Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

С 1 сентября в России могут появиться наследственные фонды

Дата:

С их введением расширяются возможности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти. Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 372781-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проектом предлагается внести изменения в Основы законодательства о нотариате, закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и другие законодательные акты, […]

С их введением расширяются возможности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 372781-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проектом предлагается внести изменения в Основы законодательства о нотариате, закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и другие законодательные акты, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на обеспечение механизма учреждения наследственных фондов, которые с 1 сентября 2018 года смогут создаваться в России. В частности, определяется порядок действий нотариуса по учреждению наследственного фонда и назначению органов этого фонда после открытия наследственного дела, в случае если наследодатель указал в своем завещании волеизъявление о создании наследственного фонда.

— Наследственный фонд — важный инструмент для сохранения и развития бизнеса, активов, имущества, которые остаются после смерти наследодателя, и передаются в соответствии с его решением, в управление фонду, — говорится в сообщении.

Возможность создания и особенности функционирования посмертных наследственных фондов установлены Федеральным законом от 29.07.2017 № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

— Согласно этому закону, решение об учреждении наследственного фонда оформляется наследодателем при составлении завещания. Такое решение должно содержать сведения об утверждении устава фонда и условий управления фондом, данные о порядке, размере, способах и сроках образования имущества фонда, а также о лицах, назначаемых в состав органов этого фонда, или о порядке определения таких лиц. Все это устанавливается наследодателем при жизни и не может быть изменено после его смерти, — подчеркнул Павел Крашенинников. — Наследственный фонд создается после смерти наследодателя, становясь одним из наследников, и действует бессрочно или в течение определённого наследодателем срока.

В соответствии с волей наследодателя, из доходов наследственного фонда или из его имущества могут производиться выплаты определенным лицам. Это могут быть члены его семьи, различные организации или граждане.

— Таким образом, наследодатель обеспечит финансовую поддержку этих лиц даже после своей смерти. Кроме того, выплаты могут производиться и другим лицам, которые будут определяться попечительским или иным советом фонда, что позволит реализовать волю умершего по осуществлению благотворительности. Например, по поддержке одаренных детей, выдающихся ученых, спортсменов. Самым известным примером наследственного фонда за рубежом является фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии, — напомнил Павел Крашенинников.

Учреждать наследственный фонд после смерти наследодателя должен нотариус, ведущий наследственное дело. Законопроектом определяется порядок действий нотариуса в таком случае.

Так, законопроектом предлагается установить, что после открытия наследственного дела, не позднее одного рабочего дня, нотариус обязан проверить сведения о возможных завещаниях наследодателя в Единой информационной системе нотариата (ЕИСН). Обнаружив завещание, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, нотариус должен получить согласие от лица, определенного наследодателем в завещании, на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа фонда («директора»). То же относится и к согласию других лиц, которые в силу завещания должны войти в состав коллегиальных органов фонда.

— В случае получения согласия этих лиц принять обязанности по управлению фондом, нотариус должен направить в уполномоченный государственный орган заявление о создании наследственного фонда, с указанием этих лиц. К заявлению прикладываются электронные образы (скан-копии) решения завещателя об учреждении наследственного фонда и его устава. При этом государственная регистрация наследственного фонда осуществляется по месту нахождения нотариуса, ведущего наследственное дело, — сообщил Павел Крашенинников.

Если же нотариус получает от указанных лиц отказ, то наследственный фонд не создается и к наследованию не призывается вплоть до появления возможности сформировать органы фонда в соответствии с решением наследодателя.

— На это отводится срок, установленный законом для принятия наследства, но не более 1 года со дня открытия наследства. По истечении одного года нотариус будет не вправе направлять заявление о создании наследственного фонда, — пояснил Павел Крашенинников.

Лицо, давшее согласие на выполнение функций единоличного исполнительного органа наследственного фонда, получает от нотариуса один экземпляр завещания наследодателя, а также экземпляр решения об учреждении фонда, его устава и условий управления (являющихся неотъемлемой частью завещания, предусматривающего создание наследственного фонда). Такое завещание должно быть составлено наследодателем в трех экземплярах, подлежащих нотариальному заверению.

Законопроектом также вносятся изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле.

— Выгодоприобретателям наследственного фонда предлагается обеспечить комфортный валютный режим операций по выдаче им имущества в соответствии с завещанием. Таким образом, положение выгодоприобретателей будет сходно с положением наследников, — отметил Павел Крашенинников.

Кроме того, по заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда, а также устава и условий управления фондом.

Как отметил Павел Крашенинников, принятие законопроекта необходимо для полноценного функционирования нового для российской юрисдикции института — наследственного фонда.

— С его введением расширяются возможности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти. Наследственные фонды позволят сохранять и развивать активы наследодателя после его смерти, а также обеспечивать финансовую поддержку определенных лиц. Кроме того, с помощью наследственных фондов может решаться проблема так называемого «лежачего наследства», при которой за полгода, необходимых для принятия наследства, с активами может произойти все, что угодно, — подчеркнул Павел Крашенинников.

По его словам, введение такого института в российском праве может стать и своего рода антиофшорной мерой, поскольку сейчас возможность учреждать наследственные фонды есть во многих странах мира, что зачастую вынуждает российских предпринимателей переводить свой бизнес в офшорные зоны для решения вопросов по распоряжению активами после смерти.

— Возможность создания наследственных фондов в России будет способствовать повышению привлекательности российской юрисдикции, — заявил Павел Крашенинников.

Фото: пресс-служба Госдумы

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Губернатор Травников укрепляет позиции в рейтинге влияния

Тройка лидеров рейтинга влияния

Обнародован очередной рейтинг влияния глав субъектов России от агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Он является показателем  политического веса губернаторов и их эффективности в глазах федерального центра. Каждое событие в регионе — успешный проект, рабочая встреча с президентом, публичная оговорка или происшествие меняет место в негласной иерархии.

Читать полностью

Андрей Травников и Александр Жуков обсудили реализацию федеральных проектов в НСО

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что благодаря этой поддержке удалось обеспечить финансирование ключевых объектов: продолжается строительство Восточного обхода, ведется реконструкция аэропорта Толмачёво, завершаются работы по созданию СКИФа и второй очереди университетского кампуса НГУ, а в следующем году планируется строительство детского реабилитационного центра. Особое внимание будет уделено центру имени академика Мешалкина. Глава региона отметил, что с такой поддержкой объем работы не уменьшится.

Александр Жуков, в свою очередь, отметил запуск множества крупных федеральных проектов, многие из которых приближаются к завершению. Он выразил удовлетворение по поводу ввода в эксплуатацию уникальной инфекционной больницы в поселке Садовый.

Читать полностью

Количество отказов по банковским операциям физических лиц в Сибири выросло в 10 раз

В публичной плоскости много информации о том, что бизнес ужимается и сокращается из-за повышения налоговой нагрузки. Анализ финансовых потоков показывает, что это не соответствует действительности. Об этом сообщил руководитель МРУ Росфинмониторинга по СФО Дмитрий Шотт на круглом столе в НГУЭУ. Он отметил, что сейчас фиксируется больше схем дробления бизнеса. Кроме того, на рынке сформировался новый тренд.

— Если раньше подавляющее большинство платежей для осуществления расчетов и финансово-хозяйственной деятельности совершалось в секторе юридических лиц, то теперь они смещаются в сектор платежей P2P, то есть частных лиц. Однако тот объем операций, который проходит в секторах, переводах между физическими лицами, несоизмерим с деятельностью простых физических лиц. Это свидетельствует о том, что бизнес уходит в тень на фоне изменений в налоговом законодательстве, — отметил Шотт.

Читать полностью

«Не нравится на маркетплейсах, ищите другие способы сбыта»: в новосибирском Минпромторге обсудили проблемы швейных производств

В Минпромторге Новосибирской области состоялась встреча, посвящённая кризисной ситуации, в которой оказались производители одежды. Её участниками стали руководители десяти крупнейших швейных производств и представители маркетплейсов. Формат встречи не предполагал участие прессы. На ресурсах Минпромторга не было пресс-релизов об итогах встречи. В беседе с Infopro54 бизнесмены рассказали, что разговор фактически не принёс никаких результатов.

Встреча была инициирована из-за двух проблем, которые легпром сейчас называет ключевыми: высокая комиссионная нагрузка со стороны маркетплейсов и более выгодные условия работы на маркетплейсах для продавцов из СНГ и Китая.

Читать полностью

На выборах в Госдуму новосибирцы будут голосовать с 18 по 20 сентября

Центральная избирательная комиссия России официально сообщила дату проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания IX созыва. Голосование назначено на 18-20 сентября 2026 года. Одновременно комиссия обнародовала актуальные данные о численности избирателей в Новосибирской области.

По данным ЦИК, на 1 января 2026 года в регионе зарегистрировано 2 185 467 граждан, обладающих активным избирательным правом. Это почти на 5,2 тысячи человек больше по сравнению с началом предыдущего года и на 99 человек — по сравнению с июлем (2 180 285 и 2 185 368 человек соответственно).

Читать полностью

«Самолет», купивший крупный участок в Новосибирске, обратился за господдержкой

Руководство группы «Самолет» направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить льготный кредит на покрытие части долга компании. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на источник на финансовом рынке и в федеральном министерстве. Речь идет о льготном кредите на сумму до 50 млрд рублей. Деньги компании необходимы, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

В компании изданию заявили, что «обращение за поддержкой к государству с целью оптимизации финансирования группы в рамках жесткой денежно-кредитной политики является нормальной рыночной практикой для многих отраслей, тем более для крупных системообразующих предприятий».

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности