«Сложный моральный выбор»: жителям Новосибирска предложили клонировать домашних животных

Дата:

Об идее создания точной копии ушедших питомцев высказались зоозащитники

Жители Новосибирска столкнулись в интернете с навязчивой рекламой услуг по клонированию животных. Некоторых она удивляет, других шокирует. Коммерческое клонирование — явление для России достаточно новое. Infopro54 узнал, как к нему относятся владельцы животных и зоозащитники.

В настоящее время в России нет компаний, которые клонируют животных. В научных лабораториях такой опыт есть, но рынок не сформирован. На сайте российской фирмы, которая рассказывает о возможности клонирования питомцев, фактически предлагают услуги по хранению ДНК животных и доставку биоматериала иностранным партнерам, которые проводят само клонирование. Из отзывов, размещенных на сайте, следует, что в Новосибирске есть люди, которые решили сохранить ДНК своих собак и кошек, чтобы потом получить их точные копии. О реальных клонах, которых бы получили жители региона, достоверной информации нет. Эксперты, которые занимаются вопросами зоозащиты, считают, что массовые услуги по клонированию питомцев пока невозможны.

— Насколько мне известно, таких технологий еще нет, поэтому разговоры о клонировании по запросу, как о рутинной услуге,  это уровень фантастики. Да, разработки ведутся. Но рынок на уровне «мы заморозим геном вашего питомца, и, может, лет через десять или позже всё получится, но это не точно». Я полагаю, заключается договор отбора биологического материала и его хранения за плату. Такое возможно, — рассказал Infopro54 юрист, руководитель группы «Егоров и партнеры» Сергей Егоров

Клонирование животных вызывает много споров во всем мире. С одной стороны, оно представляется возможным инструментом в программах сохранения редких, исчезающих видов и ценных для сельского хозяйств племенных животных. С другой стороны, возникает целый ряд вопросов морально-этического толка. В части клонирования домашних животных особенно.

— Первое, о чем мы всегда задумываемся, это права животных. Клонирование — это использование суррогатных матерей. Где их берут, насколько бережно к ним относятся, в каких условиях они живут и сколько они живут — это важные вопросы. Их надо задавать. Эксплуатация животных в любом виде для меня лично неприемлема. И я считаю, что когда речь идет о животных, честного бизнеса быть не может. Что касается самой идеи клонирования ушедших из жизни домашних питомцев, то это очень сложный вопрос, сложный моральный выбор. Действительно, бывает так, что смерть любимого питомца разбивает нам сердце. У меня вот уже почти год прошел, как пришлось отпустить свою собаку, я до сих пор не могу отойти от этого. Животное может быть членом семьи, и даже больше. И то, как человек справляется с болью, это его самостоятельный выбор. Кто-то может с помойки, с улицы подобрать собаку, кошку или взять животное из приюта. А кому-то нужно, чтобы животное отвечало всем необходимым критериям, выглядело так же как ушедший питомец. И люди готовы платить за это большие деньги. Я не берусь их судить. Это их боль и их выбор, — говорит зоозащитник Светлана Слесарева.

Тяжелый опыт потери есть у всех, кто когда-либо содержал домашних животных. Это неизбежно, потому что век собак и кошек короче человеческой жизни. Ресурсы, посвященные клонированию, полны историй об утратах. Именно эти сильные эмоции могут стать драйвером рынка коммерческого клонирования. Но в обозримом будущем, считают зоозащитники, создание клонов вряд ли станет общепринятой нормой.

— У меня был пес, алабай, взятый из приюта. Он прожил со мной 11 лет и умер в марте этого года. Он очень сильно повлиял на меня, мою жизнь и выбор моей деятельности. Просто колоссально. Хотел бы я, чтобы он был рядом? Да! Но он умер! Допустим, получится его клонировать. Что в итоге? Внешне его копия, а в сознании и мышлении? А если при внешней идентичности вырастет по характеру иной питомец? Это будет он или нет? Мы ведь любим питомца или человека не за внешний вид, а за всё, что он имеет, несёт и дает нам. И мне кажется, скопировать абсолютно всё не получится, — говорит Сергей Егоров.

Клонирование животных — это процесс создания генетически идентичных копий организмов с использованием биотехнологических методов. Первые успешные эксперименты начались в середине XX века, но прорывом считается рождение овечки Долли в 1996 году, которая стала первым млекопитающим, клонированным из соматической клетки взрослой особи. С тех пор технология развивалась, и сегодня клонирование применяется в научных исследованиях, сельском хозяйстве, сохранении исчезающих видов и в коммерческих целях для воссоздания домашних питомцев. Клонирование животных активно развивается в Китае, Южной Корее и США, где нет строгих запретов.

Ранее редакция сообщала о том, что в Ленинском районе Новосибирска строится новый приют для животных.

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

Электронную почту для официальных переписок хотят внедрить в России

В России может появиться государственная платформа для официальной электронной переписки между гражданами, компаниями и органами власти. Такие положения содержатся в законопроекте о реформе почтовой отрасли, на который ссылается РБК.

Оператором официальной электронной почтовой системы станет организация федеральной почтовой связи, которую определит правительство. Подключение к почте для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых предлагается сделать обязательным и платным. Размер и порядок оплаты установит правительство, отмечает издание.

Читать полностью

«Мы держимся друг за друга»: как проект «Наставничество» меняет жизни подростков из детских домов Новосибирска

Каждую встречу с подопечным Роман называет ярким моментом. За неделю они успевают соскучиться, а после расставания подросток пишет: «Блин, так время быстро пролетело». На что ему наставник отвечает, «Слушай, да, я вот еду, мне скучно сразу стало». Выделить что-то одно Роман не может: каждая встреча для него — как пауэрбанк. «Ты меня заряжаешь на всю неделю, а потом я разряжаюсь, еду к тебе, и ты опять меня заряжаешь», — говорит он подопечному.

37-летний Роман живет в небольшом поселке Новосибирской области, работает начальником отдела. Холост, детей нет. И это, как предполагает Роман, тоже сыграло свою роль в желании стать наставником. Год назад он увидел в интернете рекламу проекта «Наставничество» новосибирского благотворительного фонда «Солнечный город». Посмотрел, подумал — и отложил это дело на год. Но реклама попадалась снова. Роман начал читать, смотреть видео, где дети сами рассказывают о наставниках.

Читать полностью

Мусорными концессиями в Новосибирске займется экс-мэр города Обь

С 31 марта генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» назначен экс-мэр Оби, экс-директор АО УК «Промышленно-логистический парк» Павел Буковинин. Об этом говорится в карточке компании на площадке сервиса Контур.Фокус.

На этой должности он сменил Алексея Федорова, который был назначен руководителем компаний в середине марта. До этого назначения Федоров исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью

Новосибирский авиаперевозчик готовится к сертификации самолета «Танго»

Компания-разработчик «Танго» Spectra Aircraft (входит в S7 Group) вышла на новый этап подготовки к серийному производству самолетов. По итогам макетной комиссии Авиарегистра, которая прошла в феврале 2026 года, был сформирован перечень замечаний. Это ключевой шаг на пути к началу сертификационных испытаний и дальнейшему получению сертификата типа на самолет «Танго», пояснили в пресс-службе компании.

Первый самолет «Танго» поднялся в воздух над Новосибирском в декабре 2025 года. В апреле 2026 к программе летных испытаний на базе Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) приступит второй самолет.

Читать полностью

СГК вложила 780 миллионов в обновление трансформаторов станций

Сибирская генерирующая компания (СГК) инвестирует 780 млн рублей в обновление силового хозяйства на трех энергообъектах региона. Основная цель программы — повысить надежность энергоснабжения потребителей, заменив технику, проработавшую более полувека, сообщили в АО «СГК-Новосибирск».

В частности, объектом модернизации станет ТЭЦ-3. До ноября 2026 года сюда ожидается поставка двух современных трансформаторов. Их производством занимается подрядная организация «Энергетические решения». После прибытия устройств специалисты приступят к монтажу. Установка новых агрегатов позволит не только обновить парк станции, но и значительно увеличить мощность: один из них будет мощнее прежнего в 2,5 раза, а второй — в 1,3 раза. Предыдущие устройства проработали на площадке с 1971 года.

Читать полностью

В магазинах Новосибирска рекордно подорожали книги

За 2025 год цены на бумажные книги в Новосибирской области выросли на 33%: с 461 до 614 рублей по среднему чеку. Об этом Infopro54 сообщили эксперты Контур.Фокус. По динамике роста регион оказался на первом месте в России. Для сравнения, в Пермской области цены выросли на 31% — до 906 рублей, в Тюмени на 25% — до 342 рублей.

При этом Новосибирск идет против общероссийского тренда, так как в целом по стране покупатели предпочитают приобретать книги на маркетплейсах, где они дешевле. Часть россиян перешли на электронные книги. Кроме того, растет спрос на приобретение книг «с рук» на специализированных сайтах.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности