Остался ли кластер?

Дата:

Сегодня НИИТО, АНО «Клиника НИИТО» и Медтехнопарк работают отдельно друг от друга.

— У некоторых медицинских изделий, которые производятся в Новосибирске, отозвано регистрационное удостоверение. Я не готов рассуждать о причинах, так как не знаю их, но это иногда случается. Такая огромная страна, как Россия, должна иметь свое производство имплантов, это не вызывает сомнений. На мой взгляд, эта проблема будет разрешена. Когда — не могу сказать. Но если обратиться к мировому опыту, можно вспомнить, что известный производитель — компания «Джонсон и Джонсон» — отзывал из продажи имплант и заплатил за это 2 млрд долларов штрафа. Такое случается, к этому нужно относится спокойно и просто разобраться в причинах, — заявил на пресс-конференции в ТАСС исполняющий обязанности директора НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Андрей Корыткин.

Резиденты Медпромпарка планируют увеличить поставки эндопротезов в клиники страны

Напомним, вчера ряд федеральных и региональных СМИ сообщил, что Росздравнадзор отозвал регистрацию эндопротезов тазобедренного сустава и коленного суставов у ООО «Эндосервис», которое работает в новосибирском Медицинском промышленном парке. А также госрегистрацию на эндопротез тазобедренного сустава «Бисер» у АО «НЭВЗ-Керамикс».

РОСНАНО выкупит акции «НЭВЗ-Керамикс»

Андрей Корыткин не смог уточнить, какую долю протезы этих компаний сейчас занимают в общем объеме имплантов, которые использует при проведении операций НИИТО, но заявил, что она не очень большая.

— Сегодня нет никакой паники, что их нужно срочно чем-то заменить. Мы работаем в штатном режиме. Не вижу здесь никаких проблем, — подчеркнул он.

В то же время Андрей Корыткин признал, что сегодня НИИТО, АНО «Клиника НИИТО» и Медтехнопарк работают отдельно друг от друга. Получается, что медицинский кластер, которым ранее гордился регион, фактически распался.

Нюансы кластерной политики

На момент публикации материала редакции не удалось уточнить, сколько имплантов местных предприятий — резидентов Медтехнопарка — поставлялось в НИИТО в 2017-2018 годах. Комментарий у гендиректора АО «Инновационный медико-технологический центр Медицинский технопарк» Екатерины Мамоновой получить также не удалось.

По просьбе журналистов директор НИИТО прокомментировал ситуацию с АНО «Клиника НИИТО», а также планы по возвращению здания Медтехнопарка в собственность института.

Виктор Толоконский: Я не говорю «нет». Возможно…

— Я не считаю, что это кризис. Это проблема, в которой нужно разбираться и договариваться. Мы прорабатываем пути, чтобы решить эту ситуацию наилучшим образом для всех участников. Понимаю, что это крайне важная для региона проблема социального свойства. Мы пробуем решить ее настолько эффективно, насколько только возможно. Получаем консультативную помощь от всех участников процесса: министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, губернатора Новосибирской области Андрея Травников. Все пытаются решить ситуацию максимально безболезненно для пациентов, — говорит Корыткин.

Ситуация с НИИТО и клиникой Мешалкина повлияет на отрасль

По его словам, в 2019 году НИИТО работает в рамках госзадания, которое будет выполнено на 100% (в этом году сделают более 6000 операций). В следующем году их количество может быть немного увеличено за счет проведения операций для пациентов Новосибирской области, а также других регионов в рамках выделенных квот.

Медицинско-промышленный парк открылся в Новосибирске

Медицинский промышленный парк открылся в Новосибирске в июне 2016 года. Проект развивается в рамках государственно-частного партнерства в форме концессии. Ранее предполагалось, что продукция промпарка закроет 30% потребности российской медицины в эндопротезах и 50-60 % потребности в экзопротезах. Он стал замыкающим компонентом новосибирского медтехнопарка, в инфраструктуру которого входили центр прототипирования, инжиниринговый центр и инновационная клиника. Медтехнопарк плотно работал с НИИТО.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности