Дети мигрантов пошли на подготовительные курсы в школы Новосибирска

Дата:

Их родители решили, что нужно серьезнее готовиться к тестированию по русскому языку

В соцсетях появились сообщения новосибирцев, которые пишут об увеличении количества детей иностранных граждан на подготовительных курсах в нулевых классах школ. Как рассказала Infopro54 мама одного из будущих первоклассников, у них в подготовительном классе из 22 детей 15 — представители выходцев из стран СНГ.

— Честно говоря, напрягает такая пропорция, но пока между детьми конфликтов нет. Их родители тоже довольно доброжелательны. Мы с родителями поговорили и наблюдаем, решили пока не поднимать волну. Хотя ранее говорилось о том, что в классе не должны быть более 10% детей иностранных граждан, — отметила собеседница редакции.

В департаменте образования мэрии в ответ на запрос Infopro54 отметили, что у них нет информации о том сколько детей мигрантов посещают подготовительные курсы в школах. При этом в мэрии напомнили, что эти курсы не являются основанием для зачисления в общеобразовательную организацию и детям все равно придется проходить тестирование.

Что касается квоты в 10%, то в 2024 году Министерством просвещения России действительно было рекомендовано ограничить число детей из семей иностранных граждан, плохо владеющих русским языком, в одном классе.

— Однако с 1 апреля 2025 года дети — иностранные граждане принимаются в школы только после успешного тестирования по русскому языку, — подчеркнули в департаменте.

Напомним, в Новосибирске тест в течение весны – лета сдавали 162 ребенка иностранных граждан. 103 из них сразу показали достаточный уровень для поступления в первый класс. 59 человек тестирование завалили. Для подготовки к пересдаче у детей было три месяца. К 9 сентября на повторное тестирование на знание русского языка заявились всего три ребенка. Все трое его успешно сдали и с опозданием, но были зачислены в первый класс.

Как сообщили в департаменте образования в ответ на запрос Infopro54, на начало декабря 2025 года повторное тестирование на знание русского языка достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования прошли 29 иностранных граждан. Сдали тесты 24 человека, завалили — 5 человек.

— Дети, которые при прохождении повторного тестирования показали достаточный уровень знания русского языка и ранее обучавшиеся, начали обучение в школе, — отметили в департаменте.

То есть на данный момент непонятно чем занимаются около 30 детей, которых родители планировали отдать в первый класс, но для этого ребятишкам не хватило знаний по русскому языку. Не исключено, что сейчас они ходят на курсы к репетиторам, или на подготовительные занятия, а потом предпримут попытку сдать тест и пойти в школу в следующем году.

В мэрии редакции сообщили, что заявления на прохождение тестирования детей, которые планируют пойти в школу в 2026 – 2027 учебном году, принимаются без ограничения срока, т.е. срок подачи такого заявления не установлен.

По итогам мониторинга за 3 квартал 2025 года в образовательных организациях города Новосибирска обучается 4771 ребенок из семей мигрантов. Больше всего детей из иностранных семей обучается в 17 общеобразовательных организациях города.

Ранее редакция сообщала о том, что тестирование на знание русского языка в целом по России прошел только каждый пятый ребенок-мигрант. Большинство даже не дошли до этого этапа из-за ошибок в документах. 

Фото Flickr, автор: Gensa Gensa

0
0

Школьники Новосибирска используют ИИ для уточнения непонятных тем

В НГПУ выяснили, какие трудности испытывают учителя при работе с цифровыми технологиями и как школьники используют нейросети. Более 32 % родителей и 29 % педагогов Новосибирской области считают главной трудностью в использовании цифровых инструментов воспитания нехватку времени на поиск и освоение новых инструментов, школьники же преимущественно (26 %) жалуются на слабые технические условия работы с цифровыми инструментами. При этом родители сильнее, чем учителя и школьники, обеспокоены вопросами безопасности и конфиденциальности при обращении к цифровым инструментам. Об этом сообщила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Екатерина Скрыпникова.

В ходе исследования запросов и дефицитов учителей, обучающихся и их родителей при использовании цифровых инструментов в воспитательных практиках наставничества в школе также было выявлено, что самыми популярными цифровыми инструментами для всех категорий опрошенных (прежде всего для родителей) являются социальные сети и мессенджеры, педагоги активнее, чем другие категории, используют платформы для видеосвязи и вебинаров и облачные хранилища, а школьники — платформы для геймификации, сервисы опросов и форм и VR/AR-технологии.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

Международный фестиваль «Струны Сибири» пройдёт в Новосибирской области

Глава Министерства культуры Новосибирской области Юрий Зимняков рассказал в интервью ТАСС о концертах фестиваля, географии артистов и мировой премьере. Седьмой по счету Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири» охватит регион восемью концертами. На сценах Новосибирской филармонии и других площадок выступят коллективы и солисты из Бурятии, Тывы, Донецкой Народной Республики, а также гости из Узбекистана, Беларуси и Монголии.

Идея фестиваля зародилась в 2014 году по инициативе Русского академического оркестра Новосибирской филармонии под руководством Владимира Гусева. То, что начиналось как событие регионального масштаба, благодаря расширению международной географии и увеличению числа участников, выросло до крупного события мирового значения. Фестиваль открывает для слушателей богатство национальной и этнической музыки в исполнении ведущих мастеров, позволяя прикоснуться к многовековому культурному наследию. Участники продемонстрируют виртуозное владение традиционными народными инструментами, способными исполнять как фольклор, так и классику, и современную музыку в масштабах оркестра.

Читать полностью

С 6 апреля в Новосибирской области запустят дополнительные электрички

Компания «Экспресс-пригород» запускает новые сезонные маршруты. Летом по Новосибирской области начнут ходить 34 дополнительные электрички, которые доставят пассажиров в дачные посёлки и места отдыха. С 6 апреля расписание будет расширено, информирует пресс-служба ЗСЖД.

В понедельник электропоезда №6655 и 6656, курсирующие по маршруту Новосибирск — Искитим — Новосибирск, начнут свою работу. Кроме того, с начала недели будет усилено движение на восточном направлении с помощью составов №6809 и 6805, следующих из Новосибирска в Тогучин.

Читать полностью

ФАС пригрозила санкциями за дорогие яйца в Новосибирске

В преддверии Пасхи спрос на куриные яйца традиционно увеличивается. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) напомнила производителям о необходимости сдерживать цены. Ведомство предупредило участников рынка о запрете на необоснованное повышение цен в период повышенного спроса.

— Служба предупредила производителей о необходимости неукоснительного соблюдения запретов, установленных антимонопольным законодательством, включая запрет на необоснованное повышение цен, — говорится в сообщении ФАС.

Читать полностью

Власть настроена пессимистичнее застройщиков по поводу будущего рынка Новосибирска

На рынке недвижимости Новосибирска идет очень сильное охлаждение, огромный спад продаж. Это обусловлено рядом факторов: отменой «семейной ипотеки», ужесточением требований банков, констатировал генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов на конференции по недвижимости.

— Мы все понимаем, что по существующей ставке люди не могут брать ипотеку. Средняя зарплата в Новосибирске, по данным Росстата, составляет 86 тысяч рублей. Она не позволяет взять кредит даже на однокомнатную квартиру, где тяжело жить семье с одним ребенком. Для покупки трехкомнатной квартиры зарплата у заемщика должна быть на уровне 200 тысяч рублей в месяц. Рыночная ипотека начнет нормально работать только при ставке 9–10%, а еще лучше — 7–8%, — подчеркнул Гаврилов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности