Эвтаназию бездомных животных утвердили в Иркутской области

Дата:

Против проголосовал только один депутат. Документ вступает в силу с 1 октября 2026 года

В Иркутской области депутаты регионального парламента приняли закон, который допускает эвтаназию безнадзорных животных при определенных условиях. Инициатива, разработанная Ассоциацией мэров региона, предусматривает возможность введения особого режима — «экстраординарной ситуации». Его планируют объявлять на срок до двух месяцев в случаях, если зафиксирован тяжкий вред здоровью или гибель человека от укусов собак, выявлено бешенство или плотность популяции животных превышает 10 особей на кв. километр.

В таком режиме безнадзорных животных будут отлавливать, содержать в пунктах временного содержания 11 дней, а затем усыплять. Возврат на прежние места обитания в этом случае запрещается. В то же время закон предусматривает строительство приютов за счет средств областного бюджета.

Один из разработчиков законопроекта, глава Ассоциации мэров Вадим Семенов, подчеркнул, что речь не идет о массовом уничтожении животных. По его словам, документ направлен на поиск баланса между безопасностью людей и гуманным отношением к животным.

— Наш закон — это первая ступенька, первый шаг на пути к безопасности человека и к гуманному отношению к животным. Введение экстраординарной ситуации — чрезвычайная мера, которая позволит в определенный период времени на определенной территории защитить наших детей, защитить наших людей, — цитирует Семенова издание ИркутскМедиа.

Депутаты поддержали инициативу: 35 парламентариев проголосовали за, один высказался против, трое воздержались. После подписания губернатором закон вступит в силу с 1 октября 2026 года.

Тема эвтаназии безнадзорных животных активно обсуждается и в Новосибирской области. Осенью 2025 года региональный парламент принял в первом чтении аналогичный законопроект. Тогда его поддержали 49 депутатов, 11 высказались против. Документ вызвал широкий общественный резонанс и протесты со стороны зоозащитников. Основные претензии касались пункта о «закрытом перечне оснований для умерщвления животных без владельцев». С тех пор законопроект не выносился на второе чтение. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив тогда предложил не торопиться, изучить опыт других регионов и найти оптимальное решение.

Ранее редакция сообщала, что владельцев животных в Новосибирске обяжут регистрировать питомцев в базе.

Источник фото: magnific.com, автор- wirestock

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

7
3

Опасной рыбой и икрой с уротропином травили брат с сестрой туристов на Камчатке

Елизовский районный суд на Камчатке вынес приговор 47-летнему мужчине и его 44-летней сестре за приобретение, хранение, перевозку и сбыт морских деликатесов, в частности, икры, в которой содержался уротропин — консервант, запрещённый в России.

Отметим, что уротропин сам по себе не столь токсичен, но при распаде выделяет формальдегид — вещество, поражающее почки, печень и зрение. Именно поэтому добавка запрещена в России и Евросоюзе: она не столько консервирует продукт, сколько создаёт угрозу для здоровья потребителя. Для покупателя это означает, что даже визуально нормальная икра с таким консервантом может привести к отравлению.

Читать полностью

Крокодилу из новосибирского магазина сантехники нашли новый дом

Кубинский крокодил из магазина сантехники в Новосибирске может переехать в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей», если суд окончательно постановит конфисковать животное. 

Как сообщили в Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора, МАУ «Красноярский парк флоры и фауны „Роев ручей“» обладает нужной инфраструктурой, лицензиями и ветеринарной базой для содержания животного. Об этом заявили представители общественной организации «Тихий Центр», которая в октябре подключилась к прояснению судьбы животного после обращений горожан.

Читать полностью

«Траты бьют по кошельку»: в Госдуме предложили перенести индексацию пенсии с февраля на январь

Депутаты Госдумы от КПРФ предлагают перенести ежегодную индексацию страховых пенсий с 1 февраля на 1 января. Законопроект, подготовленный группой парламентариев во главе с Юрием Афониным, планируют направить на отзыв в правительство. Авторы инициативы объясняют предложение просто: праздничные траты и предновогодний рост цен бьют по бюджету пенсионеров, и прибавка в январе была бы для них ощутимее.

— Все мы знаем, как бьют по кошельку праздничные траты, как бешено растут цены перед Новым годом. Будет намного лучше, если пенсионеры уже в январе получат пенсию с прибавкой, — цитирует депутата ТАСС.

Читать полностью

При разработке пересадочного узла в Новосибирске рассматривают принцип «сухие ноги»

Для развития научного центра Академгородка в Новосибирске идёт активная разработка транспортно-пересадочного узла – ТПУ «Университет». Об этом в интервью «Новосибирским новостям» сообщила директор МБУ «Институт градостроительного планирования» Евгения Никулина.

— При разработке ТПУ принцип «сухие ноги» часто становится одним из ключевых вариантов. Это подход, при котором пассажир может пересесть с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу, — подчеркнула Никулина.

Читать полностью

«Минскметропроект» проработал более 20 вариантов метрополитена в Новосибирске

«Минскметропроект» проработал более 20 вариантов метрополитена. Одной из задач, которую пришлось решать проектировщикам, было, чтобы рельсовый транспорт между собой не дублировался, чтобы метрополитен не спорил с трамваем, а где-то и с троллейбусом. Об этом в интервью «Новосибирским новостям» сообщил главный архитектор города Иван Штурбабин.

— Проложить метрополитен везде очень тяжело и очень затратно. И даже 50 с лишним запланированных станций — это очень амбициозная задача для нашего города, даже с учётом того, что мероприятия прописаны до пятидесятых годов, — подчеркнул он.

Читать полностью

Терешкова предложила показать молодежи в Новосибирске фильм «Иди и смотри»

Директор Новосибирской государственной филармонии и депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Анна Терешкова обратилась к руководителю кинотеатра «Победа» Вере Алиевне с предложением организовать показ фильма «Иди и смотри» режиссёра Элема Климова (1985 год).

Поводом для обращения стал резонанс в СМИ и соцсетях из‑за использования в клипе Егора Крида образа главного героя картины. Фильм посвящён трагическим событиям фашистской оккупации Белоруссии и считается одним из самых правдивых кинопроизведений о фашизме и партизанском движении. Как отметила Анна Терешкова, ситуация наглядно показала, что многие современные зрители, включая популярного исполнителя и его многомиллионную аудиторию, не знакомы с этой лентой.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности