Маркировка разгонит рост цен на хлеб и кондитерку в Новосибирске до 50%

Дата:

Кроме того, с рынка придется уйти небольшим и крафтовым производителям

Минпромторг России опубликовал законопроект о маркировке кондитерки. Он предполагает введение маркировки для шоколада, конфет, печенья, хлебобулочных изделий и т.д. Согласно документу, с 1 декабря 2025 года на маркировку должны перейти производители, выпускающие сахаристые изделия без какао, шоколад и продукты с какао, хлебобулочные изделия и печенье, джемы и другие сладости из фруктов; с 1 марта 2026-го — замороженные десерты, часть хлебобулочных изделий, а также детские и диетические сладости; с 1 мая 2026-го — жвачку, белый шоколад, карамель, семена, неупакованный шоколад, засахаренные фрукты; с 1 мая 2027-го — сладости и кондитерку в групповой упаковке. Как уточняется в документе, в случае с хлебобулочными изделиями речь идет о продуктах со сроком годности более 5 суток.

С 1 мая 2027-го производители должны будут передавать данные о выводе продукции из оборота, а с 1 июня этого же года ― данные об обороте продукции. Ожидается, что постановление правительства вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Рынок сократится

Опрошенные Infopro54 участники рынка и эксперты к нововведению относятся негативно. Как отметила Наталья Пинигина, управляющая бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов, координатор «Центра антикризисной поддержки предпринимателей» Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», законопроект в первую очередь ударит по малым и средним предприятиям, которых на кондитерском рынке довольно много, а также по самозанятым. Для этих категорий предпринимателей стоимость оборудования по маркировке неподъемна. Кроме того, она напомнила, что на прилавках сейчас много замороженной продукции со сроком хранения более 5 суток, в том числе речь идет о хлебобулочных изделиях, которые доводят до готовности в пекарнях и магазинах у дома. По данным Минсельхоза Новосибирской области, в 2023 году в регионе изготовили 52 тысячи тонн хлебобулочной продукции длительного хранения и 130 тысяч тонн — недлительного. За январь-август 2024-го произвели 60 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий длительного хранения и 73 тысячи тонны недлительного.

Собственник и генеральный директор компании «Сибирские Широты», владелец сети пекарен-кулинарий «Бабушка Лиза» Павел Чернозипунников считает, что количество игроков на рынке производства кондитерки и хлебобулочных изделий после введения маркировки будет сокращаться.

— Предприниматели не будут заходить в эту историю, а те, кто уже работает, скорее всего, будут уходить, так как затраты на покупку оборудования, на найм дополнительных людей, на организацию процесса маркировки очень существенны. Крафтовые вещи точно закроются. Мы будем работать в рамках закона. Пока не решили, продолжим заниматься этим видом бизнеса или будем закрывать направления, анализируем ситуацию. По нашим оценкам, для конечного потребителя маркировка кондитерки приведет к росту цен минимум на 10%, — говорит собеседник Infopro54.

Напомним, за последний год какао-порошок в Новосибирске подорожал в два раза. Это привело к росту цен на шоколад и кондитерскую продукцию.  В начале 2025 года резко выросли цены и на сладости с шоколадом.

Рост затрат до 50%

Наталья Пинигина отметила, что о планах введения маркировки в кондитерке было известно давно, участники рынка уже подсчитали, во что это обойдется отрасли и как отразится на стоимости продукции для потребителей.

— Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) обращалась в различные общественные организации, в том числе в нашу, за помощью в разработке мер поддержки, которые помогли бы им правильно войти в маркировку с учетом ситуации в экономике, — пояснила собеседница Infopro54.

По ее словам, только единовременные затраты для отрасли, связанные с приобретением оборудования, а также с технологической проработкой процессов и их включением в действующие производственные процессы компаний, набором людей, ассоциация оценила в 62 млрд рублей. Ежегодные затраты составят еще 45-46 млрд, а это 5,8% роста стоимости продукции.

— Производители очень сильно озабочены тем, что при введении маркировки будут вынуждены снизить производительность своих линий на 15-20% из-за сбоев в синхронизации с программным обеспечением. С такой проблемой столкнулись заводы, выпускающие молоко и молочные продукты, напитки и т.д. Многие компании, которые перешли на маркировку еще в 2021 году, жалуются на проблемы при взаимодействии с ЦРПТ. В итоге получается рост себестоимости на 25-30%. С учетом затрат на набор дополнительного персонала, на совместимость оборудования рост может составить до 50%, — констатировала эксперт.

Кроме того, по оценкам ассоциации, эта ситуация будет разгонять инфляцию, так как производители, стремясь минимизировать рост цен, станут сокращать объем продукции. Например, так произошло с творожками, когда из маркировки были исключены продукты массой менее 40 гр. Часть производителей будет уходить в сегменты, которые еще не попали под маркировку, либо снижать качество продукции.

Смысл маркировки теряется

— Ключевая цель маркировки — убрать с рынка контрафакт. По данным ассоциации, доля контрафакта у них сейчас составляет около 1%, ЦРПТ «Честный знак» говорит о 10%. При этом, согласно опросам, только 0,5% потребителей изучают информацию, содержащуюся в маркировке. То есть мы идем на повышение стоимости продукции до 50% для этой категории потребителей? Или это еще один налог, половина которого уходит в негосударственную структуру? — рассуждает Наталья Пинигина.

Депутат регионального парламента Новосибирской области, эксперт по организации санитарно- эпидемиологических экспертиз Яков Новоселов отметил, что любая из существующих сегодня маркировок не имеет никакого отношения к качеству продукции и не влияет на снижение количества фальсификатов на рынке. Их ключевая задача — прослеживаемость сбора налогов.

— В этом плане маркировка работает великолепно: делайте продукцию из чего хотите, только заплатите налоги. Кроме того, благодаря этим маркировкам каждый из нас платит при покупке любого товара примерно 50 копеек. Это цена, которую на потребителя перекладывают предприниматели из-за повышения нагрузки в связи с покупкой оборудования, наймом дополнительных людей и т.д. Хорошо это или нет… Собирать налоги, безусловно, нужно, так как от этого зависит работа отраслей здравоохранения, образования и т.д. Но маркировка, на мой взгляд, ― спорный способ наведения порядка. Доля фальсификата, по моим оценкам, на некоторых сегментах рынка по-прежнему доходит до 60-70%, — констатировал Новоселов.

По словам Натальи Пинигиной, «ОПОРА РОССИИ» уже неоднократно выходила с предложением о введении обязательной сертификации только для предметов роскоши, где эти затраты не ощутимы для потребителя.

— Однако мы наблюдаем, что чем меньше товар, тем больше к нему интерес с точки зрения маркировки. Высокомаржинальные товары маркировать почему-то никому неинтересно. Мы настаиваем, что маркировка должна быть добровольной, чтобы решение о ее введении принимал производитель, который готов это использовать как конкурентное преимущество, для повышения своего имиджа, — говорит собеседница редакции.

При этом оборудование по маркировке нужно передавать бесплатно либо на льготных условиях, и у производителей должна быть возможность его замены, если оно не вписывается в технологические процессы. Сейчас с этим возникают большие сложности.

— Сейчас удорожание, которое последует за введением маркировки, может сыграть плохую шутку не только с производителями кондитерки и хлебобулочных изделий, но и с другими рынками, где она уже действует. Мы понимаем, что санкции рано или поздно с России снимут, на рынок вернутся иностранные бренды. Будут ли наши производители конкурентоспособны? Кроме того, уход с рынка мелких и средних игроков, которые не переживут маркировки, ведет к его монополизации. А к чему это может привести, мы уже видели с ценами на яйца, куриное мясо и т.д., — предупреждает Наталь Пинигина.

В пресс-службе ЦРПТ (Оператор государственной системы маркировки «Честный знак») редакции Infopro54 заявили о том, что прогнозы участников рынка и экспертов о росте цен не соответствуют действительности.

— Ни в одной из 27 отраслей, где внедрена маркировка, роста цен не произошло. По оценке НИФИ Минфина, влияние маркировки на стоимость продукции может составить не более 1% за 6 лет — оценка подтверждается и участниками рынка уже внедренных товарных групп. Даже в пивной отрасли, где маркировка идет на скоростях до 80 тысяч банок в час, она не повлияла на цену и производительность. При этом благодаря вытеснению с рынка нелегальной продукции добросовестные предприниматели увеличивают свою рыночную долю, как результат — зарабатывают больше. Например, в легкой промышленности прибыль производителей в реальном выражении выросла на 90%, а дополнительные доходы бизнеса по всем товарным группам за четыре года составили почти 350 млрд рублей. Введение маркировка на рынке кондитерских изделий обусловлено высоким уровнем нелегального оборота. По предварительным оценкам НИУ ВШЭ, он составляет 1 633 млн единиц в год или 10,4% рынка, — заявили в компании.

Стоит отметить, что кондитерская продукция новосибирских производителей сегодня является экспортным продуктом, доля ее поставок за рубеж постоянно растет.

По данным 2ГИС, на сегодня в Новосибирске работают 1819 кондитерских, 538 пекарен, более 300 предпринимателей предлагают услуги по изготовлению тортов на заказ.

Ранее редакция сообщала о том, что цена на хлеб в Новосибирске вырастет в марте. 

Фото создано с помощью нейросети Шедеврум.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Сроки строительства многих социальных объектов в Новосибирске сдвигаются вправо

Корректировки в программу комплексного развития социальной инфраструктуры предлагает внести мэрия Новосибирска. Это необходимо в связи с трансформацией действующего генерального плана развития города, который утвержден до 31 декабря 2030 года пояснил заммэра, директор департамента строительства мэрии Евгений Улитко на комиссии по

— Сейчас мы собрали все социальные объекты, сверили их с действующим генеральным планом, проанализировали точки роста. Там, где эти точки есть, количество объектов должно быть увеличено, а часть сокращена или заменена. Например, вместо двух встроенных детсадов — один отдельно стоящий с сохранением количества мест, — пояснил Улитко.

Читать полностью

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

Оргкомитет «Встреч в Сибири» представил программу и жюри

Организационный комитет XXVIII Международного фестиваля документальных фильмов «Встречи в Сибири» имени Эллы Давлетшиной обнародовал полную программу, расписание показов и экспертный состав жюри. Смотр состоится в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа» с 21 по 27 сентября 2026 года. Главный неигровой смотр региона в этом году приурочен к 100-летию кинотеатра «Победа» и пройдёт под девизом «Перекрёстки культур».

Торжественное открытие с участием официальных лиц, членов жюри и почётных гостей запланировано на 21 сентября, начало в 19:00. Откроет фестиваль картина «Тётушка Ху и её райский сад» — тонкая, ироничная и светлая притча о памяти, семье и праве человека на собственную сказку. Фильм лично представит китайский режиссёр Пань Чжици.

Читать полностью

Полчища тли атакуют новосибирцев

Новосибирск в теплые, солнечные осенние дни и вечера атаковали полчища мошек. Очень маленьких и крайне назойливых. Однако энтомологи констатируют, что это вовсе не мошки. Наталья Кандалинцева директор ИЕСЭН НГПУ пояснила редакции, что новосибирцам сейчас докучают совсем другие насекомые.

— То, что мы сейчас можем наблюдать на улице, особенно когда через тучи выглядывает солнце и становится теплее, на самом деле не полчища мух, а массовое появление тли, — констатирует эксперт.

Читать полностью

В Новосибирской области планируют расширять зоны с требованиями по АГО

В Новосибирске в рамках фестиваля «Дни архитектуры» состоялась сессия, посвящённая требованиям по согласованию архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий. Это относительно новая система: в Новосибирске она действует три года. Соответствующие правила ступили в силу 1 сентября 2023 года. Infopro54 приводит ключевые комментарии на тему АГО.

Застройщики, которые хотят получить разрешение на строительство в определённых зонах, должны показать визуализацию будущего объекта и пройти процедуру согласования. В Новосибирске такие зоны охватывают историческую часть города, Красный проспект, Дзержинского, улицу Авиастроителей, центр Левобережья, гостевые маршруты и Академгородок. Новосибирск был первым городом, введшим такие требования, вскоре после него работать с АГО стали другие города. Сессия стала своего рода сверкой: что получилось, а что пока сделать не удалось.

Читать полностью

Праздник музыки: Новосибирский симфонический оркестр отметил 70-летие грандиозным концертом

20 сентября Новосибирский академический симфонический оркестр, ведущий коллектив филармонии, отметил своё 70-летие торжественным концертом, который также открыл его юбилейный сезон.

Программа «70 лет триумфа» состоялась в значимом для оркестра месте — на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Именно здесь формировались культурные основы и исполнительские традиции коллектива, создавались первые интерпретации музыкальных произведений. В этих стенах оркестр вёл активную концертную деятельность под руководством выдающегося дирижёра Арнольда Каца с момента основания в 1956 году и до начала 1989 года.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности