Мэрия Новосибирска сделала массовый вброс исков к застройщикам в суд

Дата:

Большинство должников уже несколько лет находятся в процедурах банкротства.

4 июля мэрия Новосибирска направила в Арбитражный суд Новосибирской области сразу 30 исков к застройщикам в рамках гражданского производства. Иски поступили к следующим компаниям:

— ООО Производственно-техническая компания «Стройинвест» — 569,7 тысячи рублей.

— ЗАО «ЭкоИнвест» — 4,1 млн рублей.

— Жилищно-строительный кооператив «Держава» —1,03 млн рублей.

— ООО «Авангардстрой» — 10,4 млн рублей.

— ООО «Доступное жилье Новосибирск» — 4 млн рублей.

— ООО «Монтаж-НСК» — сумма не указана.

— ООО «ВДТ Строй» — 2,8 млн рублей.

— Жилищно-строительный кооператив «Садко» — 2,5 млн рублей.

— ООО НСК «Авантаж» — 34,6 млн рублей.

— ООО «Окружная-29» — 3 млн рублей.

— ООО МЖК «Энергетик. Специализированный застройщик» — 410 тысяч рублей.

При этом сразу 19 исков поступили к ООО «Дискус-строй» на общую сумму почти 100 млн рублей. До этого массовая подача исков от муниципалитета к застройщику фиксировалась в ноябре 2021 года на общую сумму 54 млн рублей.

Сумма исков, которые мэрия Новосибирска за один день предъявила застройщикам, — более 163 млн рублей. Стоит отметить, что все компании входили в список должников, раскрытый мэрией  еще в декабре 2020 года. Большинство из компаний, к которым 4 июля поданы иски, уже тогда находились в банкротстве.  В 2021 году список был обновлен.  «Живых» компаний там были единицы.

Что касается ГК «Дискус», то в мэрии уже неоднократно обсуждалась тема о том, чтобы закрыть долги застройщика в счет платежей за построенные им дороги.

Ситуация с поступлением налогов в бюджет города постепенно исправляется

Напомним, в феврале 2022 года на сессии горсовета заместитель руководителя УФССП по Новосибирской области Федор Плесовских докладывал, что в течение 2021 года в структурных подразделения управления в Новосибирске на исполнении находилось 501 исполнительное производство о взыскании арендных платежей по земельным участкам в пользу мэрии на общую сумму более 850 млн рублей.

Глава департамента имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский сообщал, что общая сумма просроченной задолженности по договорам аренды земельных участков по состоянию на 1 января 2022 года составляла 3,8 млрд рублей. В том числе 3,19 млрд по арендной плате и 615 млн пени.

— При этом нереальны к взысканию 2,1 млрд рублей. Основная доля или 86% в нереальной задолженности — это задолженность организаций-банкротов — 1,8 млрд рублей. В том числе по расторгнутым договорам — почти 1 млрд и по действующим — около 800 млн рублей, — уточнял чиновник. — 246 млн составляет задолженность по неиспользованным земельным участкам в течение 3 лет. Участки у арендаторов изъяты, но вероятность взыскания этой задолженности крайне низка. Реальная к взысканию задолженность — 1,7 млрд рублей.

В начале июня в ходе обсуждения изменений в бюджет на постоянных комиссиях горсовета начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Александр Веселков заявлял о снижении поступлений земельного налога.

На заседании сессии горсовета Новосибирска на минувшей неделе Веселков сообщил, что со сбором земельного налога в городе все нормально.

— Плюс у нас почти 700 млн рублей ожидаются в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков. По арендной плате 2 месяца ситуация также немного исправляется, — говорил Александр Веселков.

 

Ранее редакция сообщала, что мэрия Новосибирска хочет продавать неликвидное имущество через «Российский аукционный дом». 

Фото Евгении Серегиной

0
0

В Новосибирске издали книгу для детей об архитекторе Андрее Крячкове

В Новосибирске издана книга «Главный архитектор Сибири» (6+), посвящённая Андрею Дмитриевичу Крячкову. Автором издания стала художница и преподаватель из Новосибирской области Оксана Чернышева.

Книга рассказывает об архитектурных шедеврах знаменитого зодчего, которые можно увидеть в Новосибирске, Томске, Омске, Красноярске, Кемерове, Новокузнецке и других городах Сибири. Об Андрее Крячкове и зданиях, которые были построены по его проектам, написано немало книг, но все они для взрослой аудитории. Новая книга рассчитана на более юных читателей, и в этом, говорит издатель, её особая ценность и смысл.

Читать полностью

Театр «Старый дом» в Новосибирске возглавил Юрий Яшкин

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра «Старый дом» нового директора. На эту должность с 3 июля назначен Юрий Яшкин (На базовом фото справа.- Ред.).

В целом, у него 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия в региональном министерстве культуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью

Экс-глава Росавиации Александр Нерадько арестован по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. По предварительным данным, ущерб от действий фигурантов оценивается как особо крупный. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Хорошевский районный суд столицы 3 июля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Защита экс-чиновника уже воспользовалась правом на обжалование этого решения — соответствующая апелляционная жалоба зарегистрирована в картотеке судебных дел.

Читать полностью

«Цены и вверх, и вниз»: офисный рынок Новосибирска расслаивается

По итогам июня самым ликвидным продуктом на офисном рынке Новосибирска стали объекты с ремонтом, нормальной инженерией, парковкой и доступностью метро. Малый бизнес чаще всего интересовался офисами площадью 30-60 кв.м. Устойчивый спрос был на лоты 100-300 кв.м, а в сильной локации — 300-400 кв.м. Об этом говорится в исследовании рынка, проведенном компанией «Назаров».

— Крупные блоки остаются противоречивым сегментом. С одной стороны, качественные офисы площадью 500+ кв.м и 500-1000 кв.м остаются дефицитными. С другой — решение по ним принимается дольше, а компании чаще считают сценарии сокращения или перераспределения площади, — констатирует директор и основатель компании Александр Назаров.

Читать полностью

Особый режим заправки спецтехники топливом ввели в Новосибирской области

Региональный оперативный штаб, возглавляемый Владимиром Знатковым, первым заместителем председателя Правительства Новосибирской области, утвердил дополнительные меры для стабилизации поставок топлива для служб жизнеобеспечения и жителей региона.

По решению штаба на заправочных станциях сети «Газпромнефть» с 3 до 5 утра ежедневно будут выделены временные интервалы для заправки машин коммунальных служб, экстренных служб, скорой помощи и сельскохозяйственной техники. Это направлено на предотвращение возможных аварийных ситуаций и оптимизацию процесса заправки, что поможет сократить очереди для других водителей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности