Школьные участки предлагают сократить на 20-40% в Новосибирске

Дата:

Чтобы вписаться в нормативы при расширении школ в застроенных жилмассивах.

На экспертный совет по градостроительству мэрии Новосибирска вынесли предложение о корректировке нормативов в сфере градостроительства. Как отметил председатель комиссии по нормативам совета Алексей Журавков, они нацелены на регулирование баланса интересов между всеми сторонами процесса: мэрией, жителями-покупателями жилья и застройщиками, а также создание единых правил игры.

Подтянуть нормативы к реальности

Первый блок корректировок касается социальной инфраструктуры, и для Новосибирска сегодня его можно назвать «горящим». Напомним, осенью прошлого года прокуратура города запретила выдавать разрешения на строительство новых домов, если они не обеспечены социальной инфраструктурой. Ряд застройщиков взяли на себя обязательства построить пристройки к действующим школам, разместить детсады на первых этажах возводимых ими зданий, а также спроектировать или построить новые детсады/школы. И здесь сразу возникло много вопросов.

В частности, в списке изменений, предложенных комиссией, — возможность сокращения школьного участка на 20-40%.

Социальные взносы застройщиков включают в правила землепользования в Новосибирске

— Мы прекрасно понимаем, что сейчас этот вопрос будет возникать часто при реконструкции старых школ, а также возведении к ним новых пристроек. По новым нормативам разместить на существующих площадках школы на 1100 мест очень сложно. Предлагаем этот вопрос урегулировать, — отметил Журавков.

Он также назвал «не очень правильным» размещение школьных комплексов и детских садов на первых этажах зданий в коммерческих помещениях.

— Мы прекрасно понимаем, что это один из вариантов ухода от расчетной базы, и мы боимся, что сейчас включим эти коммерческие школы и детские сады в базу, а завтра они могут быть перепрофилированы под любое коммерческое учреждение. Предлагаем их в расчетной базе не учитывать, — подчеркнул эксперт.

Еще одно предложение связано с регулированием формирования школьных микроучастков, расположенных частично на территории Новосибирска, частично в первой зоне Новосибирской агломерации.

— У нас достаточно большой участок сопряжения, особенно по школам и детским садам. Многие школьники живут на территории области, а учатся в городской зоне, и наоборот. Мы бы хотели, чтобы этот вопрос был урегулирован со стороны департамента образования города и Министерства образования области, — комментирует Алексей Журавков. — Также предлагаем рассмотреть возможность увеличения нормативов: радиуса доступности и радиуса обслуживания школ. На сегодняшний день он составляет 500 м, но когда мы формируем микроучастки, эти расстояния могут быть увеличены до 800 м. Этот вопрос нужно обсуждать.

Заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев отметил, что часть этих нормативов уже находится в проработке департамента и Минстроя Новосибирской области.

Назвали основную причину отказа в строительстве небоскреба в Новосибирске

Основатель новосибирской группы «Мета» Владимир Мартыненков предложил застройщикам и органам власти использовать фонды коллективных инвестиций создания социальных проектов и участия девелоперов в развитии города.

— Давайте договоримся о правилах использования этих фондов (их деятельность жестко регламентирована законодательством РФ), — добавил Мартыненков. — Сегодня у нас самая сложная проблема — школы и детские сады. Средства из этих фондов можно направлять на решение проблем в тех местах, где наиболее актуально: строить спортивные объекты, образовательные, дошкольные учреждения и т.д. Мы уже в своем отраслевом сообществе обсуждали этот вопрос. По сути, нам нужно формальное согласие от власти, что она готова с нами так работать.

Сократить машиноместа в центре города

В рамках корректировок, которые предлагается внести в нормативы обеспечения транспортной доступности, Алексей Журавков предложил нормативно закрепить возможность уменьшения количества машиномест на 25% для жилой и деловой застройки в зоне прямой пешеходной доступности от остановок скоростного общественного транспорта.

Новые ГОСТы обяжут власти синхронизировать строительство дорог и жилья в Новосибирске

— Эта норма сейчас сформирована в своде правил Минтранса РФ, она дает возможность уменьшения количества мест, и я считаю, что нужно прислушаться к этому СП и, возможно, ввести эту норму в наши муниципальные нормативы, — пояснил эксперт.

Он также предложил сократить нормативы по количеству машиномест для личного транспорта в зоне смешанной жилищно-деловой застройки.

— Днем люди уезжают на работу, а в течение дня эти машиноместа можно использовать для деловой зоны. То есть здесь необходимо очень внимательно подойти к расчету машиномест именно с учетом загруженности этих мест, — пояснил Алексей Журавков.

Алексей Кондратьев отметил, что введенный в городе норматив по машиноместам сегодня оптимален.

— Если браться за корректировку машиномест в центральной части города, то мы сразу же упираемся во взаимодействие с департаментом транспорта и с комиссией по транспорту, и возникает потребность сначала создать условия для работы общественного транспорта как альтернативы частному автомобилю. Также необходимо создать платное парковочное пространство и бесконфликтно встроить его в жизнь города, — пояснил Кондратьев.

Архитектура как инструмент воздействия

Журавков также поднял вопрос о нормативах архитектурно-градостроительного облика (АГО). Он пояснил, что на АГО строящихся объектов мэрия сейчас может оказывать влияние, так как для этого есть необходимые инструменты регулирования и воздействия. Но существует большое количество сданных объектов, которые также входят в зону и находятся «в печальном» состоянии.

Для объектов на набережных Новосибирска пропишут стандарты застройки

— Нужно продумать какие-то инструменты воздействия на застройщиков, на сотрудников управляющих компаний, чтобы пытаться привести эти здания в тот нормальный вид, который у нас принят. Это очень сложный момент, — добавил он.

Кондратьев пояснил, что эта работа в городе также разворачивается в рамках проекта «Наша улица», который предполагает формирование требований к фасадам домов и благоустройству улиц, внесенных в список ключевых.

Ранее редакция сообщала о том, что застройщиков в Новосибирске хотят нагрузить строительством дорог.

Фото freepik, автор: freepik.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

УФАС напомнило новосибирским компаниям о границах креатива

В Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги очередного заседания Экспертного совета по рекламе. В центре внимания оказались караоке-бар «Sova bien», мемориальная служба «Некрополь-НСК» и сеть пиццерий «Пицца синица». Члены совета оценивали креативы с точки зрения этики, корректности обращений и соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, из содержания рекламы караоке-бара не следует, что используемый образ мужчины в кольчуге является кем-то конкретным или направлен на уничижение этого образа. Словосочетание «русская красавица» не выглядит оскорбительным — вся композиция отсылает к русскому фольклору, а не к конкретной социальной группе. Однако эксперты заметили, что реклама заточена под мужчин и эксплуатирует гендерные стереотипы.

Читать полностью

Новая точка опоры: у новосибирской молодежи растет интерес к классическому искусству

Молодые россияне все активнее вовлекаются в мир академического искусства — это не просто тренд, а устойчивая тенденция, подтвержденная социологией. Согласно последним данным ВЦИОМ, 51% респондентов в возрасте 18–24 лет вовлечены в культурную жизнь страны: они посещают музеи, выставки, театры, концерты классической музыки. 38% молодежи за последний год заметно увеличили интерес к музеям, галереям и выставочным пространствам.

— Эти цифры опровергают устойчивый миф о том, что классическое искусство не находит отклика у молодого поколения. Напротив — оно становится для них точкой опоры, источником эстетического наслаждения и интеллектуального досуга, — уверен  Вячеслав Еськов, директор Института искусств НГПУ, кандидат искусствоведения.

Читать полностью

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Отечественные разработки для биотеха получат путь к инвесторам и заказчикам

Основная задача конкурса – содействовать российским лабораториям и исследовательским центрам в поиске отечественных разработок, отвечающих высоким стандартам качества, воспроизводимости исследований и обеспечивающих стабильность поставок. Свои инновации могут представить стартапы, научные учреждения и коммерческие организации. Победители получат престижный статус «Выбор научного сообщества», а также расширенные возможности для продвижения своих решений среди профессионалов отрасли.

Исследование, проведенное OpenBio с участием более 30 руководителей научных организаций, выявило, что ключевой проблемой для них является не столько недостаток отдельных реагентов или оборудования, сколько ограниченный доступ к полноценной исследовательской инфраструктуре. Для большинства лабораторий приоритетными становятся вопросы качества продукции, надежности результатов исследований и устойчивости логистических цепочек.

Читать полностью

Новосибирцы потеряли приложение Ozon Банк в магазине Google Play

«Ozon Банк» удалили из Google Play. Программа исчезла из магазина днем 12 августа. При попытке открыть приложение появляется уведомление о том, что «страница не найдена», пишут новосибирцы в соцсетях. В магазине приложений App Store для iPhone оно пока доступно.

— Все скачанные ранее приложения работают, как и прежде. Инструкции по установке и работе приложения есть на сайте банка, также можно воспользоваться веб-приложением и в любой момент войти в личный кабинет банка через браузер, — сообщили в пресс-службе «Ozon Банка».

Читать полностью

Ученым ЦКП «СКИФ» предлагают протестировать «отечественный ИИ в науке»

России необходимо обновление Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Этот вопрос в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, поднял заместитель председателя Правительства РФ, глава Комиссии по научно-технологическому развитию Дмитрий Чернышенко.

— В 1980 году в СССР в Государственной системе научно-технической информации хранились более 2 миллиардов единиц научной информации. Это огромный кладезь данных, еще не доступный никаким моделям искусственного интеллекта. Это даст огромный взрыв информации, которую мы получим, — отметил Чернышенко.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности