«Я люблю город и его жителей»: новым мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев

Дата:

За него проголосовали 40 депутатов горсовета.

Завершился финальный этап выборов мэра Новосибирска по новой модели. Изначально документы на конкурс подал 21 кандидат.

«Пришлось отчитываться за себя и родственников»: Игорь Украинцев рассказал об «экзамене» на пост мэра Новосибирска

На финишную прямую вышли двое: вице-губернатор Максим Кудрявцев и депутат горсовета Игорь Украинцев.

Впрочем, уже накануне тестирования интрига исчезла, так как с дистанции сошел ключевой конкурент Кудрявцева — вице-губернатор Роман Теленчинов.

Накануне внеочередной сессии кандидатуру Максима Кудрявцева публично поддержали партии КПРФ и «Единая Россия», которые составляют большинство в горсовете, так что сессия, по сути, оказалась формальностью — исход был предопределен заранее.

Тем не менее кандидаты представили депутатам свои программы и рассказали, как они планируют выправлять ситуацию в городе.

Выступление Игоря Украинцев продолжалось около 50 минут. По итогу ему коллеги задали 4 вопроса.

— Не зависимо от вашего решения, с сегодняшнего дня в Новосибирске начнется новая эпоха. Я готов, как проиграть выборы и работать с новым мэром, так и выиграть их. Если доверите, будем справляться с этими фантазиями (озвученными в программе) вместе, —отметил Игорь Украинцев.

Максим Кудрявцев также озвучил тезисы своей программы. Он выступал около 30 минут. По итогам выступления депутаты задали ему 10 вопросов.

В итоге в ходе голосования Максим Кудрявцев получил 40 голосов, Игорь Украинцев —3. Два бюллетеня оказались испорчены. Всего голосовали 45 депутата из 50.

— Спасибо за оказанное доверие. Готов приложить опыт и знания для устойчивого развития Новосибирска. Я люблю город и его жителей. Впереди у нас много тяжелой и успешной работы, — поблагодарил Максим Кудрявцев.

Теперь ответственность за назначенного мэра и его решения, а также за то, как они скажутся на состоянии города, будут нести депутаты горсовета и губернатор Новосибирской области.

Напомним, в правительство Новосибирской области Максим Кудрявцев пришел в апреле 2022 года. Он был назначен заместителем губернатора, работающим в Москве. На этой должности он сменил Василия Смирнова, который, по оценке губернатора, благополучно выстроил взаимоотношения региона с федеральным центром, в частности министерством науки и министерством обороны РФ.

До прихода в исполнительную власть Кудрявцев был директором макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком». В 2015 году был избран депутатом регионального парламента шестого созыва от партии «Единая Россия». В 2016 году по одномандатному округу прошёл на выборах в Госдуму РФ. Работал заместителем председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Летом 2023 год Максим Кудрявцев был назначен ответственным за цифровую трансформацию в регионе. Кудрявцеву было поручено координировать работу заместителей руководителей областных исполнительных органов государственной власти, которые отвечают за цифровизацию, в том числе за обеспечение перевода в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Ряд кандидатов в мэры, которые не прошли порог тестирования. Но представили на конкурс свои программы, сообщили Infopro54, что Максим Кудрявцев планировал учитывать в своей работе их предложения.

Ранее редакция приводила мнение эксперта о том, что на выборах в горсовет восьмого созыва, которые пройдут в 2025 году, депутатам придется отчитываться перед избирателями, в том числе по итогам первого года работы нового мэра.

Фото с сайта правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Количество запретных для полета зон вырастет в Новосибирской области

Минтранс России намерен почти вдвое увеличить список запретных зон для полетов. В него войдут объекты критической инфраструктуры: промышленной, дорожной и энергетической. Это объекты топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплексов, транспортной инфраструктуры, а также места, представляющие особую опасность для людей и природы. Список составляется по запросам ФСБ, Минобороны, Минпромторга, госкомпаний и регионов.

Новый проект приказа «Об установлении запретных зон» охватывает 818 зон в рамках Единой системы организации воздушного движения. Сейчас в действующем приказе, принятом в 2022 году, таких зон 374. В Новосибирской области их станет 66, хотя на данный момент их 57.

Читать полностью

Власти и бизнес договорились о стабилизации цен на топливо в Новосибирске

Минпромторг Новосибирской области, независимые нефтетрейдеры и региональные сетевые автозаправочные станции заключили соглашение о добровольном ограничении торговых надбавок на горюче‑смазочные материалы, сообщили в министерстве.

Судя по документу, нефтетрейдеры и АЗС согласились с установкой максимальной торговой наценки на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть»: не более 15% от оптовой цены. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до 15 ноября 2026 года с дальнейшей пролонгацией. Первыми участниками соглашения стали АЗС «Энергия» и АЗС «ОПТИ».

Читать полностью

Деньги от народных облигаций направят на три сквера в Новосибирске

Стало известно на какие объекты благоустройства будут направлены деньги, вырученные от продажи первых народных облигаций Новосибирской области населению. Об этом заместитель председателя правительства и министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко рассказал в интервью Радио КП Новосибирск.

— У народных облигаций у важная опция. Здесь человек не только ориентируется на доходность, он понимает под какие проекты социально-экономического развития региона, территории у него привлекаются средства. Люди ориентированы не только на материальный доход, но хотят какой-то осмысленности, особенно когда речь идет о предоставлении своих средств государству. Прорабатывая конфигурацию народных облигаций, мы ориентировались на то, что, сегодня у людей большой запрос на благоустройство территорий, — отметил чиновник.

Читать полностью

Андрей Травников проверил ход обновления социальных объектов в Бердске

В Бердске губернатор Андрей Травников проверил ход работ по обновлению поликлинического отделения городской больницы. Он отметил, что решение проблем здравоохранения в городе продолжается, включая капитальный ремонт действующего здания и включение его в федеральную программу модернизации первичного звена. Планируется строительство нового, крупного медицинского учреждения для жителей Бердска и окрестностей, что станет частью национальных проектов.

Глава региона подчеркнул, что доступ к современным медицинским услугам — ключевой показатель качества жизни. За последние пять лет были отремонтированы детская поликлиника, хирургический и терапевтический корпуса. Также закуплено новое оборудование для онкологического, гериатрического, родильного и сосудистого отделений, а автопарк пополнился машинами скорой помощи и паллиативной помощи.

Читать полностью

Патриотизм из первых уст: воспитанники военно-патриотических клубов встретились с Героем России

13 августа в Новосибирском районе состоялась встреча Героя Российской Федерации Владимира Сайбеля с участниками военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов.

Инициатива проекта возникла как ответ на поколенческий разрыв: ветераны обладают бесценным опытом, который сложно передать через книги, а молодежь зачастую не знает, как начать диалог. Цель проекта — создать площадку для прямого общения, где подростки видят не абстрактного «героя», а реального человека с его жизненным путем, сомнениями и принципами.

Читать полностью

Вокруг Плющихинского жилмассива в Новосибирске построят три дороги

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал постановление о подготовке документации по планировке территории микрорайона «Плющихинский» с учетом строительства новых дорог. Речь идет о продолжении улицы Коминтерна, Южного транзита, а также улицы Доватора. Площадь территории составляет 573 гектара. Документы должны быть готовы до декабря 2027 года.

Напомним, изначально реализация автодороги по улицы Доватора к Плющихинскому жилмассиву изначально планировалась двумя этапами.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности