«ЭкоТранс-Н» вернулся в Октябрьский район

Дата:

Компанию отодвинули с маршрута из-за мусорного коллапса, который потряхивал Новосибирск в апреле-мае.

С 23 сентября ООО «ЭкоТранс-Н» приступил к обязанностям по транспортированию ТКО на территории Октябрьского района города Новосибирска. Об этом сообщила пресс-служба компании. Ранее эти работы по договору субподряда осуществляло МУП «САХ».

— На сегодняшний день парк специализированной техники «ЭкоТранс-Н» составляет 103 современных мусоровоза различных производителей: Mercedes-Benz, Scania, Hyundai, Isuzu, КАМАЗ. Порядка 95% всего автопарка — это машины моложе 2019-20 годов выпуска. Штат организации —520 человек, — прокомментировал генеральный директор ООО «ЭкоТранс-Н» Роман Колачев. — Ресурсный потенциал позволяет нам возобновить работы по транспортированию на территории Октябрьского района, а также повысить качество предоставляемой услуги.

С 23 сентября на линии вышли 22 современных автомобиля: 12 новых единиц будут обслуживать многоквартирные дома, для работы в частном — 3 единицы спецтехники, еще 7 машин направлено на маршруты для сбора крупногабаритных отходов.

В компании заверяют, что тщательно подготовились к смене оператора в районе и приняли ряд профилактических мер. За неделю до официального окончания договора субподряда с МУП «САХ» для обкатки новых маршрутов на линии были выпущены мусоровозы. Экипажи спецтехники и специалисты, проводившие натурные осмотры, устанавливали особые условия проезда к контейнерным площадкам (шлагбаумы, ворота, арки), обговаривали условия доступа к местам накопления с владельцами контейнерных площадок. Было обследовано порядка 1000 мест накопления. С 19 сентября региональным оператором совместно с Министерством ЖКХиЭ НСО организованы инспекционные выезды по контролю качества оказания коммунальной услуги. Дополнительно для повышения качества предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск» проведена замена 172 поврежденных контейнеров на новые емкости.

— Мы контролируем весь ход подготовительных работ. Смена оператора по транспортированию должна пройти в штатном режиме, всё, что отметят жители, — это появление современных мусоровозов, — рассказала генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. — В качестве превентивной меры для предотвращения сбоев в процессе смены оператора мы выделили отдельную телефонную линию для собственников бизнеса и руководителей УК, ТСЖ и ЖСК. Для жителей будет усилена работа диспетчерской службы.

«Экология-Новосибирск» опровергла информацию о проблемах с выплатой зарплаты у перевозчика

Напомним, в апреле сотрудники ООО «ЭкоТранс-Н» объявили забастовку. Официальной причиной называлась невыплата заработной платы, что привлекло внимание прокуратуры. В ГК «ВИС» эту информацию опровергли и обвинили водителей в саботаже. Позже стало известно, что бастующих водителей лишили зарплаты.  23 апреля мэр Новосибирска ввел в городе режим повышенной готовности.

В итоге участников «мусорного» рынка города обвинили в подготовке скандала на майские праздники. Вывоз мусора из самых проблемных районов — Октябрьского и Дзержинского — временно взяло на себя МУП «Спецавтохозяйство». Впрочем представители предприятия, как и депутаты горсовета, неоднократно отмечали, что не против, чтобы временное решение стало постоянным.

ООО «ЭкоТранс-Н» в 2020 году выиграла четыре из шести тендеров на вывоз мусора из Новосибирска в течение трех лет на общую сумму более 9 млрд рублей. Тогда же отмечалось, что компания входит в ГК «ВИС», как и ООО «Экология-Новосибирск». К компании «ЭкоТранс» возникали вопросы  у депутатов регионального парламента, в связи с некачественной работой по вывозу ТКО из района области.

 

Ранее редакция сообщала, что в регионе ужесточается борьба на рынке раздельного сбора отходов

Фото пресс-службы «Экология-Новосибирск»

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности