Развитие ТОСЭР «Линево» притормозится

Дата:

Из-за реструктуризации институтов развития на федеральном уровне область не сможет обеспечить инфраструктуру для всех заявившихся с проектами резидентов.

— По ТОСЭРам не все просто. Правительство РФ приняло решение о реструктуризации институтов развития. В частности, Фонд развития моногородов реорганизуется, его функции переходят в госкорпорацию ВЭБ.РФ. На это необходимо время, а также переутверждение уже подписанных документов. До завершения этого процесса приостанавливается федеральное финансирование программ, поэтому уже точно можно сказать, что на тот перечень резидентов по Линево, который мы озвучивали ранее, мы не выйдем, — сообщил на пресс-конференции министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Проекты ТОСЭР — под угрозой срыва

 Если первоначально область планировала направить на развитие инфраструктуры ТОСЭР 90 млн из своего бюджета и 430 млн привлечь из федерального, то сейчас регион будет обеспечивать ее создание только собственными силами.

— Мы надеемся, что в итоге нам удастся вывести на стройку 2-3 инвесторов, подведем необходимые для них объемы электроэнергии и т.д., чтобы они смогли начать работу на площадках. По остальным проектам будем смотреть, — добавил министр. — Надеемся, что в итоге мы сможем заполнить первую площадку в ТОСЭР «Линево», а по второй посмотрим на перспективу.

В числе компаний, которые в итоге все-таки смогут выйти на площадку, Решетников назвал производителя пищевого оборудования ООО «Сибтехфарм». Возможно, резидентом станет ООО «АМИ» — организация производства металлических конструкций. Компания находится в стадии принятия решения, так как рассчитывала на получение льготного кредита на проект от Фонда развития моногородов, но рассмотрение заявки было приостановлено в связи с реорганизацией институтов развития на федеральном уровне. Также в числе резидентов может оказаться проект, представленный на мартовском совете по инвестициям. Напомним, на этом заседании был одобрен проект по созданию на территории ТОСЭР «Линево» производства косметических средств и медицинских изделий, которые будут применяться в проктологии. Его намерена реализовывать компания ООО «Галлант».  Кроме того, министр напомнил, что небольшой проект по производству мини-тракторов и спецтехники в Линево уже реализует ООО «НовАЗ».

Потенциальным резидентом ТОСЭР называлась компания ООО «ЭваЛинК» (ГК «Обувь России») — создание фабрики по производству цельноформованной обуви и деталей низа обуви из полимерных материалов. В 2020 году она сдвинула сроки реализации проекта из-за пандемии. Как уточнили Infopro54 в пресс-службе компании, новой информации по этой теме у них пока нет.

С обеспечением инфраструктурой ТОСЭР «Горный» ситуация более благополучная. Министр пообещал, что для всех резидентов, представивших свои проекты на инвестсовете, все необходимые мощности будут подведены, они смогут приступить к строительству. Напомним, на инвестсовет региона выносились такие проекты, как создание комплекса по утилизации отходов углеобогащения, а также создание комплекса для выращивания грибов вешенка, создание тепличного комплекса по выращиванию тюльпанов и строительство завода по производству теплоизоляционных изделий из базальтового волокна.

По соглашению с Фондом развития моногородов, в ТОСЭР «Линево» до 2024 года регион должен был завести 8 резидентов. Минэкономразвития рассчитывало, что к концу 2020 года на площадке будут построены 6 предприятий: фабрика ГК «Обувь России», завод компаний ОАО «СКТБ «Катализатор» и ООО «ЦТ Лантан» (Москва) — по синтезу солей редких и редкоземельных металлов — компонентов катализаторов, предприятие полного цикла по выпуску изделий из стали ООО НПП «Беркут», технологический комплекс по изготовлению из шламов и отсевов антрацита топливных брикетов ООО «Сибгипрошахт».

Фото редакции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В центре Новосибирска закрывается еще один бар

Бар Melomel открылся на цокольном этаже по адресу Красный проспект, 24 в 2021 году. С самого начала заведение позиционировало себя, как первый в России бар-мидерия, где можно попробовать алкогольные напитки на основе мёда с добавлением фруктов и ягод (миды и меломели), а также крафтовое пиво и сидр. Помимо напитков посетителям предлагали бургеры, горячие блюда, традиционные закуски к пиву и даже супы.

25 апреля на своей страничке в соцсетях представители клуба сообщили о закрытии заведения.

Читать полностью

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности