«Конкуренты гаражей»: в Новосибирске растет спрос на индивидуальные склады и контейнеры

Дата:

Покупатели разбирают малоликвидную недвижимость

В январе-сентябре 2025 года спрос на склады индивидуального хранения (СИХ, self-storage) вырос в России на 9%. Об этом сообщили в компании «Чек Индексе». В ответ на запрос редакции Infopro54 представители сервиса пояснили, что в региональной разбивке данных по динамике нет, но этот тренд характерен для всех территорий.

Алексей Малов, руководитель филиала коммерческой недвижимости агентства «Жилфонд», подтвердил Infopro54, что в Новосибирске есть интерес к self-storage со стороны предпринимателей. По его словам, для этого бизнеса подходят малоликвидные помещения в жилых домах, коммерческих объектах, а также земельные участки, где невозможно строительство, но можно разместить контейнеры для хранения.

— Предприниматели используют аренду self-storage для оптимизации своих бизнес-процессов. Например, это актуально для селлеров, работающих с маркетплейсами, —пояснил Малов.

Кроме того, склады индивидуального хранения интересны собственникам небольших квартир, в том числе тех, где не предусмотрены балконы. Они арендуют self-storage для хранения вещей, которые не помещаются на жилой площади.

Напомним, по данным независимого аналитика новосибирского рынка недвижимости Сергея Николаева, с 2014 года в регионе построены более 165 тысяч квартир с одним или двумя окнами. За последние три года доля классических однокомнатных квартир и студий в общем объеме ввода превышает 65%.

— Сейчас СИХ, скорее, являются конкурентами рынка аренды гаражей, капитальных и некапитальных, которые граждане арендовали с целью хранения вещей. Аренда гаражей менее гибкая, чем предлагаемые СИХ условия — за счет более разнообразной площади, — пояснил собеседник редакции.

Алексей Малов заявляет, что self-storage — это хороший источник для заработка и инвестиций. Например, в аренду сдаются контейнеры площадью от 1,2 кв. м (2 куба), где квадратный метр сегодня стоит от 3 тысяч рублей, до 30 кв. м (75 кубов) с ценой от 15 до 20 тысяч рублей за «квадрат».

— Данный вид бизнеса довольно молодой. Эта ниша вполне интереса и не занята. Я думаю, что в регионах она будет активно развиваться и структурироваться в ближайшие 10 лет. Пока этот бизнес можно назвать стихийным, — подчеркнул он.

В этот же тренд вписывается рост интереса к кладовым, расположенным в подвальных помещениях домов. Причем речь идет как о домах, построенных еще в советское время, где кладовые были частью инфраструктуры, так и новостройках. У некоторых застройщиков такие объекты заложены в проекте и предлагаются вместе с квартирой, как и парковка.

— Спрос на кладовые — это тренд последних лет в крупных городах. Оказалось, кладовки и сараи наших родителей и бабушек — годная тема, так как есть предметы, которые в доме хранить неудобно, а выбросить нельзя или жалко. Плюс автомобилизация выросла, надо где-то хранить резину для колес. Появилось и предложение от застройщиков. Цена примерно соответствует цене за 1 кв. м в парковке, — пояснила сертифицированный аналитик-консультант Российской гильдии риелторов, руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

По данным Dataflat.ru, за 2024 год продажи помещений для хранения в целом по стране выросли на 17%. При этом наибольшей популярностью кладовые пользовались в жилье комфорт-класса — на 34,1%. Следом идут бизнес- и премиум-класс, продажи в которых выросли на 25,9% и 35% соответственно.

В Новосибирске средняя площадь кладовых составляет 2-3 кв. м. Средняя цена — 200 тысяч рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что большинство владельцев гаражей в Новосибирске рискуют их потерять

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

0
0

Новосибирск получит право ужесточать правила ночной продажи алкоголя

Депутаты Государственной Думы Олег Михайлов и Михаил Матвеев внесли законодательную инициативу, которая может существенно изменить подход к регулированию ночной жизни в городах, включая Новосибирск. Законопроект предполагает поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Его ключевая цель — расширить полномочия субъектов Российской Федерации в сфере ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общественного питания.

В настоящее время, согласно статье 16 указанного закона, регионы имеют право вводить запрет на розничную продажу алкоголя в точках общепита только в случае их расположения в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. Новая норма предлагает снять ограничение.

Читать полностью

Новую игорную зону предложили создать в Республике Алтай

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий создание специальной игорной зоны на территории Республики Алтай. Документ уже опубликован в электронной базе законодательной деятельности. Инициатива, разработана Минфином по поручению президента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что появление игорной зоны поможет увеличить турпоток и будет способствовать комплексному развитию субъекта, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений.

Читать полностью

«Их воспитали сети»: меньше половины жителей Новосибирска покупает продукты местного производства

В российских городах-миллионниках, в том числе в Новосибирске, провели исследование, посвящённое географическим предпочтениям потребителей. Один из итоговых показателей – 62% опрошенных рассказали, что предпочитают приобретать именно отечественные товары – выглядит вполне достойно и патриотично. Но есть важные детали, которые показывают, что доля тех, кто на постоянной основе поддерживает местных производителей, значительно меньше.

Infopro54 изучил результаты исследования компании «Нильсен» и поговорил с экспертом, который работает с местными продуктами.

Читать полностью

За 2025 год новосибирские застройщики уже заработали более 80 млрд рублей

За январь – ноябрь 2025 года выручка новосибирских застройщиков составила 80,6 млрд рублей. Такие данные приводит аналитический центр «Движение.ру» со ссылкой на Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС). По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, выручка девелоперов в регионе сократилась на 2,08%. В этом Новосибирская область идет против общероссийского тренда.

Существенное сокращение выручки застройщиков зафиксировано в Красноярске — на 17,66% до 33,7%. Для сравнения, в Омске от продажи квартир в 2025 году застройщики выручили на 19,59% больше, чем в 2024 — 15,9 млрд рублей.

Читать полностью

«Затягиваем пояса»: за год в Новосибирске выданы 67 разрешений на строительство многоквартирных домов

В 2025 году в Новосибирске выданы 172 разрешения на строительство 918 тысяч кв. м недвижимости. Из них 67 — на жилые дома. По общему количеству разрешений в уходящем году наблюдается довольно существенное сокращение. Для сравнения, в 2019–2024 годах выдачи этих документов колебались от 219 до 253. Общая площадь заявленных объектов варьировалась от 753 тысяч до 1,26 млн кв. м. Однако разброс по разрешениям на жилые дома — от 46 до 74. Об этом на заседании регионального делового клуба строителей (РДКС) сообщил заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Евгений Улитко.

— 67 разрешений, выданных в этом году, — меньше, чем пиковые показатели 2021–2022 годов. Но в разрезе десяти лет уровень остается примерно стабильным, — констатировал Улитко.

Читать полностью

Замглавы Минстроя России отреагировал на идею штрафовать за елки в подъездах

Заместитель главы Минстроя Алексей Ересько ответил на вопрос депутата Государственной Думы Михаила Делягина. Он заявил, что установка новогодних ёлок и праздничных украшений в подъездах многоквартирных домов не считается порчей жилых помещений.

Ранее депутат выступил с инициативой ввести мораторий на штрафы за нарушение правил пожарной безопасности при украшении подъездов ёлками и гирляндами в новогодние праздники.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности