В Новосибирске разрабатывают биопрепарат для очистки почвы от пестицидов

Дата:

В настоящее пестицидами загрязнены практически все сельскохозяйственные земли

Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН совместно с Томским государственным университетом разработали микробный консорциум — биопрепарат, способный разлагать остатки пестицидов в почве. Работа ведётся около трёх лет, и к концу 2026 года исследователи планируют представить один, а возможно, и два готовых продукта.

Давно известно, что пестициды, которые массово используются в сельском хозяйстве, опасны для человека. При этом отказаться от них полностью невозможно — без химической защиты резко падает урожайность. Мало того, говорят учёные, даже если завтра все аграрии перейдут на органическое земледелие, накопленные в почве яды останутся. Некоторые из них, например ДДТ, сохраняются до 70 лет.

— Пестициды — самый страшный токсикант, какой только есть на Земле. Он и канцерогенен, и бесплодие вызывает, и аллергии, и много других очень неприятных болезней. Современное сельское хозяйство полностью без пестицидов обходиться не может, получается странная двоякая ситуация: мы с одной стороны повышаем урожайность, а с другой — повышаем смертность. Я думаю, что убыль населения в России и других развитых странах — следствие малоконтролируемого применения этих токсичных веществ. В развивающихся же странах, где у населения нет денег на покупку такого количества пестицидов, наоборот, бывают проблемы, если можно так сказать, с высокой рождаемостью. Поэтому важно очистить поля нашей страны от накопленных ядов, которые лежат там десятилетиями, чтобы они стали действительно безопасными для растениеводства и животноводства. Именно такие задачи стоят перед нашим проектом, — рассказал Infopro54 директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, доктор биологических наук Кирилл Голохваст.

 

Особенность разработки в том, что учёные создают не один микроорганизм, а целый консорциум из нескольких видов бактерий. Они дополняют и защищают друг друга, что позволяет разлагать пестициды разных классов комплексно. До конца года исследователи намерены запатентовать два работающих состава. Скорее всего, биопрепарат будет выпускаться в жидкой форме. Пока испытания проходили только в лаборатории.

— Технология непростая и очень важная, поэтому мы не торопимся — надо сделать хорошо и правильно, достойный продукт, а не бежать за медалями. До конца года мы выдадим один, а может быть, даже два микробных консорциума, которые будут эффективно очищать почву. Пока это работа в лаборатории, что называется, в горшках. Но эффективность мы видим. Что касается перспектив, то проекту нужен будет промышленный партнёр, который будет производить препарат, и в идеале — государственная программа, потому что одним институтом все земли России не очистить. Второй путь биологизации сельского хозяйства — создание и производство биопестицидов — естественных врагов вредителей и сорняков, — говорит Кирилл Голохваст.

Проблема загрязнения почв пестицидами носит глобальный характер. В России сельскохозяйственные угодья занимают сотни миллионов гектаров, и деятельность на них ведётся с применением химикатов. Новая разработка, по расчётам биологов, позволит не только утилизировать уже накопленные загрязнения, но и сделать сельское хозяйство более экологичным: биопрепараты позволят уменьшать вред, наносимый пестицидами, которые используются сейчас.

Ранее редакция рассказывала, что пчеловоды Новосибирской области выступили против использования баковых смесей пестицидов.

Фото Infopro54

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Новосибирцев предупредили об аресте за демонстрацию тату на пляже

В Сибирь, включая Новосибирскую область, пришла изнуряющая жара. Столбики термометров уверенно преодолевают привычные для июня отметки, и жители региона традиционно спасаются у воды. Однако расслабленный отдых на берегу может неожиданно обернуться денежным штрафом или даже административным арестом, если на теле у пляжника есть определённые татуировки.

Вице-президент коллегии адвокатов Москвы Аркадий Завалько пояснил, что российское законодательство наказывает не сам факт наличия рисунков на коже, а их публичную демонстрацию в общественных местах. В первую очередь речь идёт о наколках с запрещённой или провокационной символикой.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Минимальные декретные выплаты увеличат в Новосибирской области

В Новосибирской области с 2026 года увеличатся выплаты по беременности и родам. Минимальный размер декретных поднимется более чем на 20%, по сравнению с прошлым годом. Это связано с повышением федерального МРОТ: с 22 440 до 27 093 рублей.

Если беременность проходит без осложнений и отпуск по беременности и родам длится 140 дней, женщина получит не менее 124 702,20 рубля. При осложнённых родах и больничном на 156 дней минимальная выплата составит 138 953,88 рубля. Если ожидается двойня или тройня, а отпуск длится 194 дня, минимальное пособие достигнет 172 801,62 рубля.

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

В Новосибирске на ЕГЭ по обществознанию спросили про УПК и традиционные ценности

11 июня выпускники сдавали ЕГЭ по обществознанию и физике. Это экзамены по выбору. Оба традиционно считаются достаточно сложными. Infopro54 поговорил с новосибирскими участниками этих экзаменов о заданиях, шпаргалках, контроле и «глушилках».

В Новосибирской области ЕГЭ по обществознанию является самым популярным экзаменом. Его выбрали 45,5% выпускников. Этот предмет требуется для поступления на многие гуманитарные и социально-экономические направления в вузах. В будущем федеральный Минобр планирует сместить акценты с обществознания на историю, но пока это только планы. Многие выбрали для сдачи именно «общагу» (так предмет называют школьники).

Читать полностью

Гибридный «Москвич» выведут на российский рынок в 2027 году

Автозавод «Москвич» планирует выпустить свой первый гибридный автомобиль в 2027 году, сообщила генеральный директор предприятия Елена Фролова.

По её словам, гибридная модель будет дороже классических машин с бензиновым двигателем и не сможет претендовать на звание самого доступного гибрида на российском рынке. В настоящее время самым бюджетным бензоэлектрическим автомобилем в России является Evolute i-Space, стоимость которого без государственной поддержки составляет около 3,5 млн рублей.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности