СПЧ призвал высылать из России мигрантов, не отправляющих детей в школы

Дата:

По данным МВД, только 24% несовершеннолетних иностранцев посещают школы в России

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил выдворять из России иностранных граждан, если их дети не посещают школу. Он подчеркнул, что в России, как и во многих странах Средней Азии, родителей могут лишить прав за нарушение права ребенка на образование. Однако иностранцы, приезжая в Россию, «не считают нужным» отправлять своих детей в школу.

— У нас таким образом нарушаются права сотен тысяч детей, находящихся на территории России. Если иностранные граждане не намерены соблюдать законы страны пребывания — пусть уезжают обратно, и права их детей на образование обеспечивает страна исхода, — приводит слова Фадеева пресс-служба СПЧ.

Напомним, на 20 мая 2025 года в образовательных учреждениях Новосибирской области обучалось более пяти тысяч детей из семей иностранных граждан.

10 июня в Новосибирске тестирование на знание русского языка для первоклассников прошли 44 ребенка. Из них 26 показали высокий уровень владения языком (90–100% от максимального балла), а 18 — недостаточный (0–80%).

По данным МВД России, в стране проживает 785 593 несовершеннолетних иностранных граждан. Из них лишь 192 254 ребенка учатся в образовательных учреждениях, что составляет около 24,5%.

Ранее редакция сообщала о том, что тысячу рабочих из Афганистана завезут в российские регионы. Это укладчики, сварщики, маляры, электрики и другие высококвалифицированные специалисты.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

1
0

Школьники Новосибирска используют ИИ для уточнения непонятных тем

В НГПУ выяснили, какие трудности испытывают учителя при работе с цифровыми технологиями и как школьники используют нейросети. Более 32 % родителей и 29 % педагогов Новосибирской области считают главной трудностью в использовании цифровых инструментов воспитания нехватку времени на поиск и освоение новых инструментов, школьники же преимущественно (26 %) жалуются на слабые технические условия работы с цифровыми инструментами. При этом родители сильнее, чем учителя и школьники, обеспокоены вопросами безопасности и конфиденциальности при обращении к цифровым инструментам. Об этом сообщила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Екатерина Скрыпникова.

В ходе исследования запросов и дефицитов учителей, обучающихся и их родителей при использовании цифровых инструментов в воспитательных практиках наставничества в школе также было выявлено, что самыми популярными цифровыми инструментами для всех категорий опрошенных (прежде всего для родителей) являются социальные сети и мессенджеры, педагоги активнее, чем другие категории, используют платформы для видеосвязи и вебинаров и облачные хранилища, а школьники — платформы для геймификации, сервисы опросов и форм и VR/AR-технологии.

Читать полностью

В Новосибирске разработали устройство для реабилитации после инсульта

В Сибирском научно-исследовательском и испытательном центре медицинской техники разработали систему для реабилитации пациентов в послеинсультный период. Устройство воздействует на механорецепторы и ноцицепторы, расположенные на пальцах рук и ног, с помощью слабых электрических импульсов и вибрации.

В основе используемого подхода — комбинация электрических и вибротактильных сигналов, частота которых приближена к естественным ритмам мозга. Infopro54 ознакомился с патентной документацией на изобретение.

Читать полностью

Международный фестиваль «Струны Сибири» пройдёт в Новосибирской области

Глава Министерства культуры Новосибирской области Юрий Зимняков рассказал в интервью ТАСС о концертах фестиваля, географии артистов и мировой премьере. Седьмой по счету Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири» охватит регион восемью концертами. На сценах Новосибирской филармонии и других площадок выступят коллективы и солисты из Бурятии, Тывы, Донецкой Народной Республики, а также гости из Узбекистана, Беларуси и Монголии.

Идея фестиваля зародилась в 2014 году по инициативе Русского академического оркестра Новосибирской филармонии под руководством Владимира Гусева. То, что начиналось как событие регионального масштаба, благодаря расширению международной географии и увеличению числа участников, выросло до крупного события мирового значения. Фестиваль открывает для слушателей богатство национальной и этнической музыки в исполнении ведущих мастеров, позволяя прикоснуться к многовековому культурному наследию. Участники продемонстрируют виртуозное владение традиционными народными инструментами, способными исполнять как фольклор, так и классику, и современную музыку в масштабах оркестра.

Читать полностью

С 6 апреля в Новосибирской области запустят дополнительные электрички

Компания «Экспресс-пригород» запускает новые сезонные маршруты. Летом по Новосибирской области начнут ходить 34 дополнительные электрички, которые доставят пассажиров в дачные посёлки и места отдыха. С 6 апреля расписание будет расширено, информирует пресс-служба ЗСЖД.

В понедельник электропоезда №6655 и 6656, курсирующие по маршруту Новосибирск — Искитим — Новосибирск, начнут свою работу. Кроме того, с начала недели будет усилено движение на восточном направлении с помощью составов №6809 и 6805, следующих из Новосибирска в Тогучин.

Читать полностью

ФАС пригрозила санкциями за дорогие яйца в Новосибирске

В преддверии Пасхи спрос на куриные яйца традиционно увеличивается. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) напомнила производителям о необходимости сдерживать цены. Ведомство предупредило участников рынка о запрете на необоснованное повышение цен в период повышенного спроса.

— Служба предупредила производителей о необходимости неукоснительного соблюдения запретов, установленных антимонопольным законодательством, включая запрет на необоснованное повышение цен, — говорится в сообщении ФАС.

Читать полностью

В Новосибирской области зафиксированы более 70 очагов бешенства

С начала 2026 года в Новосибирской области выявлен 71 случай бешенства. Об этом сообщили в региональном управлении ветеринарии.

— 49 из них находятся в режиме карантина, — уточнили в Управление.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности