Сбер и Новосибирская область будут вместе развивать технологии искусственного интеллекта

Дата:

На XII Международном форуме технологического развития «Технопром-2025» Сбер и Правительство Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта (AI)

Документ подписали старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев и губернатор региона Андрей Травников.

В рамках партнёрства стороны будут совместно развивать и внедрять инновационные решения, стимулировать научные исследования и создавать новые технологические сервисы для бизнеса и населения.

Особое внимание будет уделено применению передовых AI-технологий Сбера для автоматизации и цифровизации ключевых отраслей экономики региона, таких как IT-индустрия и промышленность.

Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка:

«Развитие национальной модели генеративного искусственного интеллекта — это стратегический приоритет, ключ к технологической независимости и безопасности нашей страны. Отечественные решения такие как GigaChat, гарантируют максимальную защиту данных и заслуживают доверия со стороны пользователей, бизнеса и государства. Внедряя российские AI-модели в бизнес-процессы, мы не просто повышаем эффективность госуправления, но и делаем жизнь людей лучше, а госуслуги — доступнее. Мы уверены, что партнёрство с правительством Новосибирской области станет успешным примером того, как национальные технологии выводят инфраструктуру на новый уровень».

Губернатор Андрей Травников поблагодарил руководство Сбербанка за то, что его большая команда постоянно поддерживает Новосибирскую область.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области:

«Мы это ценим — достаточно сильные кадровые проекты, всё, что касается цифровой трансформации — Сбер всегда рядом, в том числе в части внедрения искусственного интеллекта. Мы в Правительстве области выработали комбинированный путь: где-то готовы идти на эксперименты, но, когда доходим до решения о внедрении, здесь подход очень прагматичный. Команда Сбера, Новосибирского отделения эту позицию разделяет, в чём-то они занимают проактивную позицию, подталкивают нас, а в чём-то относятся с пониманием к нашим подходам. В сфере искусственного интеллекта мы стараемся избежать модных увлечений и выбираем те проекты, где видим явный эффект. Но, тем не менее, не стоим на месте, ищем, где ещё можно получить результат. С подсказки Сбера приняли дополнительные решения: первое — создать лабораторию генеративного ИИ с минимальным штатом не для того, чтобы заместить сторонних разработчиков, а для того, чтобы быть квалифицированным заказчиком и понимать, где искать те самые эффекты от принимаемых решений. И второе — у нас совместно со Сбером и минздравом в пилотном режиме реализован проект по инсультам, социальный эффект очевидный — спасённые жизни, поэтому принципиальное решение принято — мы из пилотной стадии в следующем году выходим уже на промышленное использование. И ещё одно предложение команды Сбера — ввести обучающий формат для госслужащих, чтобы наши коллеги разобрались и стали понимать, что дают нейросети для работы, для жизни».

Фото предоставлено пресс-службой ПАО Сбербанк. Автор фото: Эвелина Жукова

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Бизнес

Регионы : Сибирь Новосибирск

Теги : Сбер банки

0
0

Новосибирцы, потерявшие скот из-за пастереллеза, получили новых коров и бычков

Новосибирцы, у которых изъяли и уничтожили скот из-за карантина по пастереллезу, начали восстанавливать поголовье в своих личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Первые 12 семей в селе Козиха бесплатно получили 28 голов крупного рогатого скота:

Поставщиками скота выступили предприятия региона: ООО «Толмачёвское» Новосибирского района, АО «Молочный двор» и КФХ Клёсов Ордынского района, сообщили в региональном Минсельхозе.

Читать полностью

Новосибирские туристы заинтересовались экскурсиями в Северной Корее

Россияне стали чаще ездить на отдых в Северную Корею, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Спрос на туры в страну в этом году вырос на 10–15%. Основным спросом летом пользуется пляжный отдых в городе Вонсан на побережье Японского моря, уточнили в РСТ.

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Светлана Фоменко сообщила Infopro54, что новосибирцы в 2026 году также открыли для себя Северную Корею.

Читать полностью

Самые популярные у покупателей недвижимости улицы назвали в Новосибирске

По числу сделок с жильём, заключенным в Новосибирской области по итогам первого полугодия, лидируют улица Аэропорт (650 сделок), Красный проспект (562), улица Дуси Ковальчук (451), Зорге и Большевистская (по 384). Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский.

— В рейтинге кадастровых кварталов по всем типам объектов первое место занимает обобщённый квартал Новосибирска 54:35:000000 (1 461 сделка, 8,0 млрд ₽  в Заельцовском районе); активность также высока в кварталах 54:35:033545 (692 сделки, на 1,5 млрд, ограничена улицами Аэропорт и Мочищенское шоссе) и 54:19:072501 (611 сделок на 0,8 млрд в районе поселка Морской и села Ленинское, нарезка и продажа земельных участков под коттеджные поселки и ИЖС), — подчеркнул Чернокульский.

Читать полностью

В Новосибирске оценили темпы русификации вывесок – английских слов ещё много

В российских регионах начались проверки бизнеса на предмет исполнения закона о русификации. Новые требования вступили в силу 1 марта текущего года. Смысл закона прост: бизнес должен обращаться к своим клиентам на русском языке. В вывесках, объявлениях, афишах и сервисной информации должно быть минимум английских слов. Полностью они не исчезнут — зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования можно оставлять в оригинальном виде, всё остальное должно быть представлено на русском языке.

Infopro54 посмотрел, как изменились вывески в Новосибирске за неполные полгода, и поговорил об этом с руководителем патентно-правового центра.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

На новосибирском заводе меняется директор

Совет директоров ПАО «Новосибирский завод конденсаторов» принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора предприятия Анатолия Родичкина. Как отмечается в официальном сообщении, топ-менеджер уходит по соглашению сторон с 20 августа.

— Выплатить Родичкину Анатолию Ивановичу трехкратный размер среднего месячного заработка генерального директора в соответствии со ст. 279 ТК РФ, — подчеркивается в сообщении.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности