Сегодня государство принимает на себя риски запуска инновационных проектов на старте

Дата:

Александр Николаенко, директор ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд»: — Инвестиции в стартапы — очень непростая история.

С одной стороны, ко мне, как к директору фонда, часто обращаются потенциальные инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в интересные разработки. С другой стороны, венчур — это такая стадия проекта, где еще слишком много неизвестных, а потенциальные инвесторы крайне редко становятся реальными. Слишком велики риски. Ежегодно в рамках форума «Технопром» мы проводим Сибирскую венчурную ярмарку.  К нам приезжают эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, но, к сожалению, чаще всего все заканчивается беседами о рынке венчурных инвестиций, «сверкой часов», обсуждением трендов — реальных инвестиционных предложений в период проведения ярмарки не так много, как хотелось бы, в основном результат отложенный.

«У четырех новосибирских компаний есть перспектива выхода на глобальный рынок»

Между тем в Новосибирской области очень много интересных проектов, которые своими силами выросли из стадии стартапа. К примеру, «благодаря» ковиду, очень сильно поднялись компании, связанные с биотехом. Во время пандемии мы столкнулись с тем, что в стране в дефиците была практически вся реагентика, даже емкости для вакцин закупались за рубежом. Новосибирским компаниям удалось оперативно заполнить спрос в этих сферах, выйти на новые для себя ниши и даже уйти далеко вперед в некоторых разработках.  Так, «Медико-биологический союз» одним из первых не только в России, но и в мире выпустил тест-систему на коронавирус. Помимо этого, у компании сейчас много других интересных разработок  — неудивительно, что ей заинтересовались внешние инвесторы. Сейчас на этом рынке вообще очень много возможностей, так как часть иностранных компаний из-за санкций с него просто ушли.

Очень благоприятно пандемия сказалась на развитии IT-отрасли в регионе. Благодаря удаленке начали активно развиваться дистанционные услуги, идет цифровизация многих процессов, и все разработки в этой отрасли оказались на пике популярности. Наши компании, IT-шники и проекты пошли нарасхват. Не скажу, что лично меня это очень радует, так как нередки ситуации, когда компании российского, международного уровня за счет предложения более высоких зарплат переманивают не только специалистов, но и целые команды, а регион получает не только утечку мозгов, но и потери с точки зрения налогообложения. С другой стороны, и к нам в регион заходят международные компании, которым важно быть ближе к ключевым центрам IT-компетенций.

Резиденты бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ представили свои разработки на ПМЭФ

Если говорить на перспективу, то, на мой взгляд, сейчас на развитие инноваций в стране очень сильно влияет государство. Именно оно принимает на себя риски запуска проектов на старте. К примеру, в этом году федеральное финансирование в размере 650 млн рублей на 5 лет выиграли 2 новосибирских центра компетенций: по водородной энергетике и функциональным материалам. Федеральные средства — по 90 млн рублей на развитие Центра трансфера — технологий получили НГУ,  НГТУ (НЭТИ) и Институт теплофизики СО РАН

Очень привлекательные предложения по грантам есть у федерального «Фонда содействия инновациям». К примеру, как сообщил в начале ноября в Санкт-Петербурге генеральный директор фонда Сергей Поляков, государство готово вкладываться в проекты, связанные с искусственным интеллектом, так как от этого зависит наше будущее — без них мы проиграем технологическую гонку, но пока заявок на бесплатные гранты меньше, чем фонд готов предоставить. Здесь идет речь о самых начальных, «посевных» инвестициях.

Постепенно интерес к инновациям начинают проявлять госкорпорации, крупные компании, которые изучают возможность размещения заказов на решение актуальных для них задач в экосистеме Технопарка. Многие компании запускают акселераторы с помощью, которых ищут интересные проекты и идеи.

Думаю, что в перспективе интерес к инновациям, генерируемым разработчиками, компаниям, работающим в Новосибирской области, будет только расти. Благодаря созданной в регионе инфраструктуре — институты СО РАН, Технопарк, Биотехнопарк, центры компетенций в разных сферах, профильные вузы и т. д. — у нас концентрируется много безбашенных молодых людей, которые готовы изобретать, бросать вызов сложившимся правилам. Хорошим инструментом их поддержки является программа «А:старт» Академпарка, но, думаю, таких акселераторов должно быть больше. Их необходимо создавать при каждом вузе, чтобы мотивировать студентов мыслить инновациями.

При этом совершенно точно на законодательном, федеральном уровне нужно принимать решения о корректировке стандартов, чтобы инновациям было проще находить дорогу в жизнь. К примеру, из-за различных препон очень сложно этот процесс идет в здравоохранении. Разработчики новых лекарственных препаратов вынуждены выходить на рынок через ветеринарию, что удлиняет путь современных, более эффективных препаратов до человека.

Подготовила Юлия Данилова

Фото: Сергей Мордвинов

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

В Заельцовском бору Новосибирска запустят курорт за пять миллиардов рублей

Инвестор анонсировал старт проекта по развитию оздоровительного туризма на территории свыше 25 га в Заельцовском бору. Соответствующее соглашение было подписано между ООО «Чкаловские Дачи», ООО «Альянс отель Менеджмент» и Корпорацией развития Новосибирской области на форуме «Дикоросы». Его реализация рассчитана на 2026-2032 годы. Компания планирует вложить в него более 5 млрд рублей.

Основатель Эко-парка «Чкаловские Дачи» Геннадий Побижан сообщил, что сейчас идет подготовка к строительству санаторно-курортного комплекса, который будет включать 4-х и 5-ти звёздочные отели, термальный комплекс, конгресс-холл, спортивный центр, дом русской истории, а также тропы здоровья, уличные зоны отдыха и многое другое. Концепцию проекта разработает «Альянс отель Менеджмент», которая также поможет пройти федеральную классификацию гостиниц («звёздность»).

Читать полностью

«Экономики нет — одни хотелки»: почему 85% идей российских предпринимателей остаются на бумаге

Представьте себе комнату, полную людей, каждый из которых держит в руках чертеж вечного двигателя. Они убеждены, что совершили прорыв, но за дверью их ждут физики с калькуляторами, готовые доказать, что их машина не будет работать.

Примерно так выглядит экспертиза предпринимательских проектов на крупнейшем российском форуме «Сильные идеи для нового времени» (18+), по мнению Александра Митяева. В 2026 году в качестве эксперта он проанализировал более сотни заявок в предпринимательском треке. Его выводы заставляют задуматься не только о качестве идей, но и о том, как в России понимают само слово «предпринимательство».

Читать полностью

Как тарифы брокеров влияют на доходность инвестора

Тарифы брокеров становятся все более важным фактором для частных инвесторов: при регулярных сделках на фондовом рынке комиссии могут существенно влиять на итоговую доходность. Об этом в интервью РБК рассказал директор брокерского бизнеса «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов.

По словам эксперта, при выборе брокера инвестору важно учитывать не только удобство мобильного приложения и качество аналитики, но и стоимость реализации своей стратегии. Для долгосрочного инвестора это особенно заметно при регулярных покупках акций, облигаций, фондов и других активов. Для активного трейдера эффект еще сильнее: при большом числе сделок даже разница в доли процента по брокерской комиссии может превращаться в ощутимую сумму.

Читать полностью

Группа S7 вложит еще более двух миллиардов в «Бердский электромеханический завод»

В 2026 году группа S7 намерена вложить в развитие «Бердского электромеханического завода» (БЭМЗ) 2,23 млрд рублей. В рамках программы инвестиций планируется освоить на предприятии ремонт стоек шасси иностранных воздушных судов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на годовой отчет группы.

Стоит отметить, что с 2023 по 2025 годы на реализацию инвестпрограммы на площадке БЭМЗ компания направила уже 3,6 млрд рублей. Средства были направлены на организацию производства авиационного крепежа и развития компетенций в области ремонта авиационной техники.

Читать полностью

Сибирские инвесторы предпочитают надёжные стратегии

В преддверии форума «РОССИЯ ЗОВЕТ! Красноярск» специалисты брокера ВТБ фиксируют повышенное внимание к вложениям в сибирском регионе. За последний год количество клиентов здесь возросло на 13%, достигнув отметки в 587 тысяч человек.

Жители Сибири склонны к консервативным стратегиям и демонстрируют высокий спрос на инструменты с фиксированной доходностью. В среднем портфель включает пять различных инструментов. Актуальными акциями остаются бумаги таких гигантов, как Сбербанк, Газпром, Норникель, Полюс и Лукойл. Также весомую долю в портфелях занимают государственные ценные бумаги и фонд денежного рынка «Ликвидность».

Читать полностью

Группа «Дело» построит в Новосибирске второй терминал

Группа компаний «Дело», которая подписала соглашение с Новосибирской области в рамках Петербургского международного экономического форума, планирует построить в регионе ещё один крупный контейнерный терминал. Об этом сообщил губернатор области Андрей Травников. Ранее проекты, которые компания будет реализовывать в Новосибирске, в ГК не комментировали.

— Мы крупнейший транспортный хаб, расположенный в центре самого крупного континента планеты. Из этой формулировки следуют наши преимущества и наши сложности, ограничения. Использование преимуществ и снятие ограничений возможно за счёт развития контейнеризации. Контейнер — универсальная тара, которую дешевле транспортировать на дальнее расстояние, до экспортных портов. Поэтому все последние годы мы системно развиваем логистику и транспортную инфраструктуру в целом и конкретно контейнерную инфраструктуру и все сервисы, связанные с использованием этого вида, — пояснил Травников.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности