В Новосибирске создали петицию против закона об умерщвлении бездомных собак

  • 24/10/2025, 15:41
Сейчас в регионе действует правила, требующие гуманного отношения к отловленным животным

В Новосибирске зоозащитники создали петицию с требованием снять с рассмотрения региональный законопроект № 641-7, разрешающий умерщвление бездомных животных. Документ, внесенный в Заксобрание, уже получил рекомендацию к принятию в первом чтении 14 октября.

Авторы петиции, проект «Егоров и партнеры прав животных», объясняют, что законопроект предусматривает создание пунктов временного содержания (ПВС), где массово будут умерщвлять всех отловленных животных. Зоозащитники указывают, что предлагаемый 35-суточный срок содержания противоречит Гражданскому кодексу РФ, который устанавливает 6-месячный срок для розыска владельца безнадзорного имущества, что ставит под угрозу потерянных домашних питомцев.

Критики также указывают на правовую неопределенность таких понятий, как «немотивированная агрессивность» и «экстраординарная ситуация», которые отсутствуют в федеральном законодательстве и могут трактоваться произвольно.

— Бороться нужно не со следствием, а с причиной возникшей проблемы. То, что предлагают сейчас сделать в регионе, вообще ситуацию особо не изменит, оно даже может усугубить и ухудшить. Все преподносится и мотивируется так: собаки кусают, значит надо их всех убивать. Но это же не выдерживает никакой критики. Если следовать такой логике, то получается, что на всякий случай в лесу надо перебить всех медведей и волков, чтобы там можно было спокойно грибы, ягоды собирать. Большинство животных — диких, домашних, безнадзорных — могут человека укусить, навредить ему как-то. Это же не значит, что всех надо убивать. По данным Роспотребнадзора, в стране за прошлый год от нападения животных погибло 15 человек. Речь не только о собаках, а в целом о животных. Если разбираться, сколько там было безнадзорных собак, окажется, я думаю, два-три случая. Ведь 70% покусов это владельческие животные. Об этом тоже говорит официальная статистика. Но у нас коллективная ответственность, решили убивать всех, — рассказал Infopro54  автор петиции, руководитель группы «Егоров и партнеры» Сергей Егоров.

Противники предлагаемых изменений говорят, что для разработки и обсуждения не были приглашены эксперты, не были использованы результаты исследований по работе с безнадзорными животными.

— Есть исследования, которые подтверждают, что программа ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) работает. Нельзя игнорировать цифры, факты, доводы, доказывающие эффективность методов гуманного регулирования численности бездомных животных. Я все-таки надеюсь на здравый смысл, на то, что наши депутаты услышат аргументы зоозащиты, разберутся в вопросе, — говорит Сергей Егоров.

Петиция была опубликована 23 октября. На момент подготовки материала ее подписали 1330 человек. Добавим, что в Новосибирске уже проходили одиночные пикеты против этого законопроекта, а на 29 октября подан запрос на проведение митинга.

Ранее редакция подробно рассказывала, чем власти аргументируют необходимость создания ПВС для безнадзорных животных.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять