Яндекс.Метрика

Новосибирские энергетики готовят энергообъекты к работе в условиях паводка

Дата:

Проводится фотофиксация во время осмотров, отслеживается уровень рек, угрожающих разливом, и обновляются схемы проезда с учетом возможных водных преград

Новосибирские энергетики готовят энергообъекты к работе в условиях паводка«Россети Новосибирск» завершают подготовку своей электросетевой инфраструктуры к сезону весенних паводков, который начался в конце марта. Из-за установившихся в регионе высоких температур наблюдается интенсивное таяние снега, накопленного этой зимой в рекордных объемах. Согласно данным Западно-Сибирского гидрометцентра, на метеостанции Огурцово под Новосибирском с ноября 2025 по январь 2026 года выпало 140 мм осадков, что стало рекордным показателем с 1900 года.

Для предотвращения затопления энергообъектов и возможных сбоев в работе, энергетики с начала года реализовали множество мер по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод. Специалисты, проанализировав данные за последние три года, определили 739 объектов, находящихся в зонах повышенного риска. Эти участки находятся под особым контролем: проводится фотофиксация во время осмотров, отслеживается уровень рек, угрожающих разливом, и обновляются схемы проезда с учетом возможных водных преград.

На заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Новосибирской области было отмечено, что энергетики мобилизовали значительные ресурсы для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Подготовлены 202 аварийно-восстановительные бригады (783 специалиста), 455 единиц спецтехники и 13 передвижных электростанций общей мощностью около 2,7 МВт для обеспечения питания социально значимых объектов. Также имеется достаточный запас материалов для устранения повреждений.

Елена Афанасьева, начальник отдела энергетики и газификации Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, подчеркнула важность тесного взаимодействия с системообразующей территориальной сетевой организацией и отметила, что своевременная подготовка электросетей к паводку является основой стабильного функционирования систем жизнеобеспечения региона и залогом безопасности жителей.

Благодаря системной работе компании, к концу отопительного сезона удалось снизить количество аварийных отключений электроснабжения на 12% по сравнению с предыдущим годом.

Энергетики напоминают населению о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов во время паводка, так как возможно сокращение безопасного расстояния до проводов, подмывание опор и обрыв линий. Основные правила включают: не приближаться к энергообъектам в зонах затопления, избегать нахождения на воде вблизи ЛЭП и подстанций, не рыбачить в охранных зонах ЛЭП, не использовать электроприборы во влажных условиях и отключать электричество при угрозе затопления дома. Сообщать о нарушениях можно по телефону 8-800-220-0-220 или 112.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Новосибирск». Автор фото: Максим Богатырев

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские энергетики обеспечили электроснабжение 15 учебных заведений

К началу учебного года «Россети Новосибирск» завершила подключение к электросетям 15 учебных заведений региона. В их числе оказались школы, гимназии, информационные и детско-юношеские центры. Чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение для учебы и внеклассных занятий, специалисты выделили около 735 кВт дополнительной энергетической мощности.

Помимо городских гимназий и лицеев в Кировском, Ленинском и Дзержинском районах областного центра, особое внимание уделили сельским школам. В Куйбышевском, Барабинском, Убинском, Купинском, Болотнинском и Венгеровском районах были построены и модернизированы линии напряжением 0,4 кВ, установлены современные приборы учета. На эти работы компания потратила более 2,1 млн рублей.

Читать полностью

Повышение надежности электроснабжения региона обсудили на «Технопроме»

26 августа 2026 года в Новосибирске открылся XIII Международный форум технологического развития «Технопром-2026», собравший ученых, предпринимателей и чиновников. В его деловой программе активно участвовала делегация компании «Россети Новосибирск». Ключевым событием стало выступление гендиректора Дмитрия Шароватова на дискуссии «Будущее распределительного электросетевого комплекса: надежность, эффективность, доступность».

Мероприятие проходило в рамках трека «Новые атомные и энергетические технологии – энергия для жизни» и привлекло ведущих отраслевых экспертов. В своей речи руководитель энергокомпании поделился опытом работы в статусе системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО) Новосибирской области. Основной акцент был сделан на гарантиях стабильного электроснабжения потребителей при активном развитии региона.

Читать полностью

Энергетики инвестируют более 100 млн руб в надежность электроснабжения Куйбышева

Компания «Россети Новосибирск» завершает важный инвестиционный проект, направленный на укрепление стабильности электроснабжения в Куйбышеве. В настоящее время в городе активно строится современный распределительный пункт на 10 кВ, который придет на смену устаревшему оборудованию, прослужившему несколько десятилетий. Строительные работы планируется завершить до наступления холодов.

Этот новый энергообъект будет питать электроэнергией центральные районы Куйбышева. Он будет оснащен передовым российским оборудованием, включая вакуумные выключатели, микропроцессорные системы релейной защиты и 40 ячеек, что существенно укрепит местную сетевую инфраструктуру. Использование отечественных комплектующих гарантирует автономность в обслуживании энергоузла, исключая зависимость от зарубежных поставок. Общий объем инвестиций в проект составляет более 101 миллиона рублей.

Читать полностью

Энергетики обеспечили почти 12 МВт мощности для новых жилых кварталов в Новосибирске

В преддверии профессионального праздника работников строительной отрасли, компания «Россети Новосибирск» подвела итоги совместной работы с представителями данного сектора. Сотрудничество с застройщиками является одним из приоритетных направлений деятельности энергетической компании.

За первые семь месяцев 2026 года к электрическим сетям подключено 22 объекта, предназначенных для возведения жилья. Общая потребляемая мощность этих объектов составила 11,9 МВт. В то же время планы на будущее выглядят еще более внушительно: за отчетный период было заключено 34 договора на технологическое присоединение новых жилых комплексов, что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Суммарная мощность, предусмотренная этими договорами, достигла 23,1 МВт, продемонстрировав рост на 12 %.

Читать полностью

Новосибирские энергетики усилили контроль за незаконными подвесами ВОЛС

«Россети Новосибирск» активизировали работу по обнаружению и демонтажу несанкционированных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевой инфраструктуры. За первые семь месяцев 2026 года компания значительно расширила масштабы проверок: специалисты обследовали 18 916 километров линий электропередачи (ЛЭП), что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение охвата территорий регулярных проверок предсказуемо привело к увеличению числа зафиксированных нарушений. С начала текущего года энергетики выявили на 45% больше случаев незаконного размещения ВОЛС по сравнению с тем же периодом 2025 года.

Читать полностью

Новосибирские энергетики пресекли хищение электроэнергии на 90 млн рублей

В первом полугодии 2026 года «Россети Новосибирск» добились существенных успехов в борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии. Комплексный подход к контролю расхода ресурсов и внедрение передовых технологий позволили компании значительно сократить объемы хищений.

За отчетный период энергетиками было проверено свыше 137 тысяч потребителей в Новосибирской области, что на 23% больше, чем годом ранее. В ходе этих мероприятий было выявлено 273 случая незаконного потребления, суммарный объем которого превысил 12 миллионов кВт*ч. Финансовый ущерб, нанесенный энергосетевому комплексу региона, оценивается более чем в 90 миллионов рублей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности