Яндекс.Метрика

билайн и БЮРО 1440 объединяются для развития спутниковой связи в России

Дата:

Данное партнерство открывает перспективы для усовершенствования телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечения связью отдаленных областей страны

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) между российской аэрокосмической компанией БЮРО 1440 (входящей в состав ИКС Холдинг) и мобильным оператором ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) было заключено комплексное соглашение. Предметом договора является предоставление оборудования и каналов связи для интеграции существующих и будущих базовых станций оператора с низкоорбитальной спутниковой системой.

Данное партнерство открывает перспективы для усовершенствования телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечения связью отдаленных областей Российской Федерации. Реализация станет возможной благодаря установке спутниковых терминалов на базовых станциях оператора, где прокладка оптоволоконных линий связи либо невозможна, либо экономически нерентабельна. Соглашение предусматривает использование сервиса более чем на 440 наземных станциях.

Сотрудничество в рамках инициативы по развитию спутниковой связи в России является элементом стратегического курса и направлено на расширение арсенала используемых технологических решений, особенно в изолированных и труднодоступных регионах, где возможности традиционных способов связи ограничены. Это также отражает стремление компании к развитию нетрадиционных телекоммуникационных направлений и внедрению адаптивных и инновационных подходов.

По словам Сергея Анохина, генерального директора ПАО «ВымпелКом», компания, как прогрессивный и технологичный игрок рынка, видит в спутниковой связи перспективное решение для обеспечения коммуникаций в труднодостижимых локациях. Эта технология позволяет оставаться на связи даже там, где ранее сигнал отсутствовал, открывая новые горизонты для жителей и бизнеса, находящихся за пределами зоны покрытия традиционной инфраструктуры.

Алексей Шелобков, генеральный директор ИКС Холдинга, отметил, что совместный проект демонстрирует потенциал спутниковой связи как дополнения к наземной инфраструктуре в местах, где прокладка оптоволоконных линий затруднена или экономически не оправдана. Компания создает понятную и масштабируемую модель подключения базовых станций через свою низкоорбитальную группировку. Тестовые испытания запланированы на 2026 год, а полноценный запуск – на 2027 год.

Фото пресс-службы билайн

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

3
0

Роспотребнадзор призвал новосибирцев привиться от клещевого энцефалита в феврале

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось к жителям региона с рекомендацией пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в феврале и марте.

В ведомстве отметили, что вакцинация является единственным надежным способом профилактики. Наибольшему риску заражения подвержены жители, чья деятельность связана с пребыванием на открытых территориях: работники сельского хозяйства, строительства, геологоразведки и лесозаготовки, туристы, охотники, рыболовы и владельцы дачных участков. Укусы инфицированных клещей возможны также в черте населенных пунктов, в лесопарковых зонах и пригородах.

Читать полностью

Новосибирский ЦУМ после почти 59 лет работы закрылся навсегда

В Новосибирске навсегда закрылся ЦУМ. Последним днем его работы стало 31 января. Собственник начинает готовить здание к сносу. Infopro54 рассказывает и показывает, как завершилась история одного из главных магазинов города.

Из трех этажей новосибирского ЦУМа в последние несколько лет только один функционировал как торговое пространство. Второй и третий этажи с 2022 года были закрыты на реконструкцию. Но ей не суждено было осуществиться, потому что собственник решил продать здание.

Читать полностью

В Новосибирске с февраля начнут действовать новые законы

Индексация социальных выплат

С 1 февраля более 40 видов пособий, выплат и компенсаций будут проиндексированы на 5,6%. Размер материнского капитала для первого ребенка увеличится до 728 921,9 рубля (сейчас — 690 266 рублей). Семьи, получившие сертификат на первого ребенка, при рождении второго получат дополнительно 234 321,27 рубля (на сегодняшний день 221 895 рублей). Полная сумма выплаты на второго ребенка, если семья не обращалась за поддержкой ранее, составит 963 243,17 рубля (в 2025 году — 912 162 рубля). Индексация коснется и неиспользованных остатков средств по ранее выданным сертификатам.

Читать полностью

Почти 14 тысяч новосибирцев легализовали занятость после проверок инспекции труда

По результатам работы межведомственной комиссии в 2025 году порядка 14000 новосибирцев вышли из тени и стали работать официально. Об этом сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадим Балашов.

—  Они приобрели статус самозанятых, заключили трудовые договоры, либо оформились индивидуальными предпринимателями, —  пояснил Балашов.

Читать полностью

Свыше трети новосибирских новостроек являются «небоскребами»

В портфеле новосибирских застройщиков на дома от 24 этажей и выше приходится 37% возводимых объектов. Об этом сообщили аналитики ДОМ.РФ, изучавшие этажность новостроек в городах-миллионниках России. Новосибирск оказался на пятом месте в стране.

Наибольшая доля «небоскребов» в Уфе (63%), далее идут Москва и Екатеринбург (по 51%), а также Самара (42%).

Читать полностью

Овцеводы Новосибирской области оценили возможность биржевой торговли шерстью

В России предложили запустить биржевую торговлю шерстью. Эти планы на парламентских слушаниях в Госдуме озвучил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Аграрии Новосибирской области пока не видят для себя перспектив в этих проектах — поголовье овец в регионе продолжает сокращаться.

Парламентские слушания были посвящены легкой промышленности. Одним из вопросов стал недостаточный уровень производств отечественных тканей и материалов. За последние несколько лет доля синтетических тканей в легпроме существенно выросла, но натуральные ткани по-прежнему нужны для производства одежды.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности