Рестораторы Новосибирска опасаются, что их снова закроют

Дата:

В минувшие выходные в ресторанном дворике в центре города вновь прошла вечеринка.

На экстренном заседании Федерации рестораторов и отельеров Сибири (ФРиО Сибири) обсуждалась очередная «ковидная» вечеринка, которая прошла в ресторанном дворике за гостиницей в центре Новосибирска в минувшие выходные. В открытом обращении Федерации к отраслевому сообществу подчеркивается, что это грубое нарушение основных положений трех постановлений губернатора области: запрет на организацию массовых мероприятий, нарушение дистанции при оказании услуг, нарушение масочного режима.

Из ступора вышли. Но не все

Представители ФРиО напоминают коллегам, что уже более 120 дней (с 28.03.2020) многие предприятия питания отрасли не имеют возможности осуществлять свою деятельность, поскольку разрешенные на сегодняшний день форматы работы (доставка и летние площадки) по ряду причин им либо не доступны, либо осуществляются в объеме не более 10% от прежнего оборота. Экономическое положение таких предприятий катастрофическое — они находятся на грани краха и банкротства. Дальнейшее сохранение ограничений и запрета работы стационарных объектов грозит продолжением массовых увольнений и окончательным экономическим крахом не только таких предприятий, но и всей отрасли гостеприимства в целом!

Летники разрешили ставить всем рестораторам

— Договоренность о недавнем снятии запрета на работу летних площадок была достигнута путем длительных переговоров с правительством области под гарантии строгого соблюдения норм и правил оказания услуг общественного питания в условиях опасности распространения пандемии COVID-19, — говорится в письме, поступившем в редакцию. — Учитывая тяжелейшую финансовую ситуацию предприятий нашей отрасли, признанной правительством РФ наиболее пострадавшей в связи с ограничительными мерами, хотим обратиться ко всем участникам рынка с просьбой проявить профессиональную солидарность и не допускать  нарушений договоренностей с Роспотребнадзором и правительством региона, а также не создавать прецеденты закрытия предприятий, грубо нарушивших установленные правила работы.

В обращении отмечается, что консолидированная отраслевая позиция, направленная, в первую очередь, на сохранение здоровья и безопасности гостей, позволит рестораторам рассчитывать на реализацию следующего этапа снятия карантинных ограничений. Напомним, уже несколько недель ФРиО добивается открытия в Новосибирске стационарных объектов общественного питания.

6 июля губернатор Новосибирской области Андрей Травников постановлением №116 утвердил внесение изменений в постановление №43 «О дополнительных мерах по защите территории и населения Новосибирской области от коронавирусной инфекции» и снял ограничения на работу общепита в режиме летних площадок и веранд.

Первая ковидная вечеринка, которая аукнулась Новосибирску по всей стране, прошла 22-23 мая также в ресторанном дворике за гостиницей Центральная. Тогда участники рынка сообщали, что это была стихийная история и люди просто стали танцевать под музыку на улице. Организаторы вечеринки остались неизвестны, а компании общепита, расположенные в ресторанном дворике, были оштрафованы. В начале июня ковидная вечеринка также прошла  рядом с Бугринским мостом. Решением суда диджею и организаторам были назначены административные наказания в виде штрафов.

По данным областного минпромторга, по состоянию на 1 января 2020 года городская сеть общественного питания насчитывала 2209 предприятий на 114 тысяч посадочных мест (+3,8% к 2018 году).

Фото: pixabay.com, автор- ericbarns

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности