В Новосибирске на ЕГЭ по обществознанию спросили про УПК и традиционные ценности

Дата:

Единого мнения о сложности экзамена у выпускников нет. Они говорят, что здесь у каждого свои трудности

11 июня выпускники сдавали ЕГЭ по обществознанию и физике. Это экзамены по выбору. Оба традиционно считаются достаточно сложными. Infopro54 поговорил с новосибирскими участниками этих экзаменов о заданиях, шпаргалках, контроле и «глушилках».

В Новосибирской области ЕГЭ по обществознанию является самым популярным экзаменом. Его выбрали 45,5% выпускников. Этот предмет требуется для поступления на многие гуманитарные и социально-экономические направления в вузах. В будущем федеральный Минобр планирует сместить акценты с обществознания на историю, но пока это только планы. Многие выбрали для сдачи именно «общагу» (так предмет называют школьники).

— Сибири в этот раз достались очень разные варианты по сложности. В принципе обществознание никогда легким не бывает. Но предмет очень обширный, и у каждого есть свое слабое место. Слёзы во время экзамена и после него — из-за разных заданий. Я легко справляюсь с вопросами по праву, политике, хуже — с экономикой. Ну, везения я не ждала, поэтому политики у меня не было. Зато был вопрос о трансфертных платежах. Нигде в пробниках и на уроках такое мне не попадалось. Не ответила в итоге, — рассказала Infopro54 выпускница Дарья.

 

Сразу несколько собеседников редакции отметили вопросы про традиционные ценности (их включают в ЕГЭ уже не первый год, но тут составители, похоже, повторов не избегают) и вопросы, связанные с уголовно-процессуальным кодексом. Многие преподаватели курсов подготовки настойчиво советовали школьникам эту тему повторять очень тщательно — они видят, что тема стала практически обязательной для экзаменов.

Про ЕГЭ по физике новосибирские выпускники отзываются более категорично и говорят, что было «точно сложнее математики».

— Мне что-то многие задания показались сложными. Хотя вроде готовился. Даже 21-е и 22-е неприятные какие-то были, накосячил, похоже, в них. Про 24-е и 25-е — вообще молчу. После профильной математики было ощущение, что реально решили не жестить с заданиями и дать многим пойти на инженерные специальности. После физики такого ощущения нет. Подожду результатов, и если будет совсем плохо, пойду на пересдачу, — говорит выпускник новосибирского лицея Алексей.

Интересно, что собеседники редакции, сдававшие ЕГЭ 11 июня, отмечают очереди в туалеты и проблемы со связью около школ, где проходили экзамены. Об «умных глушилках» в пунктах сдачи ЕГЭ Рособрнадзор говорил, но, похоже, глушилки глушилкам рознь.

— У меня это был уже четвертый экзамен, и впервые после того, как сдала все и вышла за пределы школы, не смогла воспользоваться мессенджерами сразу и написать родителям. Рядом все тоже ругались на это. Постарались, видимо, те, кто отвечал за ограничение связи. За туалетами в этой школе тоже как-то пристально следили. Так была небольшая очередь, и товарищи «надзиратели» нервничали, стучали в кабинки к тем, кто, по их мнению, находился там дольше, чем надо. Хотя даже если там кто и хотел шпаргалкой воспользоваться, вряд ли мог это сделать, потому что там было темно, — рассказала выпускница, сдававшая ЕГЭ по обществознанию в одной из школ Центрального округа.

В Новосибирской области в общей сложности организовано 122 пункта для проведения ЕГЭ. Следующий экзаменационный день основного периода ЕГЭ — 15 июня. Выпускники будут сдавать биологию, географию, иностранные языки (письменная часть).

Ранее редакция рассказывала о впечатлениях выпускников от заданий ЕГЭ по русскому языку и математике.

 

 

Фото Infopro54

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

На новосибирских АЗС заметили колебания цен и кратковременное появление топлива

На неделе с 20 июля на топливном рынке Новосибирска произошли изменения, на которые обратили внимание автовладельцы. В целом ситуация принципиально не изменилась, но наблюдения интересные.

Во-первых, на заправках, которые три недели стояли без топлива, ненадолго появился бензин. Так, читатели Infopro54 сообщили, что 92-й бензин вновь продавался на АЗС «Топаз».

Читать полностью

Сибиряки вошли в десятку богатейших кандидатов в депутаты Госдумы

Центральная избирательная комиссия завершила публикацию сведений о доходах кандидатов в депутаты Госдумы от пяти парламентских партий. Эти данные раскрывают финансовое положение претендентов на места в нижней палате парламента.

В общероссийском рейтинге самых состоятельных кандидатов, составленном на основе этих деклараций, присутствуют два представителя Сибири. В десятку лидеров вошли Денис Рыбаков и Максим Банных.

Читать полностью

Суд обязал концессионера четвёртого моста заплатить 230 млн

Арбитражный суд Новосибирской области 23 июля полностью удовлетворил иск регионального Минтранса к ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в группу «ВИС»). Суд обязал концессионера выплатить 229,8 миллиона рублей за срыв сроков строительства четвёртого моста через Обь.

Иск был подан ещё в феврале 2026 года. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Читать полностью

В Новосибирске родилась тройня — у каждого своя плацента

Жительница Новосибирска на 14-й неделе беременности узнала, что ждет не одного, а сразу троих детей. Сначала врачи предположили двойню, но на первом скрининге выяснилось: за девочками прятался мальчик. Для семьи, в роду у которой не было даже двоен, это стало шоком.

Муж женщины — ветеран боевых действий. О том, что станет многодетным отцом, он узнал по телефону. По словам супруги, его реакция была двойственной: «и радость, и большой-большой ужас».

Читать полностью

Камеры начнут проверять ОСАГО в Новосибирске

Национальная страховая информационная система (НСИС) и Госавтоинспекция запустили процесс прямого обмена данными. Как сообщил ТАСС глава оператора НСИС Николай Галушин, ведомства теперь оперативно сверяют информацию о транспортных средствах, паспортных данных граждан и водительских удостоверениях.

В рамках этого взаимодействия система ежедневно обрабатывает 254 тысячи полисов ОСАГО. По каждому из них НСИС сверяет сведения с базой ГИБДД, чтобы обеспечить актуальность информации.

Читать полностью

Синоптики спрогнозировали грозовой фронт над Новосибирском

По прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС) , в регионе в ближайшие два дня сохранится неустойчивый характер погоды с осадками и грозами.

В субботу, 25 июля, ожидаются кратковременные дожди, днём возможны умеренные ливни с грозами. Ночные температуры составят +13…+18 °C, дневные прогреются до +23…+28 °C. Ветер северо-западный, слабый (2–7 м/с), при грозах порывы усилятся до 12 м/с.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности