Новые школы в Новосибирской области обойдутся без концессионера

Дата:

Депутаты поинтересовались у чиновников: как удалось продавить иной механизм строительства школ, если раньше заявлялось, что это невозможно?

Две новые школы в поселках Марусино и Толмачево первоначально планировали построить в рамках концессии. Теперь они будут строиться за счет бюджетных средств. Такая информация была предоставлена в ходе заседания комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности при обсуждении корректировок в бюджет области в 2022 году.

Правильно понимаю, что школы, которые при принятии бюджета были предусмотрены как концессионные, сейчас идут обычной строкой по 44-ФЗ (Закон о госзакупках. Ред.)? И, главное, сохраняются федеральные деньги? с таким вопросом к чиновникам регионального правительства обратилась вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко. Суммы предполагавшихся концессионных выплат по этим объектам вице-спикер не обозначила.

Как следует из ответа министра образования области Сергея Федорчука, в рамках второй очереди строительства школ в регионе правительством области было принято решение об отказе от концессионного соглашения по строительству школ в селах Марусино и Толмачево. Объекты будут реализовываться в рамках федерального закона о госзакупках за счет федеральных средств.

«Школьную» концессию не спешат согласовывать ключевые министерства

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив припомнил чиновнику непростую историю концессий по строительству школ в Новосибирске. Напомним, в прошлом году эта тема в региональном парламенте обсуждалась очень жестко.

Вы же нам рассказывали, что это невозможно, заявил он, обращаясь к Федорчуку. А теперь можно? И вы решили строить школы в Новосибирске за федеральные деньги, о чем мы говорили изначально, так? Мне не хочется все тонкости рассказывать. Но вы нам упорно рассказывали, что за федеральные деньги невозможно школы строить, только по концессии.

По словам министра, на это удалось получить согласие федеральных структур.

Хотел бы выразить благодарность губернатору, правительству Новосибирской области, прокомментировал итоги обсуждения председатель комитета Федор Николаев. Несмотря на то, что строительство школ в Марусино и Толмачево не вошло в концессию прошлого года, правительством были внесены предложения по изменению закона о бюджете. Эти школы сейчас включены в бюджет. Выражаю уверенность, что строительство новых школ будет завершено в ближайшее время, и результатом станет снижение социальной напряженности по данным сельсоветам.

Напомним, что в настоящее время на территории Новосибирска в рамках концессии планируется строительство шести школ. В августе на пресс-конференции и.о министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков заявлял, что концессионер сорвал все сроки выхода на площадку.

«Школьный» концессионер выбивается из графика

 Строительство школ по концессии  — глобальный федеральный проект ГК «Просвещение» и ВЭБ.РФ. В Новосибирске его реализует ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение». В рамках первой очереди в Новосибирске планируется построить шесть школ: на улицах Выборной, Титова, Шевелева, на Ипподромской магистрали (рядом с Шевченковским жилмассивом), а также на Плющихинском и Дивногорском жилмассивах. Что касается следующих очередей, то, как рассказывал заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев в июне,  правительство РФ пересмотрело принцип их финансирования в сторону 44-ФЗ. В Новосибирске по этому проекту планируется построить школу на улице Забалуева (Ленинский район), новое здание лицея №185, а также еще шесть общеобразовательных учреждений: на улицах Степной (Ленинский), Лебедевского (Заельцовский), Кубовой (Заельцовский), Твардовского (Первомайский), Петухова (Кировский) и Авиастроителей (Дзержинский).

По соглашению, строительство в Новосибирске школ первой очереди должно стартовать в 2022 году. Срок реализации проекта — 15 лет. Капитальные затраты с НДС (на осень 2021 года) — около 8 млрд, из них на проектирование — 162 млн, на строительство — 6,4 млрд, на оснащение — 1,3 млрд. Стоимость, включая проектирование, — 72,3 тысячи рублей за кв. м (без оборудования). Рассчитываться за школы область будет до 2036 года и заплатит 14,67 млрд рублей, из них 5,9 млрд — безвозмездно из федерального бюджета, 8,7 млрд — из областного. Средняя нагрузка на областной бюджет в эксплуатационной фазе — 627 млн рублей в год.

На заседании комитета по бюджету регионального парламента 21 сентября министр экономического развития Лев Решетников сообщил депутатам, что стоимость строительства концессионных школ в Новосибирске изменится после завершения госэкспертизы. До этого депутаты жестко раскритиковали резкое удорожание поликлиник.

Стоит отметить еще один нюанс — недавно мэрия Новосибирска объявляла тендер по выбору подрядчика на строительство школы №57 по 44-ФЗ. Стартовая цена контракта была заявлена 1,38 млрд рублей. На торги не подано ни одной заявки. Участники рынка объяснили это неактуальными ценами.

 

Ранее редакция сообщала о том, какие школы Новосибирской области переполнены в большей степени.

 

Фото flickr — Gensa Gensa

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности