Золошлаки в Новосибирске будут использовать для рекультивации карьеров и в КРТ

Дата:

Министерствам области поручено проработать реестр проектов для включения в региональную программу

В Новосибирской области утверждена региональная программа повышения объемов утилизации золошлаковых отходов (ЗШО) V класса опасности на 2025 – 2036 годы. Судя по документу, ее финансирование будет осуществляться за счет внебюджетных и бюджетных средств. Исполнителем является АО «СГК-Новосибирск».

В 2025 году доля утилизированных и обезвреженных ЗШО в общем объеме ежегодно образованных тепловыми электростанциями должна составить 92% или 568 тысяч кубометров. К 2035 году — 100%, 618 тысяч кубометров.

Ключевой задачей программы является сокращение доли земель, нарушенных складированием ЗШО, повышение экономической эффективности использования ЗШО и золошлаковых материалов (ЗШМ).

В регионе планируется сформировать перечень проектов, где могут использоваться ЗШО и ЗШМ. В этот список предлагается включить следующие направления:

  • Рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов, в том числе расположенных в границах Новосибирской агломерации (1 000 тыс. м3). На техническом этапе рекультивации полигонов в качестве инертного материала предлагается применять золошлаки. Этот вопрос поручено проработать МинЖКХ, «СГК-Новосибирск» и организациям, эксплуатирующим полигоны. Не исключено, что в качестве пилотного может быть использован Барышевский мусорный полигон, где впоследствии возможно появление мотодрома.
  • Рекультивация карьерных выработок, сформированных в результате добычи общераспространенных полезных ископаемых (1 000 тыс. м3). Этот перечень должны проработать  Минприроды, энергетики и недропользователи. Для ряда районов области, где ведется активная разработка месторождений, эта тема крайне актуальна.
  • Дорожное строительство, в том числе реализация пилотного проекта применения золошаковых материалов при строительстве и реконструкции трассы Р-256 «Чуйский тракт» (175 тыс. м3). Этот вопрос будет курировать Минтранс, ФКУ «Сибуправтодор» и «СГК-Новосибирск». Сейчас зола уноса используется при строительстве Восточного обхода.
  • Вертикальная планировка территорий,  в том числе на инвестиционных площадках при реализации промышленных объектов, а также в рамках комплексного развития территорий (500 тысяч кубометров в год).
  • Производство строительных материалов, стабилизация переувлажненных грунтов, для ускорения компостирования отходов птицеводства/животноводства (до 180 тысяч тонн в год). Ранее пресс-служба СГК сообщала, что ТЭЦ компании, расположенные шести регионах, в 2024 году реализовали порядка 700 тысяч тонн золы-уноса. Основные потребители — производители газобетона, бетона и ЖБИ.

По данным Росприроднадзора, в 2023 году при сжигании твердого топлива ТЭС в Новосибирской области образовалось 543 тысячи тонн ЗШО. Из них 74 тысячи тонн было использовано для производства строительных материалов, 68 тысяч кубометров — для вертикальной планировки участков, 1,5 тысяч тонн в сельском хозяйстве.

«СГК-Новосибирск», эксплуатирующая Новосибирские ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и Барабинскую ТЭЦ, реализует мероприятие по строительству объекта, предназначенного для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ЗШО: на Новосибирской ТЭЦ-5 проходит модернизация системы отбора-отгрузки золы-уноса с установкой отгрузочного силоса на 1000 м3. Окончание проекта запланировано на конец 2026 года. Реализация мероприятия осуществляется за счет внебюджетных источников.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске появится лаборатория для проверки золы-уноса на качество. 

Фото создано с помощью нейросети Шедеврум.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Обвиняемых в рейдерстве новосибирцев отправили в СИЗО до конца июля

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения председателю СХПК «Мильтюшихинский» Егору Набережному и директору АО «Карасёвское» Александру Бахману. Они заключены под стражу до 26 июля. Предприниматели обвиняются в хищении имущества пайщиков сельскохозяйственного кооператива на сумму более 130 млн рублей, отмечается в сообщении, размещенном в группе судов общей юрисдикции Новосибирской области ВКонтакте.

Постановления суда не вступили в законную силу

Читать полностью

Гибель пилота новосибирской авиакомпании расследует трудовая инспекция

В государственной инспекции труда в Новосибирской области сформирована комиссия по расследованию смертельного несчастного случая с командиром воздушного судна Embraer 170 АО «Авиакомпания «Сибирь».

Как сообщили в ведомстве, мужчина был направлен в командировку для прохождения переподготовки на новый тип воздушного судна в Московскую область. Обучение проходило на территории ООО «С7 Инвест». После учебного процесса сотрудник авиакомпании решил поплавать в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса.

Читать полностью

«Сибстекло» размещает облигации на 250 млн рублей

Новосибирская компания «Сибстекло», известный производитель стеклотары, приступает к размещению очередного выпуска облигаций. На этой неделе начинается размещение облигаций завода. Общий объем выпуска составит 250 миллионов рублей.

По словам генерального директора предприятия Антона Мора, привлеченные деньги пойдут на пополнение оборотных средств. Сейчас завод закрывает обязательства перед банками, и новые вливания помогут сохранить стабильную работу.

Читать полностью

Кто платить будет?: В реестр кредиторов новосибирского «Метро МиР» добавят 260 млн рублей

ГКУ Новосибирской области «Арена» обратилось в арбитражный суд с требованием включить в реестр требований кредиторов ООО «Метро МиР» требования в размере 261 млн рублей.  В феврале муниципальная компании проиграла суд по иску с аналогичной суммой.

В иске истец указывал на наличие неосновательного обогащения на стороне подрядчика — муниципального предприятия — в виде необоснованно полученной им оплаты ввиду неверно примененных индексов. Речь идет о выполнении работ по строительству автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории «Многофункциональной ледовой арены» с заездом на дамбу Октябрьского моста. Контракт стоимостью 393 млн рублей был заключен между ГКУ НСО «Арена» и МУП «УЗСПТС» (с 2021 года переименовано в МП «Метро Мир») в ноябре 2019 года. В ноябре 2020 был заключен еще один контракт на этот же объект — на 837 млн рублей. По первому были выполнены все работы и контракт закрыт, по второму — на 757 млн.

Читать полностью

В Новосибирске долгострой на улице Серебренниковской обрел инвестора

С начала текущего года в Новосибирске, благодаря усилиям подразделений мэрии, было введено в эксплуатацию пять коммерческих зданий. Об этом сообщил глава города Максим Кудрявцев в ходе совещания с губернатором Новосибирской области.

По словам мэра, успешно завершаются проекты, которые были заморожены, благодаря планомерной работе администрации по нахождению путей решения для долгостроев. Был составлен список приоритетных объектов, и по каждому из них ведется целенаправленная работа и разрабатываются детальные планы действий.

Читать полностью

Министр культуры представил план летних фестивалей и праздников в Новосибирской области

Летний период 2026 года в Новосибирской области вновь обещает изобилие ярких событий и грандиозных фестивалей. Значительная часть из них будет тематически связана с общенациональным проектом — Годом единства народов России.

Детали предстоящих летних событий представил министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности