«Выбивают деньги годами»: около 40% водителей в Новосибирске не покупают полис ОСАГО

Дата:

Эксперты оценили первые последствия повышения территориального коэффициента в Новосибирской области

Спрос на короткие полисы рухнул

Число заключенных договоров ОСАГО в Новосибирской области без учета «коротких» полисов в период с 9 по 15 декабря упало вдвое по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года — до 7608 штук. При этом более чем на треть (на 33,2%) выросла средняя премия — с 8274 до 11022 рубля, следует из данных Национальной страховой информационной системы (НСИС).

Общее число заключенных договоров ОСАГО в регионе за этот период с учетом коротких полисов выросло на 6,7% — до 17,792 штук. Средняя премия сократилась в 1,6 раза — с 7662 руб. до 4819 рублей. Ранее отмечалось, что короткие полисы в регионе пользуются спросом у пенсионеров и перекупов.

В Новосибирской области крайне низкий уровень покрытия договоров страхования ОСАГО — всего 60%, то есть достаточно большое количество транспортных средств передвигается по территории региона без полисов «автогражданки». Об этом сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), директор по защите активов Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов

—  Когда возникает ДТП, страдают законопослушные граждане, потому что за второго участника не может возместить убытки страховая компания, так как полис ОСАГО отсутствует, и участники ДТП, которые пострадали, вынуждены выбивать деньги через суд, а это достаточно долгая и муторная процедура, которая может длиться годами, — констатировал Ефремов.

Напомним, с 9 декабря по указанию ЦБ расширился на 15% в обе стороны тарифный коридор по ОСАГО для всех видов транспорта и на 40% — для мотоциклов  в Новосибирской области. Кроме того, в два раза вырос территориальный коэффициент для пяти территорий региона.

Эксперты предупреждали, что из-за повышения стоимости полиса ОСАГО на дорогах региона может вырасти количество водителей без автогражданки. Между тем, с 1 ноября в России дорожные камеры начали автоматически фиксировать водителей без полиса ОСАГО.

Причины повышения

К трендам, актуальным для страхового рынка региона, Сергей Ефремов отнес:

  • Достаточно низкий уровень возбуждаемости уголовных дел: 14% по итогам 9 месяцев.
  • Частота страховых случаев на территории Новосибирской области достигает 7%, по России — 4,7%.
  • Средняя выплата в регионе составляет 166 тысяч рублей, в России — 110 тысяч рублей против 166 тыс. рублей.
  • Уровень выплат — 184% 92% соответственно.
  • В Новосибирске мошенники предпочитают работать по европротоколу.

Ефремов подчеркнул, что в Новосибирской области все страховые компании — их 22 — работают по ОСАГО в убыток.  Так, по его словам, в 2024 году страховщики собрали в регионе 6,828 млрд рублей премий, а выплатили по страховым событиям 7,6 млрд рублей, за 10 месяцев 2025 года — 5,7 млрд рублей и 7,7 млрд рублей, соответственно.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирский бизнес не потянет повышенный коэффициент по ОСАГО. Региональные перевозчики и предприниматели оказались в неконкурентных условиях с коллегами из других регионов из-за роста расходов на «автогражданку». 

Фото Infopro54

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Рыболовный туризм в Сибири превращает хобби в индустрию с оборотом в миллиарды

Рынок агротуризма демонстрирует устойчивый двузначный рост. Сибирь занимает 10% организованного рынка рыболовных туров в стране, а спрос на коммерческую организованную рыбалку в округе растет быстрее, чем на дикую: на 10-12% в год. Об этом сообщили аналитики Центра устойчивого развития РСХБ. В целом по России спрос на поездки на рыбоводные хозяйства и специализированные рыболовные туры увеличивается на 15%.

В России насчитывается порядка 20 миллионов активных рыболовов-любителей — примерно каждый седьмой житель страны. Из них 1,5–2 миллиона человек ежегодно приобретают специализированные туры или путевки на зарыбленные водоемы, рыбоводческие хозяйства и трофейные рыбалки. Ключевой тренд последних лет — опережающий рост коммерческой рыбалки по сравнению с дикой. Этому способствует развитие инфраструктуры: появляются комфортные базы отдыха с гарантированным уловом и возможностью приготовить трофей на месте.

Читать полностью

Интерес к спортивным секциям вырос почти на 80% в Новосибирске

За последние два года в Новосибирске значительно вырос интерес к спортивным секциям. В Яндекс Карты подчитали, что число уникальных пользователей, которые открывали карточки спортивных организаций, на протяжение этого периода росло быстрее общей аудитории сервиса.

— В Екатеринбурге разница составила 89%, в Омске — 84%, в Нижнем Новгороде — 82%, в Новосибирске — 76%, а в Перми — 71%. Для сравнения, в Москве рост открытий карточек спортивных организаций опередил общую динамику сервиса на 10%, — отметили аналитики, сравнив данные за август 2024 и последний месяц лета 2026 года.

Читать полностью

Рынок долгосрочной аренды Новосибирска перешел к понижению

На рынке долгосрочной аренды спрос превышает предложение. Снижение активности арендаторов привело к снижению цен, собственникам приходится опускать стоимость объектов почти на 20%. Об этом Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Артем Вонарха.

— Предложений очень много, спрос тоже есть, но на данный момент сдают гораздо больше, чем снимают. Поэтому в первую очередь уходят квартиры, где собственники готовы торговаться, — поясняет эксперт.

Читать полностью

Режим повышенной готовности из-за медведей хотят ввести в Новосибирской области

Новосибирская область, также, как и другие регионы Сибири, сталкивается с серьезной проблемой при отстреле медведей около населенных пунктов. По словам исполняющей обязанности министра природных ресурсов региона Жанны Шуровой, этот вопрос 30 сентября обсуждался на совещание под руководством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Патрушева.

— Мы предлагаем внести изменения в федеральное законодательство и закон о полиции. Сейчас отстреливать медведей в населенных пунктах могут только сотрудники полиции, — пояснила она.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Эксперт новосибирского педагогического вуза объясняет, какую музыку слушать с малышами

1 октября мир отмечает Международный день музыки. Для России этот праздник имеет особое значение. О том, почему важно приобщать детей к миру звуков с самого раннего возраста и какие возможности для этого существуют, рассказала заведующий кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности НГПУ Наталья Мурашова.

По словам эксперта, музыка зародилась вместе с человеком. Её первые источники — звуки природы: завывание ветра, раскаты грома, капли дождя, пение птиц. Вокальная музыка формировалась одновременно с речью, а первыми инструментами были камни, раковины и полые стебли растений. Искусство звука сопровождало человека всегда и потому стало для него естественной потребностью.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности