Эксперт заявил о застое на рынке легковых авто

Дата:

Стабильные 25 тысяч в неделю не спасают от годового минуса

За неделю с 20 по 26 июля дилеры реализовали 25,4 тысячи легковых автомобилей. Показатель почти не изменился по сравнению с предыдущей семидневкой, прибавив всего 1%, однако уступает результату аналогичного периода прошлого года на 5,9%. Такие данные 27 июля привел глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

По наблюдениям эксперта, еженедельные продажи легковушек закрепились на планке около 25 тысяч единиц. Целиков полагает, что в ближайшее время рынок удержит эту цифру, хотя отставание от прошлогодних объемов может усилиться.

Сложнее ситуация складывается в сегменте легкого коммерческого транспорта (LCV). Здесь за неделю продано всего 1123 машины — это на 10% меньше, чем неделей ранее, и на четверть (26,4%) уступает показателям годичной давности. Эксперт отмечает, что текущий год для этого сектора складывается неудачно, и нисходящий тренд пока не преодолен.

Рынок грузовых автомобилей за указанный период насчитал 905 реализованных единиц. Это на 4,1% скромнее предыдущей недели, однако на 7,2% выше прошлогоднего значения. Впрочем, даже с учетом этой недельной позитивной динамики общая картина остается тревожной: сектор падает третий год подряд. С начала года накопленный результат грузового рынка ушел в минус на 13%. В связи с этим аналитики пересмотрели прогноз на первую половину года для тяжелых и средних грузовиков в сторону понижения.

Ранее редакция сообщала о том, что спрос на китайские авто с пробегом в Сибири вырос на 20 %.

Источник фото: нейросеть Алиса

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : продажа автомобиль

1
0

На АЗС Новосибирска 95-й бензин за месяц подорожал на 43,4%

В Новосибирской области цена на бензин на разных АЗС может отличаться в 2–2,5 раза. Это одно из проявлений топливного кризиса, который продолжается уже два месяца. Больших очередей, которые тоже были симптомом кризиса, сейчас нет. А вот цены, несмотря на некоторые колебания, к докризисным отметкам не возвращаются. Об этом говорят как официальные отчёты, так и наблюдения автовладельцев.

13 августа Новосибирскстат опубликовал данные об изменении цен на продовольственные и непродовольственные товары в июле. Сведения по топливу в пресс-релиз не вошли. Редакция Infopro54 изучила исходные статистические таблицы и подсчитала, как менялись цены на бензин этим летом.

Читать полностью

В Новосибирской области выплаты по ОСАГО превысили собранные премии

Уровень выплат по ОСАГО с учётом расходов на ведение дел в период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года в среднем по России достиг 94 % — это на 12% больше, чем годом ранее. В 43 из 89 регионов страны показатель равен или превышает 100 %, что делает страхование в этих субъектах убыточным. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Среди сибирских регионов уровень выплат по ОСАГО на отметке 100 % и выше зафиксирован сразу в нескольких субъектах, в том числе:

Читать полностью

Страховщики формируют новые справочники цен на автозапчасти в России

Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил публичную проверку обновлённых справочников, на основании которых рассчитывают выплаты по ОСАГО. Документы определяют среднюю стоимость запчастей, материалов и нормо-часа работ для ремонта повреждённых авто.

Ознакомиться с проектами справочников можно на сайте РСА. Проверка продлится до 27 августа 2026 года: по её итогам союз доработает документы с учётом поступивших замечаний и введёт их в действие с 19 сентября.

Читать полностью

Минпромторг ужесточает контроль за ввозимыми в Россию автомобилями

Минпромторг России разработал поправки к постановлению правительства об электронных паспортах транспортных средств (ТС) и шасси. Они предполагают усиление контроля за соответствием реальных параметров ввозимых автомобилей данным из сертификационных документов. Проект постановления опубликован 11 августа на федеральном портале нормативных правовых актов.

В Минпромторге объяснили, что изменения вызваны случаями ввоза в Россию транспортных средств с конструкцией, не соответствующей ранее сертифицированным моделям.

Читать полностью

АЗС с дорогим бензином в Новосибирске 11 августа выключили табло

В Новосибирске 11 августа автовладельцы заметили, что на АЗС независимых нефтетрейдеров не работают табло с ценами. Вчера эти заправки показывали действующие цены на топливо, а сегодня нет. При этом топливораздаточные колонки работу продолжают.

Читатели «Infopro54» рассказали о четырех эпизодах, речь идет о сетях разных брендов. Журналист «Infopro54» увидел табло без цен на двух заправках — «Татнефть» на улице Кирова и «Гранд» на улице Максима Горького. На одном табло экран просто выключен, на другом горят только нули — так бывает, когда бензин отсутствует. При этом въезд на заправки не перегорожен, никаких объявлений о технических причинах или остановке работы нет. Если подъехать и обратиться к сотрудникам, они говорят, что бензин есть и заправиться можно. На вопрос, почему не отображаются цены на табло, отвечают, что сломалось оборудование. Цены при этом не изменились. Цены, которые видно на фотографиях, сделанных 10 августа, действительны и сегодня.

Читать полностью

Спецплощадка для бесхозных автомобилей открылась в Новосибирске

В Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест, его общая площадь составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Площадку обустраивало МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — именно это учреждение будет эксплуатировать объект, а также заниматься хранением и перемещением транспорта. Для работы приобретена необходимая спецтехника.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности