

Считаю, что экономить на благоустройстве территории — кощунство. Мы живем в мегаполисе, в каменных джунглях, и создание небольших оазисов зелени, парковых зон — это необходимость и обязанность каждого застройщика.

Фото предоставлено ГК «СМСС», из личного архива

Мнение эксперта

Правила игры должны быть одинаковыми для всех

Вячеслав Илюхин, глава ГК «SEVER» (ЖК «Да Винчи», ЖК «Поколение», ЖК «Крылья»), депутат регионального заксобрания:

Сценарный подход — тренд в формировании комфортной среды

Олег Головня, генеральный директор ООО СЗ «Строй-Интеграл»:

Время лебедей из покрышек прошло

Анна Терешкова, экс-вице-мэр города Новосибирска:

Любой проект жилой застройки должен быть логичен и продуман до мелочей

Елена Сазонова, советник председателя правления по стратегическому развитию СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый):

Комфортная среда основана на благоустройстве

Елена Астахова, эксперт в сфере девелопмента:

Экономить на проектировании нельзя

Тимофей Колоколов, директор ООО «Интерпроект Развитие»:

Благоустройство территории жилых комплексов перестает быть формальностью

Качество благоустройства сегодня входит в топ критериев для выбора жилого комплекса наряду с ценой, локацией и планировкой

0
0

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Власти Новосибирска отказались от прежнего проекта межевания на Сухарной

Мэрия Новосибирска утвердила новый проект межевания квартала в границах улиц Сухарной, Владимировской и береговой линии реки Оби. Документ подписан мэром Максимом Кудрявцевым 12 мая 2026 года и затрагивает земельные участки в Железнодорожном и Заельцовском районах города.

Документ предусматривает образование десятков новых участков, перераспределение существующих наделов и изъятие ряда территорий для муниципальных нужд. Основная цель — чётко определить границы образуемых и изменяемых земельных участков.

Читать полностью

Объединить достоинства: в Новосибирске растет интерес к покупке готовых квартир в новостройках

Так, согласно исследованию «Домклик» и «СберИндекса», цены на новостройки за год выросли на 7,3%.

При этом, по данным аналитиков, все более популярным становится решение о покупке квартиры в сданном доме: разница между ценой на этапе строительства и готовым жильем сократилась до исторического минимума — в среднем 6%, констатируют  аналитики ЦИАН.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска за квартал ввели на 55% меньше жилья, чем в 2025 году

Застройщики Новосибирской области в первом квартале 2026 года выполнили работы на 59 млрд рублей, из них на 17 млрд — в марте. Индекс физического объема снизился по сравнению с первым кварталом 2025 года на 26,6%. Причем в марте падение было еще более существенным (к марту 2025 года) — 39,6%, сообщает Новосибирскстат.

За квартал девелоперы региона ввели 4,9 тысяч квартир или почти 400 тысяч кв метров жилья, почти на 55% меньше к уровню 2025 года. В марте ввод составил 101 тысячу кв метров — на 68% меньше, чем в марте прошлого года.

Читать полностью

В Новосибирске осталось не так много локаций для точечной застройки

— На мой взгляд, необходимо проанализировать территорию города Новосибирска, чтобы понять, где находятся немногие оставшиеся локации, несущие риски так называемой точечной застройки. Для этого нужна серьезная аналитическая работа. В сегодняшней ситуации, когда проработка градостроительных задач требует серьезных дополнительных сил, сокращение штатных единиц департамента строительства мэрии (включая подразделение по развитию КРТ в рамках общей оптимизации структур) не может не отразиться на качестве работы по выявлению территорий для потенциального строительства.

Кроме того, считаю необходимым разобраться с термином «точечная застройка», возникшим в период, когда здания возводили внутри жилых кварталов вместо детских и спортивных площадок, без обеспечения социальной инфраструктурой и парковками. Сегодня в Новосибирске именно механизм КРТ исключает такую возможность вне зависимости от площади участка.

Читать полностью

Бизнес просит не накрывать Новосибирск сплошным запретом точечной застройки

Уже второй месяц в девелоперском сообществе активно обсуждается инициатива прокуратуры о введении ограничений на площадь земельного участка, предназначенного под комплексное развитие территории (КРТ). Ожидается, что в мае корректировки будут вынесены на рассмотрение горсовета Новосибирска. Девелоперы – участники круглого стола, организованного Infopro54, практически в один голос предупреждают: инициатива продвигается не вовремя.

Так, депутат регионального парламента Вячеслав Илюхин напомнил, что сегодня весь строительный бизнес России находится в непонятном состоянии.

Читать полностью
Мнение эксперта

Правила игры должны быть одинаковыми для всех

Вячеслав Илюхин, глава ГК «SEVER» (ЖК «Да Винчи», ЖК «Поколение», ЖК «Крылья»), депутат регионального заксобрания:

Сценарный подход — тренд в формировании комфортной среды

Олег Головня, генеральный директор ООО СЗ «Строй-Интеграл»:

Время лебедей из покрышек прошло

Анна Терешкова, экс-вице-мэр города Новосибирска:

Любой проект жилой застройки должен быть логичен и продуман до мелочей

Елена Сазонова, советник председателя правления по стратегическому развитию СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый):

Комфортная среда основана на благоустройстве

Елена Астахова, эксперт в сфере девелопмента:

Экономить на проектировании нельзя

Тимофей Колоколов, директор ООО «Интерпроект Развитие»:

Благоустройство территории жилых комплексов перестает быть формальностью

Качество благоустройства сегодня входит в топ критериев для выбора жилого комплекса наряду с ценой, локацией и планировкой

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности