Маргарин вместо масла: новосибирские витрины изобилуют фальсификатом

Дата:

Определить подделку практически невозможно

Федеральные, как и региональные власти продолжают борьбу с фальсификатом на рынке молочной продукции. Уже к 1 сентября 2025 года Минсельхоз, Минпромторг и Роспотребнадзор должны предоставить правительству список мер, ужесточающих наказание за продажу не соответствующих общепринятым стандартам качества продуктов.

Пока же витрины новосибирских супермаркетов изобилую молочным фальсификатом. В Россельхознадзоре уже назвали компании, которые поймали на подделках. Еще в 2024 году специалисты Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора взяли 151 пробу молока и молочной продукции. 32 пробы из них не отвечали нормам и техрегламентам Таможенного союза.

Несоответствие было выявлено по следующим показателям: КМАФАнМ, БГКП, дрожжи, плесени, жирно-кислотный состав, обнаружение растительных жиров и масел, пищевые добавки. В список производителей фальсифицированной продукции попали и предприятия из Новосибирской области.

Председатель совета директоров холдинга «МолСиб», председатель правления «Союзмолоко.Сибирь» Игорь Елисеенко в разговоре с Infopro54 подтвердил, что эта проблема не теряет своей актуальности и на витринах новосибирских супермаркетов продолжают выставлять некачественную молочную продукцию.

— С целью экономии и повышения конкурентоспособности недобросовестные производители заменяют молочные жиры не только жирами растительного происхождения, но и говяжьим, выявить который в конечном продукте очень сложно, — говорит Елисеенко.

По его словам, число фальсификата на рынке молочной продукции стало расти после того, как натуральный молочный жир стал стремительно дорожать. В стремлении сдерживания цены на конечный продукт производители заменяют необходимый для такого рода продукции ингредиент более дешевыми аналогами, поясняет эксперт.

 — Главная несправедливость заключается в том, что благодаря низкой себестоимости фальсификата недобросовестные производители чаще всего выигрывают в гостендерах. Для них это и стало основным каналом сбыта. Плюс кафе, рестораны и отели, которые также стараются закупать продукцию по более низким ценам. А в итоге страдает ни только потребитель, но и добросовестный производитель, — возмущается председатель совета директоров.

При этом никто не запрещает производителям продавать продукцию, напичканную говяжьим жиром. Главное, чтобы молочное изделие соответствовало заявленным характеристикам. Ведь если растительное масло указано на этикетке, то продукт не будет считаться фальсификатом, так как производитель не скрывает состав.

—  А на данный момент покупатель приобретает просто кота в мешке. Вместо брикета, заявленного, как сливочное масло, он приносит из магазина самый дешевый маргарин. И цена при этом будет ненамного ниже натурального продукта. Вот с этим в первую очередь и надо бороться, — подытожил эксперт.

Чтобы минимизировать риск покупки фальсификата, Елисеенко советует новосибирцам приобретать продукцию местных производителей, у которых есть собственное стадо.

Ранее редакция сообщала о том, что в Федеральной антимонопольной службе России не нашли никаких оснований для повышения отпускных цен на сырое молоко. В связи с этим специалисты службы запланировали несколько проверок производителей этой продукции, в том числе и антикартельные. 

Фото редакции Infopro54, автор- Юлия Данилова

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Право на больничные «купили» более 400 самозанятых в Новосибирске

С начала 2026 года Новосибирская область вступила в программу по добровольному соцстрахованию самозанятых. Он позволяет получать выплаты по временной нетрудоспособности плательщикам налога на профессиональный доход (НПД).

Как сообщили редакции Infopro54 в пресс-службе Отделения СФР по Новосибирской области, в программу в регионе вступили уже более 400 самозанятых.

Читать полностью

Почти четверть проб молочной продукции оказались фальсификатом в Новосибирской области

В 2025 году доля поддельной молочной продукции на российских прилавках оказалась рекордно высокой за последние годы, достигнув 17,68%. Такие данные по итогам лабораторных исследований представил Россельхознадзор, и этот показатель существенно превысил результаты предыдущих лет: в 2024 году было 13,09% фальсификата, а в 2023-м — 12,04%.

В надзорном ведомстве связали такую динамику не только с сохраняющимися проблемами в отрасли, но и с изменением фокуса контроля — по поручению правительства были проведены масштабные проверки магазинов низкой ценовой категории, включая сети «Светофор» и «Маяк», где риски сбыта некачественной продукции наиболее высоки. Эксперты рынка, в свою очередь, указывают на объективные экономические причины: удорожание себестоимости натурального сырья и замедление роста доходов населения смещают спрос в сторону более дешевых товаров, создавая почву для недобросовестной конкуренции.

Читать полностью

Суд обязал компанию «ВИС» расплатиться с подрядчиком четвертого моста

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компании «Бастион» к ООО «ПФ «ВИС» о взыскании задолженности. С ответчика взыскано 68,5 млн рублей, включая проценты за пользование чужими денежными средствами. Спор касается обязательств по строительству мостового перехода через Обь в Новосибирске.

Как следует из материалов дела, в 2019 году между генподрядчиком ООО «ПФ «ВИС» и подрядчиком ООО «Бастион» был заключен, а затем расторгнут договор субподряда на строительство объекта «Мостовой переход через р. Обь в створе ул. Ипподромской г. Новосибирска». Стороны подписали соглашение о зачете взаимных требований на сумму около 80 млн рублей, закрыв обязательства друг перед другом.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Предприятия-лидеры машиностроительной отрасли назвали в Новосибирске

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 97,9% к уровню 2024 года. Как отметил и.о министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов, снижение связано с высокой базой прошлого года и общероссийскими мерами по сдерживанию инфляции.

При этом в ряде отраслей, в том числе высокотехнологичных, в прошлом году был зафиксирован рост:

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности