Вклад крупнейших налогоплательщиков в новосибирский бюджет сокращается

Дата:

Этот тренд наблюдается в регионе четвертый год подряд

Плюс миллиард

Доля крупнейших налогоплательщиков в общей сумме уплаченных в регионе налогов продолжает снижаться. По итогам первого квартала 2025 года топ-10 компаний заплатили в консолидированный бюджет 6,9 млрд рублей или 17,3% от общей суммы уплаченных в бюджет этого уровня налогов (39 млрд). При этом стоит отметить, что платежи в консолидированный бюджет в целом в первом квартале 2025 года в регионе выросли на 10 млрд по сравнению с первым кварталом 2024-го. В денежном выражении крупнейшие налогоплательщики также увеличили выплату налогов на 1 млрд рублей.

В топ-10 по итогам первого квартала вошли следующие компании (Судя по данным сервиса «Контур Фокус», у двух из них финансовая отчетность закрыта. — Ред.):

  • ООО «Элтекс» (н.д.),
  • АО «НИИ Измерительных приборов» (н.д.),
  • АО «Аэропорт Толмачево» (По итогам 2024 года выручка компании составила 11,6 млрд (+ 19%), чистая прибыль — 4,4 млрд (в 2023 году 3,5 млрд),
  • ООО «Восточная техника» (выручка — 18,4 млрд (+16%), чистая прибыль — 3,7 млрд (4,89 млрд),
  • ООО «СДЭК-Глобал» (выручка — 42,4 млрд (+23%), чистая прибыль — 1,8 млрд (1,5 млрд),
  • АО «Новосибирскэнергосбыт» (выручка — 58 млрд (+8%), чистая прибыль — 3,3 млрд (3,2 млрд),
  • АО «Региональные электрические сети» (выручка — 23,5 млрд (+9%), чистая прибыль — 2,9 млрд (2 млрд),
  • ООО «НЛ Континент» (выручка — 14,1 млрд (+49%), чистая прибыль — 1,7 млрд (1,5 млрд),
  • АО «Новосибирскавтодор» (выручка — 26,5 млрд (+37%), чистый убыток — 867 млн (чистая прибыль 863 млн),
  • ПАО НЗХК (выручка — 11.9 млрд (+10%), чистая прибыль — 1,5 млрд (2,7 млрд).

Почти все крупнейшие налогоплательщики в федеральный бюджет, открывшие данные, по итогам 2024 года увеличили выручку и чистую прибыль. Убыток получил только АО «Новосибирскавтодор».

Минус в рублях и в доле

Гораздо менее радужная ситуация — с платежами топ-10 компаний в областной бюджет. По итогам первого квартала их доля составила 13,3% или почти 8,6 млрд рублей. Для сравнения, годом ранее было 18,2% или 11,6 млрд. То есть платежи крупнейших компаний упали и в рублях, и в общей доле налогов.

В топ-10 по платежам в областной бюджет по итогам первого квартала вошли:

  • АО «Транснефть – Западная Сибирь» (выручка — 85,8 млрд (+44%), чистая прибыль — 1,4 млрд (7,5 млрд),
  • АО РЖД (н.д.),
  • ООО «ВПК-Ойл» (выручка — 33,4 млрд (+ 38%), чистый убыток — 1,6 млрд (убыток 3,5 млрд),
  • ООО МКК «Русинтерфинанс» (н.д.),
  • ПАО «Сбербанк России» (н.д.),
  • ООО РНКО «Платежный центр» (н.д.),
  • ООО «Новосибирская пивоваренная компания» (выручка — 2,1 млрд (+ 56%), чистая прибыль — 5 млн (67 тысяч),
  • ООО «АБ ИнБев Эфес» (выручка — 141,2 млрд (+30%), чистая прибыль — 14,3 млрд (17 млрд),
  • ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (выручка — 134,8 млрд (+ 23%), чистый убыток — 6,7 млрд (убыток 28.1 млрд),
  • ООО «Объединенные пивоварни — Холдинг» (выручка — 48,5 млрд (+18%), чистая прибыль — 2,5 млрд (13,8 млн).

У большинства компаний в Новосибирской области находятся подразделения, но статистика по их выручке и прибыли в открытом доступе не публикуется.

Стабильно меньше

В городском бюджете третий год доля крупнейших налогоплательщиков также сокращается. По итогам первого квартала они внесли в городскую казну 8,4% (625 млн рублей), годом ранее 9,9% (632 млн).

  • ФГ «Компания БКС» (н.д.),
  • АО «РЖД» (н.д.),
  • АО УК «БрокерКредитСервис» (н.д.),
  • ООО «УК «Гамма Групп» (н.д.)
  • ПАО «Сбербанк России» (н.д.),
  • Центральный банк России (н.д.)
  • ФКУ «Военно-социальный центр» Минобороны РФ (н.д.),
  • ПАО МФК «Займер» (н.д.)
  • ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (н.д.),
  • АО «Новосибирский приборостроительный завод» (н.д.).

Пока без прироста

По данным областного Минфина, бюджет Новосибирской области по доходам на 21 апреля исполнен на 69 млрд рублей, из них 59 млрд — собственные средства региона.

Динамика поступлений пока на уровне факта прошлого года, без прироста. Напомним, годовой прогнозный план прироста доходов области в 2025 году — 112%. Регион рассчитывает, что в бюджет поступят 325,6 млрд рублей, по собственным доходам — 269,9 млрд. План по расходам — 331,8 млрд. На начало января 2025-го дефицит бюджета составлял 20 млрд рублей. В 2025 году у региона возникли сложности со сбором налога на прибыль, он не оправдывает прогнозы.

Ранее редакция сообщала, что количество компаний, создаваемых новосибирцами за рубежом, растет на 13% в год. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Один из последних сибирских ритейлеров может войти в федеральную структуру

Торговая сеть «Лента» ведет переговоры о покупке крупнейшей сибирской торговой сети «Мария-Ра». Об этом сообщили «Известия».  Сеть «Мария-Ра» состоит из 1,3 тысячи магазинов в пяти регионах округа: в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Эксперты, опрошенные изданием, оценили бизнес в 40- 60 млрд рублей. В «Мария-Ра» запрос «Известий» не прокомментировали.

— Возможное поглощение позволит «Ленте» в следующем году войти в топ-3 лидеров рынка и приблизиться к Х5 и «Магниту». Кроме того, компания сможет быстро нарастить присутствие в том регионе, где она пока уступает основным конкурентам, — пишет издание.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности