«Они хотят убивать»: в Новосибирске сотни человек вышли на митинг против закона о бездомных животных

  • 29/10/2025, 13:00
Депутаты 30 октября будут рассматривать этот законопроект

29 октября в Новосибирске прошел митинг против законопроекта, который меняет схему принятия решений об умерщвлении бездомных животных. Об этом законопроекте стало известно в начале октября, и уже три недели зоозащитники пишут обращения во все возможные инстанции регионального и федерального уровня.

Местом проведения митинга стал сквер имени Чаплыгина. Общее количество участников, по приблизительным оценкам, составило более 200 человек.

— Мы уже неоднократно объясняли, почему предлагаемые изменения, которые фактически легализуют массовое убийство отловленных животных, не решат проблемы. Не знаю, какие слова и действия могут заставить власти отказаться от предложенных изменений. Если бы я знал рецепт, я бы его использовал. Хочется надеяться, что общественное мнение все-таки может повлиять,  потому что много людей против этого законопроекта. И митинг — это тоже способ донести наше мнение, — рассказал Infopro54  автор руководитель группы «Егоров и партнеры» Сергей Егоров.

Митинг против нового закона

Зоозащитники Новосибирской области требуют снять с рассмотрения законопроект № 641-7 «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными», внесенный в Заксобрание 9 октября 2025 года. По их мнению, этот документ узаконивает массовое уничтожение безнадзорных животных.

— Под словом «эватаназия» скрывается убийство. Те, кто придумал законопроект, не хочет решать проблемы. Они просто хотят убивать собак, считая, что так смогут осваивать деньги. Им это проще, чем строить приюты, вводить учет всех животных, наказывать тех, допускает неконтролируемое размножение собак и кошек, выбрасывает котят и щенков, — говорит участница митинга Ольга Чукаева.

Законопроект предполагает создание пунктов временного содержания для отловленных животных. Документ также расширяет перечень оснований для эвтаназии, включая такое  понятие, как «немотивированная агрессия», и позволяет вводить режим экстраординарной ситуации. Представители зоозащитных организаций считают эти меры неправильными и опасными по нескольким причинам. Они говорят, что предлагаемые изменения противоречат федеральному законодательству, в частности, статье 231 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает шестимесячный срок содержания безнадзорных животных до решения их дальнейшей судьбы. Законопроект же сокращает этот срок до 35 суток. Так же активисты указывают на негативный опыт других регионов, где подобные законы привели к злоупотреблениям со стороны подрядчиков, занимающихся отловом, и жестокому обращению с животными. Критики законопроекта ссылаются на статистику, показывающую, что количество нападений собак на людей снизилось только в период действия программы ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат) с 2020 по 2024 год.

Митинг проходил в сквере имени Чаплыгина

— Власть не понимает эмоции. Бессмысленно взывать к гуманности. Но у нас есть факты, есть доводы, именно ими надо пользоваться. Количество укусов сократилось за последние пять лет — за время действия программы ОСВВ. Раньше, когда практиковали отлов и умерщвление, оно не снижалось. Да, трагические нападения иногда случаются, но цифры говорят в пользу программы, — говорит зоозащитница София Осоченко.

Рассмотрение законопроекта № 641-7 «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными» состоится 30 октября на очередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

Ранее редакция рассказывала, какие аргументы приводят власти, предлагая изменить подход к работе с безнадзорными животными.

Фотографии Марии Гарифуллиной / Infopro54

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять