Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Муниципалитетам помогут с приобретением автобусов

Дата:

Парламентарии согласовали изменения в госпрограмму. Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике согласовал изменения в государственную программу «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена для населения Новосибирской области на 2014-2021 годы, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Финансирование программы в текущем году сокращается на 6 млн рублей – в соответствии […]

Парламентарии согласовали изменения в госпрограмму.

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике согласовал изменения в государственную программу «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена для населения Новосибирской области на 2014-2021 годы, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Финансирование программы в текущем году сокращается на 6 млн рублей – в соответствии с внесением изменений в закон об областном бюджете. Кроме того, как пояснил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, программа дополнена новым положением – из областной казны будет оказываться содействие местным бюджетам в обновлении (пополнении) подвижного состава общественного пассажирского автомобильного транспорта на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

— В прошлом году, некоторые районы покупали автобусы за свои деньги, и мы не могли компенсировать их затраты, — аргументировал корректировку программы Анатолий Костылевский.

По мнению председателя комитета Федора Николаева, «программа подтвердила свою жизнеспособность».

— Программа получила второе дыхание. В течение двух лет она не действовала. Однако с посыла и настойчивости комитета в прошлом году во втором полугодии удалось включить 50 млн рублей на пополнение и обновление подвижного состава пассажирского транспорта. В прошлом году субсидии были предусмотрены только для сельских территорий, благодаря чему парк общественного пассажирского транспорта был обновлен во многих районах, — сказал Федор Николаев.

Глава комитета отметил, что на июньском заседании, перед парламентскими каникулами, министерству транспорта были даны рекомендации в плане совершенствования программы.

— Министерство быстро отреагировало, внесло изменения в программу. Теперь содействие бюджета по пополнению (обновлению) подвижного состава пассажирского транспорта получат и городские округа – Бердск, Искитим, сам Новосибирск. Сняты ограничения и с муниципалитетов. Теперь и они, будучи учредителями ПАТП, при пополнении автопарка смогут получать софинансирование из средств областного бюджета, — сказал парламентарий.

Улучшены и условия участия в программе. Теперь приобретение автотранспорта софинансируется не на условиях 30:70, а 50:50, то есть в равных долях областным бюджетом и муниципалитетом. Кроме того, введен повышающий коэффициент. При приобретении низкопольных автобусов, предназначенных для перевозки маломобильных групп граждан, а также автобусов с улучшенными экологическими характеристиками (работающих на газомоторном топливе) платеж муниципалитета снижается до 10%.

На заседании комитета вновь был поднят вопрос о повышении тарифов на пассажирские перевозки: транспортные тарифы в области не повышались с 2015 года. При этом вопрос об их повышении возникал регулярно, и, как заметил депутат Александр Барсуков, сейчас достиг «точки кипения».

— В течение трех лет — в 2016, 2017 и в 2018 году в областном бюджете были предусмотрены средства на компенсацию проезда лиц, подпадающих под разного рода льготы, — ежегодно порядка 220 млн рублей, которые затем перенаправлялись на другие цели, — прокомментировал председатель комитета Федор Николаев. — Сегодня муниципалитеты Новосибирска и других городов говорят: мы обосновали повышение тарифов. А правительство в лице департамента по тарифам утверждает, что им не хватает каких-то данных. Мы понимаем, решение принимать необходимо. Оборотных средств у перевозчиков нет. Парк пассажирского транспорта изношен, даже тех средств, которые выделяются сегодня, их не хватает. Мы поставили вопрос так: Новосибирск, вопрос касается, прежде всего, его, готовит исходные данные по полугодию для обоснования повышения тарифа. В октябре комитет вынесет этот вопрос на обсуждение, — подчеркнул Федор Николаев.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

За счет тарифа не вывезти: долг новосибирского «Спецавтохозяйства» составляет 1,6 млрд рублей

Доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов, рассказывая о выполнении плана по стабилизации финансового положения предприятия, которое в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

— Рост выручки в 2025 году обусловлен увеличением объема оказанных услуг и ростом стоимости услуг, — подчеркнул он.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подала иск к подрядчику метро «Спортивная» на 1,5 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области приступил к рассмотрению иска мэрии к бывшему генподрядчику строительства станции метро «Спортивная» — компании «СпецТрансСтрой».

Городские власти намерены взыскать с подрядчика около 1,5 млрд рублей. Из них 1,26 миллиарда — это основной долг по расторгнутому контракту, а еще свыше 300 миллионов — проценты за пользование чужими средствами. Первое судебное заседание назначено на 3 марта.

Читать полностью

Жителей НСО ждут почти 1200 спортивных мероприятий в 2026 году

На рабочем совещании Правительства Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова был представлен план спортивных и оздоровительных мероприятий на 2026 год. С докладом выступил министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

Глава региона подчеркнул важность массовых мероприятий, упомянув, что в прошлом году он акцентировал внимание на необходимости уделять им внимание наряду с профессиональными соревнованиями. По его словам, в текущем году у жителей области будет множество возможностей как для участия, так и для поддержки в самых разнообразных мероприятиях. Он призвал всех, включая коллег, активно присоединяться, и напомнил, что по итогам 2025 года звание самого спортивного министерства получило министерство здравоохранения. В этом году у всех остальных есть шанс побороться за этот титул.

Читать полностью

«Ищем аномалии»: налоговая отслеживает расчеты по контрольно-кассовой технике в Новосибирске

В 2025 году по контрольно-кассовой технике в Новосибирской области были пробиты коррекционные чеки на 625 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов на круглом столе в НГУЭУ.

— Контрольно-кассовая техника была введена в Новосибирской области для учета выручки и бездекларационного взаимодействия с налогоплательщиками. Мы уже несколько лет отслеживаем динамику по ККТ, и если кто-то в новых условиях (ужесточение налогового законодательства) попытается изменить модель поведения, то это будет аномалия, которая заслуживает внимания налоговых органов, — предупредил Морозов.

Читать полностью

За два года Новосибирская область недобрала по налогу на прибыль 42 млрд рублей

Основной доходный источник бюджета — это налог на прибыль. Он обеспечивает третью часть собственных доходов. За 2024-2025 годы поступления по налогу на прибыль в регионе упали в два раза. В абсолютном выражении бюджет недобрал около 42 млрд рублей, сообщил на круглом столе в НГУЭУ министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко.

— Почему я говорю про этот налог? Этот налог — единственный определяет возможности бюджета развития. То есть наши возможности строить, ремонтировать, вкладываться в качество дорожной инфраструктуры, в наши программы государственной поддержки бизнеса и экономики, —  подчеркнул министр.

Читать полностью

Мессенджер MAX станет официальным для новосибирского ЖКХ с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и фонды капремонта в Новосибирске начнут официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер MAX. Решение было принято на федеральном уровне, исключение составит только Москва с собственной платформой.

В декабре Госдума приняла федеральный закон, которым предусмотрено использование многофункционального сервиса обмена информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В конце того же месяца его подписал президент Владимир Путин. В январе правительство утвердило дополнительные критерии для подобных платформ.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности