Новосибирский губернатор прокомментировал будущее повышение цен на тепло

Дата:

На теплосетях Новосибирска продолжает расти количество аварий.

— Количество аварий на теплосетях не снижается, объема ремонтов, которые сейчас на них проводят, недостаточно. Это следствие запоздалых экономических решений. Мое мнение: мы живем в современном мире и понимаем, что инфляция является неизбежной. Ежегодно растут цены на оборудование, расходы на заработные платы, то есть расходы повышаются. Если не будем ежегодно повышать тариф на коммунальные услуги, предприятие накопит разрыв между доходом и потребностью в ремонте. Конечный результат — недовольство жителей (Коммунальными авариями. — Ред.), — сообщил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он напомнил, что в Новосибирске найдено компромиссное решение: город согласовал инвестпрограмму с повышением тарифа по схеме «ключевая ставка ЦБ РФ +1%» (метод альткотельной). При этом региональное правительство согласовало предоставление АО «Сибэко» (входит в ООО «Сибирская генерирующая компания», СГК) налоговой льготы.

«Населению нужно объяснять плюсы энергоэффективности»

Напомним, на минувшей неделе на заседании комитета по ЖКХ регионального парламента глава департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров сообщил, что «Сибэко» подало документы на повышение тарифа на тепло на 406%, в связи с ростом расходов на ремонты на теплосетях и цен на стройматериалы.

Между тем энергетики уже давно продвигают альтернативу резкому повышению тарифа — переход теплосистемы города на метод альткотельной. В октябре, в соответствии с требованиями 190-ФЗ о теплоснабжении, мэрия Новосибирска и АО «Сибэко» уведомили региональный парламент о планах подписать совместное обращение об отнесении Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения.

— В этом году мы заменили 2,5 км сетей или 0,5%, а необходимо менять 4% в год или не менее 12 км магистральных сетей и по 100 км внутриквартальных, чтобы изменить ситуацию. Поадресный список замены у нас согласован с городом и актуализируется каждый год. Если в год мы будем ремонтировать хотя бы по 2,5% сетей, то за 10 лет сможет выйти на 50% износа (сейчас 70-75%), — пояснял директор Новосибирского филиала ООО «СГК» Андрей Колмаков. — При благоприятном развитии событий с подписанием документов по альткотельной в региональном и федеральном правительстве мы рассчитываем войти в ценовую зону с 1 июля 2022 года. Понимаем, что на ремонтные работы времени в этом сезоне уже не останется, но если мы увидим, что согласование идет нормально, то будем смотреть, как увеличить сумму капвложений в 2022 году, чтобы избежать проблем с разворотом теплосистемы, произошедших в этом году. Соответствующее решение руководителем компании уже озвучено.

Директор филиала СГК также рассказал, как изменится тариф после перехода Новосибирска на альткотельную. Сейчас стоимость Гкал тепла составляет 1505 рублей с НДС, со второго полугодия — 1606 рублей. За 10 лет тариф вырастет до 2441 рубль с НДС, что на 30% ниже предельной индикативной цены, которая установлена постановлением Минэнерго РФ. Для Новосибирска через 10 лет она должна быть 3450 рублей за Гкал с НДС.

Только за последнее время в городе произошло несколько крупных отключений домов от тепла. Несколько десятков многоэтажек оставались без тепла и горячей воды из-за порывов в теплосетях.

Фото автора

0
0

Крылья для Севера: в Новосибирске создают беспилотник, который заменит вертолёт в Арктике

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разрабатывают беспилотник самолётного типа, способный решать сразу две важные задачи: патрулировать стратегические объекты и доставлять грузы туда, куда не долететь вертолёту. Проект ведёт аспирант кафедры самолёто- и вертолётостроения Ярослав Абзалов.

Главная цель — помочь следить за магистральными нефте- и газопроводами, линиями электропередачи и нефтехранилищами, особенно в местах, куда добраться крайне сложно. Аппарат сможет находиться в воздухе более трёх часов. За это время три камеры — тепловизионная, мультиспектральная и видимого спектра — просканируют территорию и выявят утечки нефти и газа, разгерметизацию, деформацию поверхностей, порывы проводов и другие неполадки. Все данные беспилотник запишет и передаст специалистам в реальном времени.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в сентябре осталась на уровне августа

— В сентябре в Новосибирской области продолжили дешеветь овощи благодаря сезонному росту предложения отечественной и импортной продукции. Снизились и цены на сахар: в сентябре увеличилось предложение за счет переработки нового урожая сахарной свеклы в регионах-производителях.

Подешевели медицинские и парфюмерно-косметические товары. Этому способствовало расширение предложения лекарств, зубной пасты, туши и помады, в том числе за счет увеличения поставок отечественной продукции.

Читать полностью

Повышение транспортного налога для новосибирцев принесет в бюджет 240 млн рублей

44 депутата регионального парламента поддержали очередное повышение транспортного налога в Новосибирской области на октябрьской сессии Заксобрания. 16 проголосовали против, четверо воздержались, один не голосовал. Напомним, Минфин предложил поднять налог на 10,9%. Для владельцев наиболее распространённых легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил ставка увеличится на 1 рубль, а для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — на 2 рубля. Для более мощного транспорта предусмотрен отдельный порядок расчёта с учётом срока эксплуатации.

Глава ведомства Виталий Голубенко подчеркнул, что «повышение составит полбака бензина», исходя из расчета самых распространённых автомобилей — отечественного Лада Гранта и импортного — Toyota Corolla.

Читать полностью

Наследие древней культуры: в нашей стране есть русский Хэллоуин — Велесова ночь

Большинство традиций, связанных с празднованием перехода от осени к зиме, зародились у древних славян, кельтов и скандинавов. Назывались праздники по-разному, но содержание было одинаковым. Об этом рассказывает кандидат педагогических наук, доцент кафедры романо- германских языков факультета иностранных языков ФГБОУ ВО НГПУ Лилия Безденежных.

Например, жители Шотландии и Ирландии более двух тысяч лет назад отмечали древний кельтский праздник Самайн (Samhain), который впоследствии стал Хэллоуином, отмечаемым 31 октября, в канун Дня всех святых.

Читать полностью

При сильных снегопадах подрядчиков позовут на помощь в Новосибирске

Мэрия Новосибирска наращивает ресурсы для борьбы со снегом: предстоящей зимой для уборки улиц планируют задействовать 535 единиц техники и почти 800 рабочих. Об этом на пресс‑конференции в ТАСС сообщил первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев.

Чиновник подчеркнул, что при обильных снегопадах городские службы не будут ограничиваться штатными мощностями — к работе дополнительно привлекут подрядные организации.

Читать полностью

Город в желтом свете: более 90% улично-дорожной сети Новосибирска оборудованы освещением

Более 90% улично-дорожной сети города, а также значительное число общественных пространств и пешеходных зон Новосибирска оборудованы освещением. Об этом заявил на комиссии по горхозу заместитель руководителя департамента дорожно-благоустроительного комплекса — начальник управления дорожного комплекса Вячеслав Борков. При этом на отдельных улицах и в микрорайонах, по его словам, потребность в устройстве освещения сохраняется.

— Сеть последовательно увеличивается. В 2015 году на обслуживании у нас находилось 39 000 светильников, в 2020 году — 44 тысячи, в 2025 — 45 тысяч, на октябрь 2026 — 46,5 тысяч. Прирост за 11 лет составил около 19%, а ежегодный — более 3%, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности