Туристы запасаются канистрами с бензином, чтобы добраться до мест отдыха на Алтае

Дата:

Новосибирские путешественники рассказывают о том, что на многих АЗС топлива нет

Новосибирцы продолжают выезжать на Алтай, который остаётся одним из самых популярных направлений для летнего отдыха. Путешествия проходят на фоне топливного кризиса. Infopro54 поговорил с туристами, которые приехали в республику 6 и 7 июля и чей маршрут рассчитан на поездки вглубь региона.

Ранее Infopro54 рассказывал о ситуации с заправками на Чуйском тракте и в районе Чемала. В новом материале — опыт тех, кто путешествует в удалённые районы Алтая, где обстановка отличается от массовых маршрутов.

Семья Константина и Дарьи направлялась в село Мульта Усть-Коксинского района Республики Алтай. Расстояние от Новосибирска — около 800 километров. В планах туристов — доехать до Мульты, оставить машину и отправиться в пешеходный тур. Из Новосибирска они выехали с полным баком и запасом топлива в канистрах. На большей части маршрута была возможность заправиться, хотя на некоторых АЗС наблюдались очереди или отсутствие топлива. Ситуация менялась в зависимости от участка дороги. На всех работающих заправках были очереди. Так было, например, в Сростках на АЗС «Лукойл». Бензина АИ-98 и АИ-92 там не было, АИ-95 продавался по цене 78,90 рубля, дизельное топливо — 91,90 рубля. Заправки в районе села Шебалино, по наблюдениям туристов, стали фактически последними, где было много машин и очереди.

 

— В Шебалино работают несколько заправок. На заправке «Ника» отсутствовал АИ-98, АИ-95 продавался по 95,90 рубля, АИ-92 — по 89,90 рубля, дизельное топливо отсутствовало.  Шебалино можно считать отсечкой. Дальше ситуация резко меняется: увеличиваются расстояния между заправками, населённых пунктов становится меньше. На заправках бензина нет. Мы сделали несколько фотографий пустых АЗС. Если ехать без запаса, могут возникнуть проблемы. У нас есть канистры с бензином. Будем смотреть, что дальше, — рассказала Дарья.

7 июля в Усть-Кане и Усть-Коксе бензина не было, сообщают новосибирские туристы. Другие путешественники в комментариях к материалу Infopro54 на канале в Дзене также пишут, что канистры с бензином стали единственной гарантированной схемой для планирования поездок по Алтаю.

— Проблемы есть, очереди большие, но не круглосуточные и не везде. Канистра всегда со мной. Если вижу, что машин немного и очередь минут на 20–30, заправляюсь, а вечером в гараже переливаю в большую канистру. Если бы не запланированная поездка на Алтай, такой ерундой не занимался бы, — написал читатель по имени Александр.

На большинстве заправок действует ограничение на продажу топлива в канистры. Однако путешественники находят способы обойти это ограничение: сливают бензин из бака в канистры или договариваются с заправщиками о продаже небольших объёмов в тару.

Ранее редакция рассказывала, что в Новосибирской области уменьшили лимит отпуска бензина: теперь АЗС рекомендовано продавать не более 30 литров в одни руки.  

Фото Infopro54

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Авиакомпания S7 предложила пассажирам деньгами благодарить бортпроводников

12 июля, во Всемирный день бортпроводника гражданской авиации, авиакомпания S7 Airlines объявила о запуске сервиса «Благодарность тем, кто хранит вас в небе». Пассажирам предлагают благодарить членов экипажа денежным переводом.

После каждого рейса пассажиры S7 получают письмо с опросом, в котором можно оценить работу как всей команды, так и каждого бортпроводника. Теперь в этом опросе есть ещё и кнопка для отправки денег. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте авиакомпании.

Читать полностью

На карте 2ГИС в Новосибирске начали отображаться АЗС, где может быть топливо

Топливный кризис наращивает обороты в Новосибирской области. Если еще неделю назад наши подписчики рассказывали о том, что заправились 95-м бензином в Каргате без очередей и по привычным ценам, то сегодня найти топливо там практически невозможно.

В минувшее воскресенье на многих АЗС, расположенных в южном направлении топлива не было, а там, где ценники висели, стояли огромные очереди. Дороги были полупустые, а вдоль трасс стояли брошенные машины.

Читать полностью

Тренд на посещение ресторанов с животными набирает популярность Новосибирска

Таблички «Можно с животными» можно увидеть на входной группе во многие заведения общепита Новосибирска. Для хвостатых гостей открывают двери кофейни, популярные кафе и даже рестораны. Администраторы заведений предупреждают лишь о том, что питомец должен быть небольших размеров. И такая тенденция наблюдается по все стране.

Центр изучения питания и благополучия животных совместно с агентством «Нильсен» провели исследование в результате опроса выяснили отношение различных аудиторий к развитию дружелюбного к питомцам подхода в сфере досуга и путешествий с питомцами.

Читать полностью

Экскурсии для туристов с нарушениями слуха смогут проводить новосибирцы

В июле 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 235-ФЗ, внёсший поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Основные изменения произошли в организации экскурсий для туристов с нарушениями слуха. Теперь экскурсоводы с хорошим слухом тоже могут стать гидами-переводчиками. Но для этого им придется освоить жестовый язык и пройти специальную аттестацию. После экзамена информация о том, что специалист проводит такие экскурсии, появится в реестре и на бейдже.

Профессионалам, желающим работать в инклюзивном туризме, необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего сделать это через Госуслуги в разделе «Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков». Здесь же можно ознакомиться с требованиями к кандидатам, а также узнать о необходимых документах и порядке прохождения экзамена.

Читать полностью

Рабочая неделя будет теплой и дождливой в Новосибирске

На смену жаркой сухой погоде в Новосибирск придут продолжительные дожди и прохладные ночи.  Как обещают синоптики, вторая декада июля начнется с понижения температуры воздуха и обильных осадков.

В столице Сибири рабочие будни с 13 по 19 июля будут дождливыми, а к выходным воздух может остыть до +16 С. Такой прогноз подготовил сервис «Яндекс.Погода».

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на букеты с подсолнухами

Спрос на цветы нынешним летом в Новосибирске вырос почти на треть (+32% год к году). Средний чек составил порядка 3 600 рублей, что всего на 3% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом в ответ на запрос Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Подобные изменения отражают трансформацию потребительских предпочтений. Покупатели останавливаются на бюджетных, но стильных цветочных композициях, — уточнили аналитики.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности