Билайн построит «умный город» в новосибирском Академпарке

  • 21/10/2019, 18:17
Подписана Дорожная карта взаимодействия на 2019-2020 годы.

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) и АО «Академпарк» подписали Дорожную карту взаимодействия на период 2019-2020 гг., в которой закреплены конкретные проекты сотрудничества сторон, сообщили в пресс-службе Академпарка. Документ подписали на площадке форума «Открытые Инновации» вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса Билайн Джордж Хелд и генеральный директор Академпарка Владимир Никонов.

Согласно Дорожной карте, на базе Академпарка будет развернут «Умный город Билайн», который объединит в себе различные решения оператора в сфере интернета вещей. К весне 2020 года в Академпарке предусмотрена установка «умных приборов учета» и «умного освещения», также будет запущено программное обеспечение «Умный город Билайн». Для наглядной демонстрации работы системы «умного города» будет организован демонстрационного стенд.

Дорожная карта также предусматривает, что с декабря 2019 года студенты университетов Новосибирска и резиденты Академпарка получат доступ к учебному кластеру больших данных Билайн для изучения возможностей работы и тестирования алгоритмов. Предполагается, что к концу года Билайн установит в дата-центре на территории Академпарка свои серверы, которые станут учебной площадкой для студентов и резидентов Академпарка. Помимо этого в Дорожной карте предусмотрены мероприятия по работе Билайн со стартапами в digital-сфере и в области телекоммуникаций.

— Мы видим большой потенциал в развитии направления «умных городов». Вовлечение в эту работу молодых специалистов позволит полнее раскрыть потенциал уже существующих решений, а также поможет создавать больше инновационных и востребованных сервисов. Сотрудничество с Академпарком расширяет наши возможности в этом направлении, — отметил вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса Билайн Джордж Хелд.

Отмечается, что подписание Дорожной карты продолжает развитие сотрудничества Билайн и Академпарка, предусмотренного заключенным в августе 2018 года соглашением. В октябре прошлого года Билайн развернул на территории Академгородка в тестовом режиме стандарт NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) – современную технологию интернета вещей на сети LTE. Технология NB-IoT позволяет единовременно подключить к сети несколько тысяч устройств, что имеет особое значение для создания полноценного «умного города».

Фото предоставлено Блоком по внешним коммуникациям ПАО «ВымпелКом»

Рубрики : Инновации Бизнес

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять