Яндекс.Метрика

Иностранцы с 2026 года будут сдавать русский язык в Новосибирске только онлайн

Дата:

Платформа для приема экзамена разработана томским университетом и тестируется в регионах Сибири

С 2026 года экзамены на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства для иностранцев будут проходить исключительно онлайн и с использованием компьютеров. Об этом заявил Константин Могилевский, заместитель министра науки и образования РФ.

— Движемся к тому, чтобы обеспечить оценку знаний с применением технологий искусственного интеллекта, исключив человеческий фактор, — отметил Могилевский.

В режиме опытной эксплуатации находится ИИ-платформа, разработанная Томским государственным университетом. Экзамен на этой платформе принимают во всех регионах Сибирского федерального округа, ЛНР и т.д, пояснил федеральный чиновник. По его  словам, система уже показывает точность оценки устных ответов на уровне 87 процентов. Помимо этого, обсуждается вопрос введения устной части экзамена.

Сейчас экзамен по русскому языку как иностранному сдаётся устно и письменно (кроме тех, кто претендует на разрешение на работу или патент). Для них экзамен письменный, включая компьютер и дистанционный формат.

Напомним, что летом 2024 года в Новосибирске выявили около 600 мигрантов с фальшивыми документами о знании русского языка. 11 организаций-посредников из Новосибирска, которые ранее предоставляли такие услуги, были лишены этого права. В отношении двух из них возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции.

В январе 2025 года управление ФСБ России задержало жительницу Новосибирска, которая подделывала и продавала сертификаты о знании русского языка, истории России и основ законодательства. Было зафиксировано более 50 эпизодов.

В феврале 2025 года депутаты от ЛДПР предложили ввести уголовную ответственность за выдачу поддельных сертификатов о владении русским языком. Наказание может включать штраф от 200 000 до 500 000 рублей или лишение свободы до пяти лет.

Стоит также отметить, что, к 2026–2027 учебному году в России планируют унифицировать вступительные испытания по русскому языку для иностранных абитуриентов унифицируют, сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ. Сейчас университеты сами определяют форму испытаний и минимальный балл. С 1 марта 2025 года для поступающих на программы бакалавриата и специалитета, преподаваемые на русском, обязательным стал внутренний экзамен по языку.

Глава МВД России Владимир Колокольцев ранее заявлял, что мигранты, уволенные или отчисленные из вузов, а также те, кто не прошел дактилоскопию или не выучил русский язык, должны покинуть страну.

Ранее редакция сообщала о том, что СПЧ призвал высылать из России мигрантов, не отправляющих детей в школы. По данным МВД, только 24% несовершеннолетних иностранцев посещают школы в России.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
0

В Госдуме предложили исключить выходные дни из отпуска

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий изменить порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков. Поправки затронут статью 120 Трудового кодекса РФ и предполагают исключение выходных дней из числа календарных дней основного или дополнительного отпуска.

В пояснительной записке к инициативе авторы указывают, что действующая система приводит к скрытому сокращению продолжительности отдыха.

Читать полностью

В Новосибирске в микрорайоне «Весенний» прекратили выбросы с едким запахом

В новосибирском микрорайоне «Весенний» в январе жители не жалуются на удушливый запах из-за промышленных выбросов. Они сообщают, что уже около двух недель запаха нет. Причины этих изменений они точно не знают. Не исключено, что есть связь с очередными проверками.

Жители микрорайона «Весенний» получили ответ от прокуратуры Новосибирской области, в котором сообщается о проверках с помощью дрона и выявлении нарушителей.

Читать полностью

В Новосибирске с февраля начнут действовать новые законы

Индексация социальных выплат

С 1 февраля более 40 видов пособий, выплат и компенсаций будут проиндексированы на 5,6%. Размер материнского капитала для первого ребенка увеличится до 728 921,9 рубля (сейчас — 690 266 рублей). Семьи, получившие сертификат на первого ребенка, при рождении второго получат дополнительно 234 321,27 рубля (на сегодняшний день 221 895 рублей). Полная сумма выплаты на второго ребенка, если семья не обращалась за поддержкой ранее, составит 963 243,17 рубля (в 2025 году — 912 162 рубля). Индексация коснется и неиспользованных остатков средств по ранее выданным сертификатам.

Читать полностью

Почти 14 тысяч новосибирцев легализовали занятость после проверок инспекции труда

По результатам работы межведомственной комиссии в 2025 году порядка 14000 новосибирцев вышли из тени и стали работать официально. Об этом сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадим Балашов.

—  Они приобрели статус самозанятых, заключили трудовые договоры, либо оформились индивидуальными предпринимателями, —  пояснил Балашов.

Читать полностью

Большегрузам запретят въезд в центр Новосибирска с 2 февраля

В Новосибирске ограничат движение большегрузов на некоторых дорогах местного значения. Постановление мэр города Максим Кудрявцев подписал еще в прошлом году. Он пояснял, что это временная, но необходимая мера.

— Она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и снижение нагрузки на городские магистрали, — объяснил мэр.

Читать полностью

Овцеводы Новосибирской области оценили возможность биржевой торговли шерстью

В России предложили запустить биржевую торговлю шерстью. Эти планы на парламентских слушаниях в Госдуме озвучил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Аграрии Новосибирской области пока не видят для себя перспектив в этих проектах — поголовье овец в регионе продолжает сокращаться.

Парламентские слушания были посвящены легкой промышленности. Одним из вопросов стал недостаточный уровень производств отечественных тканей и материалов. За последние несколько лет доля синтетических тканей в легпроме существенно выросла, но натуральные ткани по-прежнему нужны для производства одежды.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности