На рынке недвижимости Новосибирска идет очень сильное охлаждение, огромный спад продаж. Это обусловлено рядом факторов: отменой «семейной ипотеки», ужесточением требований банков, констатировал генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов на конференции по недвижимости.
— Мы все понимаем, что по существующей ставке люди не могут брать ипотеку. Средняя зарплата в Новосибирске, по данным Росстата, составляет 86 тысяч рублей. Она не позволяет взять кредит даже на однокомнатную квартиру, где тяжело жить семье с одним ребенком. Для покупки трехкомнатной квартиры зарплата у заемщика должна быть на уровне 200 тысяч рублей в месяц. Рыночная ипотека начнет нормально работать только при ставке 9–10%, а еще лучше — 7–8%, — подчеркнул Гаврилов.
Он также заявил, что сегодня финансовые модели не складываются у многих застройщиков региона. Это связано с большой нагрузкой по строительству социальных объектов, а также с высокими тарифами на подключение к инфраструктуре, которые выставляют естественные монополии.
— Денег на развитие города все меньше и меньше, и поэтому у государства не остается иных возможностей, кроме как перекладывать это все на плечи бизнеса. А вот выдержат ли эти плечи такую нагрузку — большой вопрос. Ресурсоснабжающие организации тоже говорят о повышении расходов и перекладывают их на застройщиков, — пояснил гендиректор ГК «Химметалл».
Много сложностей возникает у девелоперов и при работе с банками.
— Сейчас ни один застройщик не может строить на банковские деньги. Их стоимость составляет ключевая ставка плюс 4–5%, то есть около 20%. У девелоперов даже близко нет такой прибыли. Если участь, что стройка идет минимум два года, то компания должна отдать банку около 40%, — подчеркнул эксперт.
По его словам, в Новосибирске довольно много компаний, у которых большое количество непроданных квартир, а значит, они строят на банковские деньги — и это приведет к плачевным результатам.
— Недавно мы поспорили с очень важным чиновником о том, сколько застройщиков переживут нынешний кризис. Я сказал, что около 70%, по данным чиновника — не больше 50%. Вот в таких условиях живем, — констатировал Евгений Гаврилов.
По его словам, чтобы выжить, застройщики должны внимательно оценить выбранную стратегию развития, сокращать издержки, при этом сделать все, чтобы сохранить костяк коллектива. То есть делать нужно очень многое, о чем никто не задумывался в спокойные годы, когда квартиры покупались как горячие пирожки.
Напомним, по инициативе прокуратуры в регионе сейчас обсуждается тема установления лимитов на земельные участки, в рамках которых можно реализовывать проекты комплексного развития территории. Участники рынка полагают, что это заставит застройщиков объединяться.
Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские компании сворачивают производство основных строительных материалов.
