Новосибирску мало концессий

Дата:

Профильным департаментам мэрии поручено найти новые предложения для концессионеров и придать ускорение уже запланированным соглашениям.

К уже действующим на территории Новосибирска концессионным соглашениям добавятся новые. Соответствующие поручения глава города Анатолий Локоть дал руководителям профильных подразделений на расширенном аппаратном совещании в мэрии. В частности, это касается строительства новых спортивных объектов. По мнению мэра, чиновники в этом направлении недостаточно плотно работают с представителями бизнеса как потенциальными инвесторами.

— Работу по привлечению инвестиций нужно усилить, — обратился Анатолий Локоть к своему заместителю Анне Терешковой и начальнику департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александру Люлько. — Активности в этом вопросе, новых инициатив не вижу. Если вы ждете, что отраслевики вам принесут готовые проекты, то это неправильная позиция. Я жду инициативы от вас.

Работы в «Космосе» начнутся не раньше мая 2019 года

В качестве одного из положительных примеров муниципально-частного партнерства глава города приводит проект реконструкции экс-кинотеатра «Космос» в Калининском районе под новый спортивный центр. Напомним, что данный проект реализует ООО «Центр хоккейного мастерства» и объем его финансирования концессионером уже превысил ранее запланированные 100 млн рублей.

Вторая намеченная концессия связана с архитектурным обликом города. Как напомнил мэр, в настоящее время муниципалитет ведет работу по наведению порядка с размещением вывесок и рекламных конструкций предпринимателями. Кроме них прорабатываются и вопросы оформления городских улиц.

Праздничное освещение улиц Новосибирска обеспечит концессионер

— Должны думать об облике не только при подготовке к чемпионатам, — говорит Анатолий Локоть. — Это все останется для города на десятилетия вперед. Мы проработали концепцию освещения и оформления. Заложен системный подход к подсветке и украшению города. Кондратьеву, Клемешову и Захарову (Вице-мэры. — Ред.) поручаю проработать варианты финансирования проекта, в том числе заключение концессии.

Конкурс на «умные остановки» планируют объявить в первом квартале 2020 года

Еще одна концессия, уже заявленная ранее и тоже отчасти связанная с обликом города, в прошлом году оказалась в центре скандала мэрии с предпринимательским сообществом. Речь идет о реализации проекта «Умные остановки», в первую очередь, на гостевых маршрутах. Напомним, предпринимателям, чьи объекты оказались на этих маршрутах, предложили покинуть «насиженные» места в пользу компании-концессионера. Предложения коммерсантов самим взять эти объекты в концессию услышаны не были, а многочисленные обсуждения перспектив предпринимателей, оставшихся «за бортом», ощутимого результата не принесли. В настоящее время в муниципалитете считают, что пора заканчивать с дискуссиями.

— Мы явно затянули вопрос реализации концессионного соглашения по «умным остановкам», — говорит мэр. — Мы погрязли в дискуссии. Не позднее первого квартала нужно выйти на заключение концессии на установку, как и было заявлено, 250 современных павильонов. Хочу подчеркнуть — мы не пойдем по пути мачтовых антенн для сотовых операторов на наших столбах освещения. Это уродует город, вносит диссонанс в инфраструктуру. У нас есть опыт реализации другим путем, в том числе решение проблем через «умные остановки».

Мусорные, выборные и другие страсти 2019-го

И, наконец, еще одна концессия, повод для которой многократно обсуждался на различных городских площадках, касается состояния теплосетей. То, что оно, мягко говоря, неудовлетворительное, а средств на их замену или как минимум капитальный ремонт недостаточно, признают и в ресурсоснабжащей организации — ООО «Сибирская генерирующая компания, и в мэрии Новосибирска. В связи с этим муниципалитет готов рассмотреть предложение СГК по изменению концессионного соглашения.

— Высокая степень износа теплосетей представляет серьезную опасность, — напомнил мэр, обращаясь к начальнику департамента энергетики и ЖКХ Дмитрию Перязеву. — Достаточно аварии в Кировском районе, трагедии при реконструкции станции. Совместно с «СГК» необходимо более эффективно реализовывать программу ремонта и реконструкции тепловых сетей. Давайте рассмотрим предложения по соглашению, чтобы повысить ответственность концессионера и надежность тепло-энергетической системы в городе.

Напомним, что ООО «Сибирская генерирующая компания» вышла к мэрии с предложением об изменении условий концессии. Речь идет о расторжении нескольких концессионных соглашений по обслуживанию котельных в пользу более масштабного, связанного с обслуживанием и эксплуатацией СГК всех муниципальных теплосетей.

ГК «ВИС» и ОРКК предлагают совместно развивать новосибирский трамвай

В мэрии уже второй год разрабатывается и транспортная концессия, в рамках которой предполагается привлечение инвестора на модернизацию трамвайных маршрутов и состава. Публично эта тема последний раз поднималась в рамках форума «Городские приоритеты» в апреле 2019 года. О возможных вариантах сотрудничества говорил исполнительный директор АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК, Роскосмос) Дмитрий Сыров. Компания планировала реализовывать концессию совместно с ООО «Первая концессионная компания» (ПКК, входит в ГК «ВИС»). На аппаратном совещании эта тема не поднималась.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности