В Новосибирске разрабатывают биопрепарат для очистки почвы от пестицидов

Дата:

В настоящее пестицидами загрязнены практически все сельскохозяйственные земли

Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН совместно с Томским государственным университетом разработали микробный консорциум — биопрепарат, способный разлагать остатки пестицидов в почве. Работа ведётся около трёх лет, и к концу 2026 года исследователи планируют представить один, а возможно, и два готовых продукта.

Давно известно, что пестициды, которые массово используются в сельском хозяйстве, опасны для человека. При этом отказаться от них полностью невозможно — без химической защиты резко падает урожайность. Мало того, говорят учёные, даже если завтра все аграрии перейдут на органическое земледелие, накопленные в почве яды останутся. Некоторые из них, например ДДТ, сохраняются до 70 лет.

— Пестициды — самый страшный токсикант, какой только есть на Земле. Он и канцерогенен, и бесплодие вызывает, и аллергии, и много других очень неприятных болезней. Современное сельское хозяйство полностью без пестицидов обходиться не может, получается странная двоякая ситуация: мы с одной стороны повышаем урожайность, а с другой — повышаем смертность. Я думаю, что убыль населения в России и других развитых странах — следствие малоконтролируемого применения этих токсичных веществ. В развивающихся же странах, где у населения нет денег на покупку такого количества пестицидов, наоборот, бывают проблемы, если можно так сказать, с высокой рождаемостью. Поэтому важно очистить поля нашей страны от накопленных ядов, которые лежат там десятилетиями, чтобы они стали действительно безопасными для растениеводства и животноводства. Именно такие задачи стоят перед нашим проектом, — рассказал Infopro54 директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, доктор биологических наук Кирилл Голохваст.

 

Особенность разработки в том, что учёные создают не один микроорганизм, а целый консорциум из нескольких видов бактерий. Они дополняют и защищают друг друга, что позволяет разлагать пестициды разных классов комплексно. До конца года исследователи намерены запатентовать два работающих состава. Скорее всего, биопрепарат будет выпускаться в жидкой форме. Пока испытания проходили только в лаборатории.

— Технология непростая и очень важная, поэтому мы не торопимся — надо сделать хорошо и правильно, достойный продукт, а не бежать за медалями. До конца года мы выдадим один, а может быть, даже два микробных консорциума, которые будут эффективно очищать почву. Пока это работа в лаборатории, что называется, в горшках. Но эффективность мы видим. Что касается перспектив, то проекту нужен будет промышленный партнёр, который будет производить препарат, и в идеале — государственная программа, потому что одним институтом все земли России не очистить. Второй путь биологизации сельского хозяйства — создание и производство биопестицидов — естественных врагов вредителей и сорняков, — говорит Кирилл Голохваст.

Проблема загрязнения почв пестицидами носит глобальный характер. В России сельскохозяйственные угодья занимают сотни миллионов гектаров, и деятельность на них ведётся с применением химикатов. Новая разработка, по расчётам биологов, позволит не только утилизировать уже накопленные загрязнения, но и сделать сельское хозяйство более экологичным: биопрепараты позволят уменьшать вред, наносимый пестицидами, которые используются сейчас.

Ранее редакция рассказывала, что пчеловоды Новосибирской области выступили против использования баковых смесей пестицидов.

Фото Infopro54

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Количество нарушений земельного законодательства в Новосибирске выросло на 42%

Штрафы за нарушения земельного законодательства в Новосибирской области выросли в 2,8 раза — с 50 до 140 тысяч рублей за год. Такие данные содержатся в докладе Управления Росреестра по Новосибирской области о состоянии и использовании земель в 2025 году.

Еще более впечатляющая динамика — у устранённых нарушений. За год владельцы земельных участков исправили 814 нарушений, что в 73 раза больше, чем в 2024 году.

Читать полностью

Третье предупреждение: в школах Новосибирска утвердили регламент выдворения учеников с уроков

С 1 сентября 2026 года в российских школах вступит в силу новый регламент Минпросвещения, который запрещает учителям самостоятельно выгонять учеников с урока. Директор Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Хлытина в ответ на запрос Infopro54 пояснила, что регламент определяет порядок действий учителя в случае нарушения учеником дисциплины на уроке, которое препятствует обучению других учеников и нарушает тем самым их право на получение образования.

По ее словам, порядок установлен такой:

Читать полностью

Просрочка новосибирцев по кредитам выросла на 25% за год

За 2025 год объём просроченной задолженности жителей Новосибирской области по розничным кредитам (без учёта ипотеки) увеличился на 25,6%, достигнув на 1 января 2026 года 30,9 млрд рублей. В денежном выражении прирост за год составил 6,3 млрд рублей. Для сравнения: за первый квартал 2026 года прирост просрочки по всей России составил те же 6,3 млрд рублей. Таким образом, одна Новосибирская область за год нарастила столько же просроченных долгов, сколько вся страна — всего за три месяца. Такие данные приводит коллекторское агентство «Долговой Консультант» на основе статистики Банка России.

К 1 июня 2026 года накопленная просрочка в регионе превысила 32,3 млрд рублей. За первые пять месяцев текущего года она выросла ещё на 4,6% (+1,4 млрд), причём основное ускорение пришлось на апрель-май. Если в первом квартале прирост составлял около 680 млн рублей, то только за два последних месяца он достиг 730 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирске фасад конструктивистского здания «Динамо» выкрасили в серый цвет

В Новосибирске завершился ремонт главного фасада спортивного клуба «Динамо». Здание, расположенное в центре города, является памятником архитектуры регионального значения и одним из самых ярких примеров конструктивизма в Сибири.

Здание «Динамо» было построено в 1933 году. Фасады объекта культурного наследия долгое время находились в неудовлетворительном состоянии — их описывали словом «обшарпанные». Ремонт начался в июне текущего года, выполнялся поэтапно и проводился за счет средств собственника здания — спортивного клуба «Динамо».

Читать полностью

«Оплата в офисе — прошлый век»: новосибирцы не хотят платить за услуги управляющих компаний в кассе

Избалованные цифровизацией коммерческих и государственных услуг жители Новосибирска воспринимают в штыки требования лично оплачивать услуги специалистов управляющих компаний.

— В нашей УК в Ленинском районе дистанционно принимают только оплату за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы вызвать домой слесаря, сантехника, электрика и т.д., нужно прийти в офис компании и лично оплатить эти услуги. Проблема в том, что офис работает с 8 до 17 часов, то есть их рабочее время совпадает со временем работы большинства предприятий и компаний, а значит, для оплаты нужно отпрашиваться у руководства. Плюс потом нужно ждать специалиста, который «придет в течении дня, так как много вызовов». Это еще один день отгула, — об этом редакции Infopro54 рассказала жительница Ленинского района.

Читать полностью

УФАС ответило на вопрос о резком росте цен на бензин в Новосибирске

Новосибирское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) ответило на запрос Infopro54 о проверках и реакции на резкое подорожание топлива на АЗС региона. Если кратко передавать суть ответа, то УФАС ничего не сообщило о проверках, их результатах и предостережениях участникам топливного рынка.

В своем запросе от 15 июля редакция просила ответить на следующие вопросы:

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности