Яндекс.Метрика

С концессионера четвертого моста в Новосибирске взыскивают более 220 миллионов

Дата:

За время строительства объекта компания получила 15 исков

За все время действия концессии по строительству четвертого моста через Обь концессионеру — к ООО «Сибирская концессионная компания» (Дочерняя структура ГК «ВИС». – Ред) — было подано 15 исков, из них 9 — в 2025 году. Об этом Сибкрай.ru сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Евгений Тюрин.

По его словам, сегодня Минтранс взыскивает с концессионера в общей сложности 226,89 миллиона рублей. Фактический размер может быть снижен на основании решения суда.

Напомним, по решению Арбитражного суда Новосибирской области, компания должна завершить четвертый мост 6 декабря 2025 года.

— Если эти сроки снова будут сорваны Минтранс намерен взыскивать с «Сибирской концессионной компании» неустойку в связи с несовременным вводом объекта в эксплуатацию, — подчеркнул Тюрин.

На минувшей неделе концессионер получил 2,8 млрд рублей на завершение строительства четвертого моста. В ГК «ВИС» подчеркнули, что эта сумма — оставшаяся часть капитального гранта, выплата задолженности за 2022 год в рамках 7,2 млрд рублей, выделенных правительством Российской Федерации для компенсации удорожания стоимости строительства объекта.

По данным концессионера, на 27 июня строительная готовность мостового перехода оценивалась в 98%. Основной фронт работ сосредоточен на левом берегу, где сооружается крупная транспортная развязка, включающая 25 съездов, путепровод тоннельного типа под Транссибирской магистралью, 7 эстакад и 4 надземных пешеходных перехода.

Ранее редакция сообщала о том, что Минтранс подал очередной иск к концессионеру четвертого моста. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
0

В Госдуме предложили исключить выходные дни из отпуска

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий изменить порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков. Поправки затронут статью 120 Трудового кодекса РФ и предполагают исключение выходных дней из числа календарных дней основного или дополнительного отпуска.

В пояснительной записке к инициативе авторы указывают, что действующая система приводит к скрытому сокращению продолжительности отдыха.

Читать полностью

В Новосибирске с февраля начнут действовать новые законы

Индексация социальных выплат

С 1 февраля более 40 видов пособий, выплат и компенсаций будут проиндексированы на 5,6%. Размер материнского капитала для первого ребенка увеличится до 728 921,9 рубля (сейчас — 690 266 рублей). Семьи, получившие сертификат на первого ребенка, при рождении второго получат дополнительно 234 321,27 рубля (на сегодняшний день 221 895 рублей). Полная сумма выплаты на второго ребенка, если семья не обращалась за поддержкой ранее, составит 963 243,17 рубля (в 2025 году — 912 162 рубля). Индексация коснется и неиспользованных остатков средств по ранее выданным сертификатам.

Читать полностью

Почти 14 тысяч новосибирцев легализовали занятость после проверок инспекции труда

По результатам работы межведомственной комиссии в 2025 году порядка 14000 новосибирцев вышли из тени и стали работать официально. Об этом сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадим Балашов.

—  Они приобрели статус самозанятых, заключили трудовые договоры, либо оформились индивидуальными предпринимателями, —  пояснил Балашов.

Читать полностью

Свыше трети новосибирских новостроек являются «небоскребами»

В портфеле новосибирских застройщиков на дома от 24 этажей и выше приходится 37% возводимых объектов. Об этом сообщили аналитики ДОМ.РФ, изучавшие этажность новостроек в городах-миллионниках России. Новосибирск оказался на пятом месте в стране.

Наибольшая доля «небоскребов» в Уфе (63%), далее идут Москва и Екатеринбург (по 51%), а также Самара (42%).

Читать полностью

Овцеводы Новосибирской области оценили возможность биржевой торговли шерстью

В России предложили запустить биржевую торговлю шерстью. Эти планы на парламентских слушаниях в Госдуме озвучил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Аграрии Новосибирской области пока не видят для себя перспектив в этих проектах — поголовье овец в регионе продолжает сокращаться.

Парламентские слушания были посвящены легкой промышленности. Одним из вопросов стал недостаточный уровень производств отечественных тканей и материалов. За последние несколько лет доля синтетических тканей в легпроме существенно выросла, но натуральные ткани по-прежнему нужны для производства одежды.

Читать полностью

Перелёты из Новосибирска в теплые зарубежные страны подешевели

В феврале 2026 года перелёты из Новосибирска в зарубежные страны обойдутся путешественникам в среднем на 11% дешевле, чем летом.

По данным Авиасейлс, конец зимы в ОАЭ — это бархатный сезон, когда зной спадает и температура опускается до комфортных +26 °C. Для россиян страна предоставляет безвизовый режим на 90 дней. Зимой перелёты в ОАЭ стоят на 17% дешевле, чем летом. В феврале авиабилеты из Новосибирска обойдутся в:

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности